Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (753) | 12 мая 2020г.
 

Всех не пересажаешь

Преследование Ильясова не помешает ПТС увеличить перекрытие улиц Самары

Георгий Кизельгур

22 апреля заявлено об уголовном преследовании исполнительного директора АО «ПТС» (2017-2020 гг.) Айдара ИЛЬЯСОВА (на фото). Дело завели накануне важнейшего для ПТС и управляющего им филиала «Самарский» (СФ) ПАО «Т Плюс» периода. 28 апреля гендиректор ПАО «Т Плюс» Андрей ВАГНЕР высказался так, что стало ясно: урезание программы модернизации теплосетей не коснется зоны ответственности сменщика Ильясова у руля ПТС Игоря КУШЕЛЯ.

22 апреля следственное управление (СУ) Следственного комитета России (СК) по Самарской обл. распространило релиз о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего исполнительного директора АО «Предприятие тепловых сетей» (ПТС, г. Самара) Айдара Ильясова. Ильясов был утвержден в этой должности 24 ноября 2017 г., а покинул ее спустя некоторое время после вскрытия нижеописанных обстоятельств.

Ильясова подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч.8 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп в особо крупном размере). «По версии следствия, в 2019 г. подозреваемый в несколько приемов мог получить через посредника от сотрудника филиала ОАО «РЖД» деньги в сумме не менее 350 тыс. р. от общей суммы в 1,2 млн р. Сумма предназначалась якобы за бездействие со стороны ПТС, выразившееся в непринятии мер реагирования на незаконное конструктивное изменение тепловых сетей», — говорилось в сообщении СУ СК от 22 апреля.

Примерно за полгода до этого Ильясова и начальника первого сетевого района ПТС заподозрили в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 7 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп группой лиц по предварительному сговору). «По версии следствия, в ноябре 2019 г. начальник первого сетевого района ПТС, действуя по предварительному сговору с Ильясовым, получил от инженера одного из ООО, действовавшего в рамках оперативно-разыскного мероприятия «оперативный эксперимент», первую часть коммерческого подкупа в размере 70 тыс. р. из общей суммы 150 тыс. р.

Сумма предназначалась для совершения незаконных действий в отношении указанного ООО, выразившихся в осуществлении теплоснабжения жилого здания до выполнения установленных законом необходимых процедур согласования и заключения договора на теплоснабжение. После получения денежных средств незаконные действия подозреваемых были пресечены сотрудниками УФСБ России по Самарской обл. совместно со службой безопасности «Т Плюс», которое является управляющей организацией для ПТС», — говорилось в официальном сообщении СУ СК от 6 декабря 2019 г.

Дело в отношении Ильясова раскручивают в очень важный для ПТС и филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс» период. Ни ПТС, ни генерирующая компания, закачивающая теплоноситель (разогретая вода) в арендованные ПТС у муниципалитета г. о. Самара сети, никогда не жаловались на нехватку оборотных средств. Так, за 2018 г. (уже при Ильясове) выручка ПТС от транспортировки ресурса до потребителей достигла 10,4 млрд р. Львиную долю этих денег освоили на перекладке сетей и восстановлении благоустройства после проведения ремонтных работ. У любого руководителя уровня Ильясова при взаимодействии со специально заготовленными бенефициарами ПТС под вывод средств подрядчиками и прочими контрагентами наверняка возникло бы искушение поступить с выгодой для себя. То, что не удержаться мог именно Ильясов, удивляет мало кого из тех, с кем общаются эксперты Областного аналитического еженедельника «Хронограф».

На его месте рисковал оказаться любой знакомый с нюансами работы теплоснабжающей организации топ-менеджер. Ставки при условии выдачи головной компанией масштабного плана по модернизации инфраструктуры на календарный год слишком высоки.

Самарская обл. благодаря установленным электрической и тепловой мощностям СФ «Т Плюс» находится в лидерах по нуждаемости в инвестициях в ремонты среди всех регионов присутствия этой компании. На реконструкции сетей того же ПТС ежегодно есть возможность осваивать миллиардные суммы. Процессом заведуют менеджеры «Т Плюс» на местах.

28 апреля стало понятно, что на ситуацию с вложениями в регион не повлияет даже кризис неплатежей, грянувший в условиях пандемии коронавируса COVID-19. В этот день генеральный директор ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер, выступая на видеоблоге РБК, отметил снижение оплаты тепла с начала апреля на треть и связанное с этим намерение компании урезать программы модернизации теплосетей. В то же время, по словам Вагнера, Самару урезать никто не собирается (см. стр. 13): инвестиции в перекладку в течение 2020 г. порядка 50-70 км тепловых сетей обещаны в полном объеме.

По сути, это очередные вливания в зону ответственности преемника Ильясова у руля ПТС Игоря Кушеля.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.