Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (753) | 12 мая 2020г.
 

Скелеты в кустах

Способны повлиять на карьеру главы Кинель-Черкасского района Сергея Радько

ИА «Центр-Инфо»

24 апреля глава Кинель-Черкасского р-на Сергей РАДЬКО (на фото) прокомментировал Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф» обнаружение человеческих останков возле муниципального санатория «Колос», в пределах которого могли развлекаться дети. Останки, похоже, убитых в 90-е гг. XX в. оказались вскрыты в ходе начала земляных работ для подготовки к сооружению обсерватора для лиц, проверяемых на предмет зараженности COVID-19. Кости откопали явно не в самый подходящий для Радько момент.

Наследие 90-х

Необычная находка была сделана в Кинель-Черкасском р-не при обустройстве обсерватора для изоляции лиц, прибывающих из-за границы. Обсерватор было решено развернуть, видимо, на базе МАУ «Кинель-Черкасский санаторий «Колос» (МАУ «Санаторий «Колос»). Комплекс санатория расположен в 6 км от с. Кинель-Черкассы, в лесополосе на берегу р. Малый Кинель. Территория составляет 14 га, включает парковую и пляжную зоны на берегу реки.

В начале апреля получила распространение информация о том, что при проведении земляных работ были найдены останки двух человеческих тел. ОАЕ «Хронограф» обратился за дополнительной информацией в следственное управление Следственного комитета России по Самарской обл. (СУ СК), в ГУ МВД России по Самарской обл. и в прокуратуру Самарской обл. 23 апреля начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Самарской обл., полковник внутренней службы Сергей Гольдштейн сообщил: «Материалы проверки по указанной информации в соответствии со ст. 151 УПК РФ (подследственность) переданы в СУ СК России по Самарской обл.».

В тот же день, 23 апреля, СУ СК России по Самарской обл. предоставил редакции запрашиваемую информацию. «В настоящее время следственным отделом по г. Отрадному следственного управления проводится доследственная проверка по факту обнаружения фрагментов человеческих костей. По предварительным данным, давность нахождения костей в земле — более 20 лет. В настоящее время назначены необходимые судебно-медицинские исследования, а также проводятся оперативные мероприятия с целью определения идентификации принадлежности костей. Решение по материалам проверки не принято», — сообщила «Хронографу» старший помощник руководителя СУ СК России по Самарской обл. Елена Шкаева.

Учитывая, что муниципальный санаторий «Колос» занимается предоставлением услуг по круглогодичному оздоровлению детей, находка заставляет задуматься об обстоятельствах ее появления. Глава администрации Кинель-Черкасского р-на, руководитель обсерватора Сергей Радько в своем ответе на редакционный запрос ОАЕ «Хронограф» подчеркнул, что человеческие кости были найдены за пределами учреждения. «В ходе земляных работ были обнаружены человеческие останки в поле на глубине 1,5 м, в 500 м от территории санатория «Колос»... а не на территории МАУ «Кинель-Черкасский санаторий «Колос», — пояснил Сергей Радько.

Документы врать не могут

На первый взгляд, такой ответ Радько способен создать неясность относительно места проведения земляных работ, в ходе которых были обнаружены кости. Обсерватор было решено развернуть не на каком-то пустыре, а на базе самого санатория. «Местный санаторий «Колос» готов к встрече людей. Корпуса отремонтированы, помещения отапливаются, что особенно важно для прилетевших из теплых стран», — писала 27 апреля газета «Волжская Коммуна» — официальный печатный орган правительства Самарской обл. В той же публикации директор МАУ «Санаторий «Колос» Александр Рябченко рассказывал о наборе обслуживающего персонала (https:// www. vkonline.ru/ news/ archive/ 254717/ observatory- samarskoj- oblasti- prinimayut- priletevsnili-izza- granicy- otpusknikov).

В соответствии с постановлением правительства Самарской обл. от 19 марта 2020 г. №171, которое подписал первый вице-губернатор — председатель правительства Самарской обл. Виктор Кудряшов, из резервного фонда областного правительства был предоставлен межбюджетный трансферт м. р. Кинель-Черкасский в размере 14 млн р. Цель — обустройство обсерватора для изоляции лиц, прибывших с эпидемически неблагополучной территории. «Трансферт предоставляется бюджету муниципального р-на на проведение работ по ремонту отдельных конструкций здания обсерватора, приобретение оборудования, средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств и иных материально-технических средств», — сказано в документе. Согласно постановлению, было установлено два критерия отбора муниципального района для предоставления трансферта — «наличие на территории муниципального района здания, используемого в целях осуществления санитарно-курортной деятельности на базе муниципального автономного учреждения» и «наличие утвержденной сметной документации на проведение работ по ремонту отдельных конструкций здания обсерватора, а также сметы на приобретение материально-технических средств, необходимых для обустройства обсерватора». В постановлении приведена даже формула расчета размера трансферта.

8 апреля 2020 г. Виктор Кудряшов подписал постановление №225, которым внес изменения в ранее принятый документ. Он был дополнен тем, что трансферт также предназначен на «денежное содержание работников и содержание имущественного комплекса обсерватора, монтаж системы безопасности». Изменилась и сумма бюджетных ассигнований: вместо 14 млн р. появились 40 млн р.

Важно другое: по смыслу правительственного постановления с учетом внесенных изменений средства предоставляются на ремонт и содержание существующих зданий, а также на закупку необходимых материалов. Поэтому возникает вопрос, зачем вообще Сергею Радько понадобились какие-то земляные работы где-то «в поле», в полукилометре от гигантской территории санатория. Складывается впечатление, что глава района что-то недоговаривает. Если это так, то случайно найденные человеческие кости могут оказаться лишь малой частью.

Преданы забвению

По предварительным данным следователей, кости пролежали в земле более 20 лет. Значит, тела были скрыты под землей в конце 90-х гг. XX в. Возможно, в первые годы XXI в. Как раз на рубеже веков в Кинель-Черкасском р-не происходила смена власти. В постсоветскую эпоху первым главой Кинель-Черкасского р-на (1987-2000 гг.) был Владимир Гараев. При нем в 1997 г. было зарегистрировано ООО «Санаторий «Колос» (с. Кинель-Черкассы). Первоначально в качестве учредителей выступали ООО «Самараагроздравница», «Крестьянский союз Самарской обл.», Самарская областная организация Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ и подконтрольное ему ООО «Агрокурорт». Однако после того, как главой района стал (2000-2006 гг.) Виктор Альтергот, санаторий перешел под контроль районной администрации. С 2002 г. учредителями ООО «Санаторий «Колос» значатся комитет по управлению имуществом Кинель-Черкасского р-на (77,8%) и министерство сельского хозяйства и природопользования Самарской обл. (22,2%). Более того, в 2004 г. было создано МАУ «Санаторий «Колос», которое на 100% подконтрольно районной администрации.

Примечательно, что ООО «Санаторий «Колос» не ликвидировано и существует по сей день. Причем директором является все тот же Александр Рябченко.

Он одновременно возглавил и ООО, и МАУ «Санаторий «Колос» в июне 2018 г. Руководящими постами его наделил глава района Сергей Радько, племянник Альтергота.

О т. н. санатории «Колос» уже давно ведутся самые разные разговоры. Достаточно вспомнить домыслы о том, что высокопоставленные лица из местной администрации повадились здесь снимать некий «гостиничный домик» якобы для проведения «вечеринок для взрослых» с участием девушек «с низким уровнем социальной ответственности». Сергей Радько в переписке с ОАЕ «Хронограф» решительно это опроверг (см. «Хронограф» №15 (667) от 21.05.18). Теперь же при обустройстве обсерватора здесь найдены человеческие останки.

Сергей Радько в своем ответе на редакционный запрос указал, что ему не было известно о том, что именно скрывалось под землей на месте проведения работ. Вполне возможно, что районные власти, сами того не ожидая, наткнулись на свидетельства темного прошлого. Впрочем, это не удивительно. Кинель-Черкасский р-н — это богатая сельскохозяйственная территория между Отрадным и Кинелем, где криминала было не меньше, чем в крупных городах. Только порядки были жестче. Человеческие кости в окрестностях санатория могут свидетельствовать о криминальной драме, произошедшей, вероятно, в конце 90-х и начале 2000-х гг.

Отдельный вопрос: с каким багажом Сергей Радько подходит к муниципальным выборам, которые намечены на 13 сентября 2020 г. Въедливый избиратель вполне может поинтересоваться: сколько еще скелетов в шкафу припрятано у клана Альтергота?

Справка:

Директорами МАУ «Санаторий «Колос» были:

- с 13 мая 2004 г. по 22 августа 2016 г. –Жуков Александр Сергеевич;

- с 23 августа 2016 г. по 29 июня 2018 г. –Жукова Татьяна Михайловна;

- с 30 июня 2018 г. по настоящее время –Рябченко Александр Петрович.

(Источник: ответ Сергея Радько на запрос от ОАЕ «Хронограф»)

Комментарии

Сергей РАДЬКО, глава администрации Кинель-Черкасского р-на

- Было ли вам ранее известно о том, что возле санатория «Колос» погребены человеческие останки, предположительно, 20-летней давности?

- Очевидным является ответ «нет».

- Каким образом, по вашему мнению, могли появиться человеческие останки на месте проведения земляных работ возле санатория «Колос»? Какие криминальные события оставили данный след?

- Обстоятельства, которые вас интересуют, проверяются в рамках компетенции местных правоохранительных органов РФ.

- Насколько неожиданным стал для вас тот факт, что в ходе земляных работ возле детского санатория «Колос» были найдены человеческие кости и черепа?

- Запрашиваемая информация не относится к деятельности администрации м. р. Кинель-Черкасский Самарской обл., поскольку предполагает исключительно эмоциональную оценку конкретного события.

- Планируете ли вы участвовать в конкурсе на пост главы Кинель-Черкасского р-на после муниципальных выборов, намеченных на сентябрь 2020 г.?

- Такой информации предоставить нет возможности, поскольку этот вопрос не обсуждался и каких-либо решений не принималось.