Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (756) | 1 июня 2020г.
 

Мастеркову поставили на вид

«Самарские коммунальные системы» среди злостных неплательщиков нашли депутата

ИА «Центр-Инфо»

15 мая ООО «Самарские коммунальные системы» (ООО «СКС») раскрыли информацию о конфликте с хроническим должником, который был представлен как депутат Самарской губернской думы (СГД) Андрей МАСТЕРКОВ. Якобы он накопил большой долг по оплате за водоснабжение и не торопился его погашать. Сам политик объяснил Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф», что с содержанием сообщения СКС не согласен и требует опровержения. Похоже, главный управляющий директор ООО «СКС» Владимир БИРЮКОВ нанес сильный удар по репутации депутата СГД из фракции «Единая Россия» (ЕР).

15 мая ООО «СКС» опубликовало на своем официальном сайте сообщение под заголовком «Народный избранник с долгом за воду». В указанной публикации идет речь об абоненте по фамилии Мастерков, который «зарекомендовал себя как злостный неплательщик». «В списках должников за воду «РКС-Самара» оказался абонент с фамилией Мастерков, который позвонил в офис и представился депутатом Самарской губернской думы Мастерковым Андреем Владимировичем. Его долг в феврале 2020 г. составлял 17716,02 р., с марта 2017 г. от этого абонента не поступило ни одного рубля! Указанный абонент, прикрываясь своим статусом, требовал к себе исключительного отношения, выдвигал свои условия оплаты. В частности, он заставлял сотрудников отказаться от намерения затампонировать его квартиру, и только в этом случае он соглашался оплатить накопившийся долг. Тем не менее в начале марта в канализации должника установили заглушку.

На сегодняшний день долг сократился, но не погашен и составляет 3 780,56 р., из которых 492,65 р. — пени. Заглушка на канализации, по данным сотрудников «РКС-Самара», остается на месте, если, конечно, депутат не договорился с левыми конторами о ее незаконном демонтаже», — говорится в пресс-релизе СКС.

Редакция ОАЕ «Хронограф» обратилась за комментариями к депутату Андрею Мастеркову. Как оказалось, «народный избранник» категорически не согласен с содержанием публикации СКС и требует от ресурсоснабжающей организации разместить на своем сайте опровержение. Похоже, ООО «СКС» во главе с Владимиром Бирюковым нанесли серьезный удар по имиджу Андрея Мастеркова, который представляет в СГД фракцию ЕР. Неприглядная история может негативно отразиться на его рейтинге, который и без того не на высоте.

Об этом говорят результаты дополнительных выборов в СГД по Безымянскому одномандатному избирательному округу №11, которые состоялись 8 сентября 2019 г. Как известно, для избрания Андрея Мастеркова были созданы тепличные условия. При странных обстоятельствах отказ в регистрации в качестве кандидата получил главный фаворит избирательной гонки, выдвиженец от КПРФ Владимир Брязу. В результате избиратели на таких выборах предпочли проголосовать «ногами». Из 90 тыс. зарегистрированных на тот момент избирателей за Мастеркова проголосовало всего чуть более 4 тыс. человек. Или 4,6% общего числа зарегистрированных на округе избирателей (см. «Хронограф» №29 (722) от 16.09.19).

На фоне такой «поддержки» избирателей скандальная история с возможным уклонением от уплаты за воду и репутация злостного неплательщика шансов на переизбрание Мастеркову в сентябре 2021 г. явно не добавляют. Тем более подавляющее большинство самих избирателей регулярно платят за потребление коммунальных ресурсов, несмотря на свои крайне скромные доходы. Чего не скажешь о доходах Андрея Мастеркова.

По официальным данным, в 2019 г. годовой доход Мастеркова составил 2,3 млн р. Т. е. в среднем ежемесячный доход депутата был на уровне порядка 200 тыс. р. Пенсионеры, многие из которых получают пенсию на уровне прожиточного минимума (порядка 9-10 тыс. р.), даже мечтать не могут о таких доходах. Тем не менее они дисциплинированно и своевременно вносят все коммунальные платежи, порой даже с опережением. Поэтому в их глазах такой обеспеченный депутат от ЕР, как Андрей Мастерков, ставший героем публикации СКС, может потерять не только доверие, но и уважение.

Комментарии

Андрей МАСТЕРКОВ, депутат Самарской губернской думы

- Информация, размещенная 15 мая 2020 г. в сети «Интернет» на официальном сайте ООО «СКС» под названием «Народный избранник с долгом заводу», в которой я, являясь депутатом Самарской губернской думы, упоминаюсь как злостный неплательщик коммунальных услуг за воду, является недостоверной. В ООО «СКС» направлено соответствующее обращение с просьбой незамедлительно принять меры, установленные законодательством РФ, для опровержения недостоверной информации на сайте ООО «СКС».