Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (755) | 25 мая 2020г.
 

Писатель-контрразведчик

Андрей Акулинин возглавил УФСБ по Самарской области

Татьяна Федорова

20 мая приступил к исполнению обязанностей новый начальник УФСБ по Самарской обл. Андрей АКУЛИНИН (на фото справа). На эту должность он назначен указом президента РФ 6 мая 2020 г. Прежний руководитель УФСБ по Самарской обл. (2015-2020 гг.) Владимир ТАТАУРОВ ушел в запас. Генерал-майор Акулинин является автором ряда художественных книг о деятельности сотрудников органов безопасности.

Генерал из Мордовии

18 мая губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров (на фото слева) провел встречу с руководством Управления ФСБ России по Самарской обл. — вновь назначенным руководителем Андреем Акулининым и бывшим руководителем ведомства Владимиром Татауровым. «Генерал-майор Андрей Акулинин был назначен главой самарского Управления ФСБ указом президента РФ Владимира Путина. Общий срок военной службы Андрея Акулинина составляет 38 лет, из которых более 30 — в органах безопасности РФ. В разные годы Андрей Акулинин возглавлял отдел по борьбе с терроризмом, занимал пост первого заместителя начальника и руководителя Управления в разных субъектах страны», — сообщила пресс-служба правительства Самарской обл. «Это мое одиннадцатое место службы, -отметил генерал-майор Акулинин. -Я буду прикладывать максимум усилий для того, что наш вклад в обеспечение государственной безопасности Российской Федерации на Самарской земле был существенен». Сообщается, что Андрею Акулинину 55 лет, он уроженец Волгограда. С 1982 г. на военной службе, с 1990 г. в органах безопасности. 16 января 2016 г. был назначен начальником УФСБ по Республике Мордовия, предыдущее место службы — Ставропольский край, про Акулинина известно, что он является автором ряда художественных книг о деятельности сотрудников органов безопасности. В 2008 г. за произведение «История одного преступления. По следам Башкира» он был удостоен звания дипломанта премии ФСБ России за лучшее произведение в области литературы и искусства. В аннотации к изданию написано: «Эта книга о войне, террористах и сотрудниках спецслужб, вставших на их пути. Автор не понаслышке знаком с этими понятиями. А. Ю. Акулинин, кавалер ордена «Мужество», является руководителем подразделения по борьбе с терроризмом одного из территориальных органов ФСБ России. Книга написана простым и доступным языком, начинена юмором и рассчитана на широкий круг читателей» (https://www.livelib.ru/ book/ 1003017779- istoriya- odnogo- prestupleniya- po-sledam- bashkira- andrej- akulinin).

Дмитрий Азаров подчеркнул: «У нас в регионе руководитель Управления ФСБ является консолидирующей фигурой для всех силовых ведомств: знаю, что руководители всех силовых органов традиционно приходят к начальнику Управления посоветоваться по тем или иным ситуациям. Очень надеюсь, что эти традиции будут сохранены» (https: //www. samregion. ru/press_ center/ events/ gubernator- dmitrij- azarov- vstretilsya- s-novym- glavoj- regionalnogo- upravlenii- fsb- andreem- akulininym/).

Пятилетка Татаурова

Владимир Татауров действительно за 5 лет пребывания в Самаре стал наиболее влиятельной и значимой фигурой. Пятилетка Татаурова запомнится руководителям всех силовых ведомств Самарской обл. и госслужащих разного уровня чередой резонансных уголовных дел и вынесенных приговоров. Именно при Татаурове фактически прекратил свое существование т.н. клан председателя Самарской губернской думы (2001-2018 гг.) Виктора Сазонова, ушедшего из жизни 20 сентября 2018 г. Самым мощным ударом по клану стало задержание бывшего начальника Центра лицензионно-разрешительной работы управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Самарской обл. (2016-2018 гг.) Дмитрия Сазонова, (см. «Хронограф» №24 (676) от 30.07.18). В феврале т.г. суд приговорил его к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом 220 млн р. Следом за взятку был задержан первый заместитель УФСИН России по Самарской обл. (2016-2019 гг.) Денис Шматов. Было возбуждено уголовное дело в отношении начальника ФКУ «Управление по конвоированию» УФСИН России по Самарской обл. (2013-2019 гг.) Андрея Апанасика, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 УК РФ «злоупотребление должностными полномочиями» (см. «Хронограф» №1 (737) от 20.01.20). В 2019 г. были возбуждены уголовные дела в отношении судьи Автозаводского райсуда г. Тольятти Ивана Ежова и судьи Волжского райсуда Михаила Бурцева. Также под уголовное преследование попали руководитель ГУП Самарской обл. «Стройконтроль» и СОФЖИ (2013-2017 гг.) Реналь Мязитов, руководитель Фонда капитального ремонта (2017-2018 гг.) Михаил Архипов, руководитель Государственной жилищной инспекции Самарской обл. (2010-2018 гг.) Андрей Абриталин.

Татауров жестко контролировал сотрудников своего ведомства. 12 апреля 2018 г. Самарский районный суд санкционировал заключение под стражу на два месяца начальника отдела «М» УФСБ России по Самарской обл. (теперь уже бывшего) полковника Павла Чермашенцева. На два месяца был арестован также руководитель Чермашенцева -начальник Службы экономической безопасности УФСБ России по Самарской обл. (тоже бывший) полковник Сергей Гудованый. Гудованого взяли с поличным при получении взятки. Чермашенцева задержали позднее по дороге на охоту в Саратовской обл. (см. «Хронограф» №25 (677) от 3.09.18). Гудованому назначено наказание в виде 20 лет колонии строгого режима со штрафом в 90,5 млн р. Чермашенцеву -четыре года колонии общего режима со штрафом в 400 тыс. р. Обоих лишили званий.

Без работы не сидят

Владимир Татауров ушел в запас, но, как показывает практика, люди его уровня долго без работы не остаются. Так, бывший руководитель УФСБ по Самарской обл. (1995-2002 гг.) Валерий Колупаев является директором представительства ПАО «НОВАТЭК» в г. о. Новокуйбышевск. Первый заместитель руководителя УФСБ по Самарской обл. (апрель-август 2003 г.), руководитель управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств по Самарской обл. (2003-2010 гг.) Михаил Нарушев является заместителем генерального директора ООО «Новафинвест» (входит в Группу «НОВАТЭК» Леонида Михельсона) и входит в состав квалификационной коллегии судей Самарской обл. Начальник УФСБ по Самарской обл. (2005-2015 гг.) Юрий Рожин, который возглавлял ведомство до Татаурова, в марте 2020 г. стал главным федеральным инспектором по Самарской обл. аппарата полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе. До этого Рожин с 2017 по 2020 г. был вице-губернатором — руководителем департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Самарской обл., и. о. руководителя администрации губернатора Самарской обл.