Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (722) | 16 сентября 2019г.
 

Венедиктов — Мастерков:

Недодепутаты с полувыборов

Егор Кошеров

8 сентября кандидат от партии «Единая Россия» (ЕР) Андрей МАСТЕРКОВ более чем ожидаемо победил на дополнительных выборах депутата Самарской губернской думы (СГД) VII созыва по Безымянскому одномандатному избирательному округу №11. При отсутствии претендента от КПРФ конкуренцию ему пытался составить представитель ЛДПР Юрий ВЕНЕДИКТОВ. Главный же вывод крайне безлюдной кампании в том, что настоящих победителей в ней не оказалось — проигравшими следует считать и единоросса, и жириновца. Причем участие в выборах могло не лучшим образом отразиться на имидже выдвинувших их партий.

Факты

С довыборами на округе №11 все стало ясно с того момента, как в регистрации в качестве кандидата было отказано представителю КПРФ Владимиру Брязу. Хотя не факт, что присутствие его фамилии в бюллетене могло изменить расклад. Просто без Брязу Мастеркову оставалось спокойно ждать подсчета голосов и ничего не делать.

Все это происходило в рамках общероссийского тренда. На текущий момент прошлогодний триумф для КПРФ не более чем светлое прошлое. С начала лета коммунистам на федеральном уровне начали перекрывать зеленую улицу. Госкорпорация (ГК) «Ростех», генеральным директором которой является Сергей Чемезов, получила на федеральном уровне столько преференций, что сейчас ей уже не имеет смысла откровенно поддерживать КПРФ (см. «Хронограф» №27 (720) от 2.09.19).

Дня голосования по округу №11 было напечатано 91730 бюллетеней. В списки избирателей был включен 90481 чел. На всех участках были задействованы КОИБы. В результате Андрей Мастерков набрал 56,48% голосов, Юрий Венедиктов -18,99%, Дмитрий Кравченко («Справедливая Россия») — 13,7%, Алексей Козлов (самовыдвиженец) — 6,87%.

На первый взгляд победа Мастеркова выглядит более чем уверенной и вполне легитимной. Его поддержали более половины проголосовавших. Однако по официальной информации, в довыборах по округу приняли участие лишь 8,21% избирателей. В натуральном выражении за Мастеркова проголосовали 4195 чел. (за Бенедиктова — 1411). Т. е. свои голоса единороссу отдало менее 5% избирателей округа. Такой итог председателя самарского регионального отделения (СРО) Всероссийской общественной организации ветеранов (ВООВ) «Боевое братство» можно считать оглушительным провалом.

Столь печальные для ЕР результаты обеспечили Юрию Бенедиктову возможность для послевыборного пиара. На официальном сайте Самарского регионального отделения ЛДПР 9 сентября была размещена следующая информация: «Самара в очередной раз «отличилась» в единый день голосования. На Безымянском одномандатном избирательном округе №11 партийцами были выявлены масштабные фальсификации. В ходе выборов зарегистрированным кандидатом... Юрием Бенедиктовым и наблюдателями от ЛДПР были выявлены факты подделки подписей избирателей при проведении голосования на дому. Избирательные бюллетени предоставлялись лицам, которые не обращались с просьбой о голосовании на дому. На участке №2633 зафиксирован случай подачи заявления о надомном голосовании от давно умершего человека. При визите членов участковой избирательной комиссии по адресам, указанным в заявлениях, многие граждане заявляли, что не обращались с просьбой о проведении голосования на дому, и отказывались голосовать». Тот же источник отметил: «По данным фактам Юрием Бенедиктовым подано заявление в ГУ МВД по Самарской обл. В связи с вышеизложенным ЛДПР требует считать недействительным голосование по всем переносным урнам на территории 11-го избирательного округа» (https: //samara, ldpr. ru/region/ events/masshtabnye-falsifikatsii/).

Вряд ли у этого заявления есть большая перспектива. Основная часть избирателей голосовала на участках. Но вот в плане пиара (который можно назвать вынужденным), как, вероятно, надеется Венедиктов, может быть по-другому.

Но этот расчет, скорее всего, не оправдается. В остатке — общее поражение по всем фронтам.

Мифы

На «загнивающем Западе» молодые радикально настроенные представители истеблишмента неоднократно выдвигали на разных выборах кандидатуры животных. Делалось это в первую очередь для того, чтобы показать несостоятельность избирательных систем. В России никто бы и не удивился, если бы в какой-либо представительный орган был избран дрессированный медведь от ЕР или стриженый пудель от ЛДПР. Судя по тому, какие рекордные административные ресурсы могли быть задействованы в поддержку Мастеркова, избраться по округу мог кто угодно, вплоть до условной свиньи (американский опыт).

Позорные и неполные 5% могут повредить имиджу Мастеркова куда больше, чем история с его уголовным преследованием образца 2012 2013 гг. (см. «Хронограф» №12 (456) от 8.04.13). Он просто может стать «Андреем пять процентов».

Мифотворцы даже полагают, что к победе Мастеркова более всего подходит выражение «тянули за уши». Самому ему и делать ничего не надо было — только выставить кандидатуру. Позиция федерального центра понятна: ЕР остается пока правящей партией, а лидеру КПРФ Геннадию Зюганову нельзя давать возможностей для того, чтобы он вновь стал влиятельной фигурой. Саботажные выходки КПРФ в Госдуме в 1998 г. вряд ли в Кремле в ближайшее время забудут. По сути, в нынешней ситуации единороссы наизбираются по всей России, так сказать, при полном отсутствии избирателей.

Проблемы могли возникнуть только в том случае, если бы на округе появился кандидат от КПРФ. Не важно, Брязу это был бы или кто другой — электорат сегодня голосует за краснопартийный бренд, лишь бы навредить ЕР. В противовес электоральной ситуации Мастеркову создали поистине курортные условия. Следует понимать, что антикоммунистический федеральный тренд проецируется на региональный и местный уровни. Так что не следует удивляться тому, что Брязу блестяще напортачил в документах и его не зарегистрировали. Мифотворцы считают, что снятие Брязу могло быть договорным. Сложно всерьез полагать, что опытный политик забыл указать в документах какую-либо мелочь. Нужен был повод, чтобы слиться более-менее достойно, а не откровенно продажно. Как это, например, восприняли в случае с выдвиженцем от КПРФ на прошедших 8 сентября выборах губернатора Санкт-Петербурга.

Мастеркову всего и надо было, что делать вид активной кампании и следить, чтобы все прошло тихо, без скандалов. Однако создается впечатление, что даже на это он оказался неспособен. Работавшие на него штабисты наломали дров и дали возможность Бенедиктову торпедировать ЕР.

Снятие Брязу шло на пользу и тому же Бенедиктову. У него неожиданно появился хотя бы призрачный шанс победить. Естественно, воспользоваться им он в полной мере не смог.

Если посмотреть шире, то будет заметно, что лидер ЛДПР Владимир Жириновский давно уже не зовет на баррикады, а решает политические задачи путем переговоров. Его партия почти не приемлет политических методов 90-х. Именно таким методом достигаются успехи, например, годом ранее во Владимирской обл. или в Хабаровском крае. В общем, своими действиями после выборов Венедиктов только навредил новому образу ЛДПР.

Впрочем, Венедиктов и ранее отличался эпатажными поступками. В 2016 г., например, он увел с заседания СГД фракцию ЛДПР в лице самого себя. Показательно, что речь тогда шла о перенарезке избирательных округов в Самарской обл. (см. «Хронограф» №6 (576) от 24.02.16).

Прогнозы

Довыборы сложно считать полноценными выборами. Это скорее полувыборы. До окончания полномочий действующего созыва СГД остается всего ничего — около двух лет. Сомнительно, что имеющуюся вакансию на округе №11 стали бы временно заполнять серьезной фигурой. Взяли то, что было под рукой. Проблему решили, дыру заткнули.

Если расчет был немного другим (например, проверить дееспособность кандидата), то он тоже так или иначе оправдался. Очевидно, что участники полувыборов никуда не годятся. Провальное голосование плюс скандальный выхлоп после самой кампании — результат убогий. В доказательство достаточно представить этих горе-участников на настоящих открытых выборах с реальной конкуренцией и борьбой за избирателя. И это на той территории, которая благодаря мудрому Виктору Сазонову (председателю СГД в 2001-2018 гг.) долгие годы была максимально лояльной к ЕР, можно сказать, по-настоящему подконтрольной.

Мастеркова скорее можно назвать недодепутатом. Избраться на следующих выборах в СГД ему уже вряд ли позволят. Недодепутатом остался и Юрий Венедиктов. В ЛДПР он с 1998 г. В декабре 1999 г. жириновец безуспешно баллотировался в Госдуму РФ от Самары по Промышленному округу №152. Вторую попытку начать политическую карьеру Венедиктов предпринял в октябре 2010 г . — опять же по Промышленному округу, но уже на выборах депутатов Думы г.о. Самара V созыва. Попытка вновь не увенчалась успехом. После всех этих политических мытарств Бенедиктову все же удалось занять депутатское кресло. 24 сентября 2013 г. он сменил в СГД сложившего полномочия депутата от ЛДПР Рината Ягудина (см. «Хронограф» №37 (481) от 11.11.13). Т.е. у Бенедиктова ни одной личной победы на выборах. Возможно, правильно делал бывший координатор СРО ЛДПР (2006-2015 гг.) Михаил Дегтярев, который не особо и продвигал этого однопартийца.

С большой долей вероятности можно предположить, что минувшая кампания была последней для Бенедиктова в составе ЛДПР. Партийный центр наверняка по достоинству оценит его работу на довыборах. Сомнительно, что с его 1,4 тыс. голосов оценка будет положительной.

Если жириновец еще рассчитывает продлить свою политическую карьеру, ему нужно срочно искать другую партию. Однако даже если Венедиктов и сменит окраску, избраться в СГД в 2021 г. ему будет невероятно сложно. О более серьезных политических кампаниях речи вообще быть не может.

Следует отметить, что по состоянию на 11 сентября около 17.00 на официальном сайте избиркома Самарской обл. отметка об избрании Андрея Мастеркова в качестве депутата СГД отсутствовала.

Цитата:

...При обсуждении вопроса о нарезке округов не получилось внутрипартийного диалога... Матвеев от имени КПРФ заявил, что фракция не будет голосовать и в полном составе удаляется из зала. Председатель фракции ЛДПР, депутат СГД Юрий Венедиктов проинформировал, что ЛДПР также отказывается от голосования. Стоит отметить, что на этом пленарном заседании фракция ЛДПР была представлена только одним Бенедиктовым, остальные депутаты фракции пленарное заседание проигнорировали. (ОАЕ «Хронограф» №6 (576) от 24.02.16)

В октябре 2012 г. в отношении Мастеркова Следственным управлением Следственного комитета РФ по Самарской обл. было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере)... Андрей Мастерков не признает свою вину и утверждает, что история с возбуждением уголовного дела — дело рук его недоброжелателей... полагает, что характер конфликта... является политическим и основан на его участии в выборах в СГД в 2007 г. (ОАЕ «Хронограф» №12 (456) cm 8.04.13)