Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (755) | 25 мая 2020г.
 

Шпаков снова в деле

Директору ООО «Профи-С» удалось избежать обвинения в коррупции

ИА «Центр-Инфо»

12 мая официальный источник прокуратуры Самарской обл. раскрыл информацию о том, что тольяттинскому ООО «Профи-С» по итогам административного преследования пришлось оплатить полумиллионный штраф. Хотя процесс мог закончиться уголовным наказанием. Похоже, могли быть задействованы связи бывшего начальника следственного отдела по Тольятти следственного управления (СУ) Следственного комитета (СК) России по Самарской обл. (2008-2016 гг.) Николая ШПАКОВА (на фото).

Представители областной прокуратуры сообщили, что 16 января 2020 г. мировым судьей судебного участка №107 Комсомольского судебного р-на ООО «Профи-С» было «привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ», юридическому лицу назначен штраф в размере 1 млн р. (https: //www. samproc. ru/ news/ news.php? ELEMENT_ID=24815). «Решением Комсомольского районного суда г. Тольятти от 3 марта 2020 г. размер штрафа ООО «Профи-С» снижен до 500 тыс. р.», — уточняется в пресс-релизе прокуратуры. Кроме того, надзорное ведомство представило описание картины произошедшего. «Установлено, что директор ООО «Профи-С» предложил сотруднику ОЭБ и ПК У МВД России по г. Тольятти материальное вознаграждение в виде персонального компьютера за прекращение проведения доследственной проверки по факту незаконной предпринимательской деятельности указанного юридического лица», — раскрываются детали ситуации в сообщении прокуратуры.

Обратившись к мотивировочной части решения Комсомольского районного суда (дело №12-52/2020), можно узнать более примечательные подробности. В частности, идентифицируется директор ООО «Профи-С» Владимир Кипенко. Также описывается само событие происшествия, которое сформулировано и представлено суду органами прокуратуры.

«Из материалов дела следует и установлено мировым судьей, что 12 июля 2019 г. Кипенко В.А., являясь директором юридического лица -ООО «Профи-С», находясь в салоне автомобиля марки Mazda CX 5 красного цвета, напротив отдела полиции №23 УМВД России по г. Тольятти, в целях исключения возможных неблагоприятных последствий по результатам документарной проверки, проводимой в связи с выявленными нарушениями в отношении юридического лица, предложил старшему оперуполномоченному отделения по раскрытию экономических и коррупционных преступлений, совершенных на территории Комсомольского р-на отдела ЭБ и ПК У МВД России по г. Тольятти, Е. незаконное вознаграждение от имени юридического лица», — говорится в решении районного суда по делу №12-52/2020.

Кипенко могла ожидать другая участь, в случае если бы нарушение закона квалифицировалось по ст. 291 УК РФ (дача взятки). К примеру, ч. 3 ст. 291 УК РФ за дачу взятки «за совершение заведомо незаконных действий (бездействие)» предусматривает в т.ч. наказание в виде лишения «свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки». Однако правоохранители сочли прецедент подпадающим под административную статью.

Отдельно стоит отметить, что Комсомольский районный суд рассматривал жалобу на постановление мирового судьи, поступившую от «защитника ООО «Профи-С» Шпакова Н.И.». В указанных инициалах без труда можно угадать прокурора Комсомольского р-на (1997-2007 гг.), а впоследствии замруководителя СУ СК России по Самарской обл. -руководителя следственного отдела по г.о. Тольятти, руководителя Центрального межрайонного следственного отдела г. Тольятти (2016-2017 гг.) Николая Шпакова. Не исключено, что именно Шпаков сыграл ключевую роль в судьбе Кипенко, который в итоге отделался штрафом, наложенным на его компанию. ООО «Профи-С» неоднократно было замечено в причастности к обороту отходов промышленного производства и металлического лома. В т. ч. путем изъятия их из бывших полигонов по захоронению отходов (см. «Хронограф» №30 (294) от 14.09.09). ООО «Профи-С» зарегистрировано в Тольятти по адресу: ул. Ярославская, 12. Владельцем 50% является Владимир Кипенко. Еще 50% — у Любови Бехтиной. Выручка по итогам 2018 г. составила 2,6 млн р., чистая прибыль — 713 тыс. р. Это наилучшие показатели данной организации за последние 6 лет.

По данным ЕГРЮЛ, с декабря 2018 г. Николай Шпаков является управляющим директором Адвокатского бюро «Шпаков и Партнеры». Учредителями бюро записаны Виктор Щученко, получивший статус адвоката еще в 2002 г., а также коллега Шпакова по работе в СУ СК России по Самарской обл. — бывший руководитель следственного отделения по Автозаводскому р-ну г. Тольятти СУ СК России по Самарской обл. (2008-2012 гг.) Виктор Паникар. Последний был уволен из органов в 2012 г. «по дискредитирующим обстоятельствам», о чем сообщал портал СУ СК России по Самарской обл.