Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (755) | 25 мая 2020г.
 

«Дружба» вне «Стандарта»

В Самаре вновь задумались о смене зонирования в одном из центральных парков

Татьяна Федорова

Планируются публичные слушания по очередным изменениям в Правила застройки и землепользования в г. Самаре (ПЗЗ) для отдельных объектов. Однако из-за COVID-19 мероприятие, похоже, перенесут. Это несмотря на то, что уже поданы заявки на участки, в отношении которых должны измениться ПЗЗ. Среди прочих заявка от ООО «Стандарт» с просьбой изменить зонирование участка в парке «Дружба», где компания намерена построить ФОК.

26 марта администрация г. о. Самара раскрыла постановление №172 «О подготовке проекта о внесении изменений в Правила застройки и землепользования в г. Самаре, утвержденные постановлением Самарской городской думой от 26 апреля 2001 г. №61». В приложении к документу перечислены предложения, поступившие в администрацию Самары. ООО «Стандарт» просит изменить зонирование земельного участка площадью 20 140 кв. м (2 га) для использования под спорт по адресу: г. Самара, Советский р-н, ул. Запорожская/ул. Дыбенко, парк «Дружба» с кадастровым номером (КН) 63:01:0912002:520. Компания добивается перевести участок парка «Дружба» из зоны Р-2 (зона парков, бульваров, набережных) в Ц-4с (общественно-деловая зона для размещения объектов спортивно-зрелищного назначения).

Изменение в ПЗЗ, по заверениям со стороны ООО «Стандарт», требуется для строительства на территории парка якобы физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК). На данный момент на участке находится аттракцион «Американские горки» (на фото), который не функционирует уже несколько лет.

Собственником аттракциона является ООО «Стандарт». Проект поправок в ПЗЗ представят на публичных слушаниях, затем он должен получить одобрение комиссии по застройке.

Это уже не первая попытка начать строительство на территории парка. 26 апреля 2013 г. комиссия по застройке и землепользованию при главе администрации Самары отказала ООО «Стандарт» в просьбе изменить в ПЗЗ для строительства ФОКа. Тогда спорткомплекс пытались построить на территории стоянки.

ООО «Стандарт» ведет борьбу за участок в парке «Дружба» с 2009 г. В ходе судебных разбирательств, инициированных ООО «Стандарт», оспаривался отказ в передаче ему в собственность за плату земельного участка площадью 2 га в самарском парке «Дружба», занимаемого комплексом «Американские горки». Представители ООО «Стандарт» просили обязать министерство имущественных отношений Самарской обл. направить в их адрес проект договора купли-продажи земли под аттракционом. Мотивировано заявление было тем, что фирма является собственником ряда объектов недвижимости, находящихся на этой земле.

ООО «Стандарт» на праве собственности владеет аттракционом, сценой, подстанцией, туалетом и автостоянкой со сторожевой будкой. Отказ передать ему в собственность земельный участок под аттракционом министерство имущественных отношении мотивировало тем, что участок находится в зоне Р-2 (парков, бульваров, набережных). Кроме того, не было представлено соответствующее согласование используемого участка под указанный аттракцион.

Также было установлено, что площадь участка, на который претендует ООО «Стандарт», значительно превышает площадь объектов, расположенных на нем. В итоге ООО «Стандарт» так и не добилось удовлетворения своих требований. При отказе в исковых требованиях суд исходил из того, что испрашиваемый земельный участок не подлежит приватизации в соответствии с п. 12 ст. 85 Земельного кодекса РФ (см. «Хронограф» №39 (303) от 16.11.09).

ООО «Стандарт» учреждено в 2007 г. Уставный капитал минимально возможный -10 тыс. р. Основной вид деятельности — деятельность зрелищно-развлекательная, прочая, не включенная в другие группировки. Учредителями выступают Виктор Елагин и Галина Алехина. Директор Ирина Урманская. Выручка за 2018 г. составила 804 тыс. р. Прибыль — 29 тыс. р. Парк «Дружба» расположен в Советском р-не на территории, ограниченной ул. Гагарина, Советской Армии, Дыбенко и Запорожской. Общая площадь парка — 14,1 га. Парк был создан в 1950-х гг. (littp://parki-samara.ru/ park-druzhby).