Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (754) | 18 мая 2020г.
 

Полисадникам конец

«Скала» Землянского нацелилась на святое обитателей Металлурга

Андрей Неретин

16 апреля директор ООО «Скала» Сергей ЗЕМЛЯНСКИЙ оказался вынужден сообщить Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф» о планах по предстоящей застройке жилого квартала на Металлурге в г. Самаре. Здесь под снос запланировано семь двухэтажных домов. Души пенсионерок, которым предстоит прощание с многолетними палисадниками, могут не выдержать стресса. Разрешение по параметрам строительства уже прошло через публичные слушания. Впрочем, по словам застройщика, проект еще не разработан.

23 марта состоялись публичные слушания, предметом которых стали новые параметры застройки квартала в границах пр-та Металлургов, ул. Севастопольской, Енисейской и Юбилейной в Кировском р-не г. о. Самара. Заявитель — ООО «Скала». В заключении о результатах публичных слушаний от 24 марта отмечено, что физически участие в них никто не принимал. При этом поступило 10 мнений в поддержку. «Заявка поддержана участниками публичных слушаний о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка, на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства объекта капитального строительства», — говорится в документе.

24 августа 2018 г. администрация г. о. Самара издала постановление о проведении аукциона на право заключения договора о развитии застроенной территории в границах вышеуказанных улиц. По результатам аукциона 18 января 2019 г. договор был заключен с единственным участником аукциона — ООО «Скала», где учредителем и директором является Сергей Землянский. Согласно договору ООО «Скала» обязалось подготовить проект планировки территории, включая проект межевания территории, а также график освоения застроенной территории по очередям не позднее 12 месяцев с момента подписания сторонами договора. В обозначенном квартале под снос пойдут семь двухэтажных домов, которые были построены в 50-е гг. XX в.

Самара, ул. Юбилейная 546. С пришествием «Скалы» такого вида больше не будет.
Самара, ул. Юбилейная 546. С пришествием «Скалы» такого вида больше не будет.

В конце 2019 г. ООО «Скала» предприняло первую попытку провести через публичные слушания разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства объектов капитального строительства. На суд общественности было вынесено предложение по многоэтажной жилой застройке с предельной высотой зданий 51 м, с количеством парковочных мест 0,5 шт. на 1 кв м. Первый блин оказался комом. По заявлению ООО «Скала» поступило 55 отрицательных мнений, проект не был поддержан участниками публичных слушаний. Один из аргументов — отсутствие парковочных мест (см. «Хронограф» №4 (740) от 10.02.2020).

Сергей Землянский не сдался. Вновь были организованы публичные слушания по многоэтажной застройке в указанных границах. На этот раз была предложена предельная высота зданий, строений, сооружений 76 м, количество парковочных мест — 0,7 шт. на 1 кв. м. На этот раз все прошло как по маслу. Количество участников говорит о том, что повторные публичные слушания вызвали намного меньший общественный интерес, чем предыдущие. Впрочем, физическое отсутствие граждан в зале не удивляет. В день проведения повторных слушаний на территории Самарской обл. уже действовал режим повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции (постановление губернатора Самарской обл. от 16 марта 2020 №39). По федеральным телеканалам стартовала массивная пропаганда «сидим дома». Возможно, по этой причине граждане предпочли не ехать с Металлурга почти через весь город до места проведения публичных слушаний (Галактионовская, 132).

Директор ООО «Скала» Сергей Землянский в своем ответе на редакционный запрос ОАЕ «Хронограф» заявил следующее: «Оценить количество и качество общественных мнений застройщик не может. Кроме того, мы проводим отселение граждан из ветхого (аварийного) жилья... общаемся с жильцами на регулярной основе, соответственно, мнение людей может меняться». Кроме того, Сергей Землянский поведал о планах по реализации проекта застройки: «ООО «Скала» в настоящее время проходит процедуру согласования проекта планировки и проекта межевания территории. После утверждения проекта планировки и проекта межевания территории застройщик сможет приступить к проектированию и только после прохождения экспертизы сможет получить разрешение на строительство». Однако Землянский не смог дать четкий ответ, как будет выглядеть проект застройки на Металлурге. «Количество домов, а также их этажность зависит от параметров, которые будут утверждены проектом планировки территории и от формирования земельных участков под строительство, которые будут утверждены и проектом межевания территории. Окончательно количество домов и их этажность будут определены при проектировании. Планируется осуществить строительство в три этапа», — повертел гипотезами Землянский.

По данным ЕГРЮЛ, ООО «Скала» было зарегистрировано в 2010 г. По итогам 2018 г. выручка составила 438,5 млн р., по итогам 2019 г. достигла 709,7 млн р. Увеличилась и прибыль — с 2,1 до 5,1 млн р. Компания известна тем, что взяла на себя обязательства по удовлетворению прав дольщиков КО СРО ОООИ «Единство». В настоящее время «Скала» реализует ряд проектов в Волжском р-не.

Комментарии

Сергей ЗЕМЛЯНСКИЙ, директор ООО «Скала»

- ООО «Скала» имеет собственные средства для ведения строительства и освоения территории. Также мы планируем воспользоваться кредитными средствами, объем заемных денежных средств будет определяться на дату окончания проектирования исходя из сложившейся финансовой и экономической ситуации в стране в целом и непосредственно у застройщика.