Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (753) | 12 мая 2020г.
 

Строев в деле

Федералы разбираются в Шигонском районе с застарелой историей

Георгий Кизельгур

28 апреля были выявлены новые подробности спора за земли сельскохозяйственного назначения в Шигонском р-не. Главой Шигонского р-на является Сергей СТРОЕВ. О серьезности ситуации свидетельствует хотя бы такой факт, что в дело, помимо региональных ведомств, привлечено Министерство природных ресурсов и экологии РФ, а истцом выступил департамент лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу (Департамент).

В производстве Арбитражного суда Самарской обл. находится дело по иску Департамента к администрации Шигонского р-на (в лице комитета по земельным ресурсам и землеустройству), а также к ООО Агрофирма «Волжский берег». Делу присвоен №А55-31989/2019.

Департамент просит признать недействительными результаты межевания, проведенного в отношении земельного участка с кадастровым номером (КН) 63:37:0000000:26 и входящих в его состав участков с КН 63:37:2101002:4 и 63:37:2101002:26. Также -восстановить границы и площадь кварталов 44, 45 и 52 Усольского участкового лесничества Шигонского лесничества, существовавших, как значится в материалах суда, «до нарушения прав РФ администрацией Шигонского р-на». Естественно, речь идет и об исключении соответствующих сведений из ЕГРН. Впоследствии требования были уточнены.

Агрофирма «Волжский берег» создана в мае 2006 г. и занимается выращиванием зерновых (кроме риса), зернобобовых культур и семян масличных культур. Уставный капитал здесь составляет 1,5 млн р. динственным учредителем «Волжского берега» выступает Ольга Филимендикова, директором – Татьяна Белова. Данные об учредителе внесены в ЕГРЮЛ в декабре 2012 г., о руководителе — в январе 2017 г. По данным официального источника, ранее единственным владельцем «Волжского берега» являлся Виктор Филимендиков.

Состав учредителей менялся, но Филимендиков присутствовал среди них с 2006 г., пусть и с небольшой долей. Директором «Волжского берега» изначально был Владимир Глухов.

Все три названных участка относятся к землям сельхозназначения. На публичной карте Росреестра есть указание на то, что участок с КН 63:37:0000000:26 находится на территории, относящейся к с.п. Волжский Утес: площадь его составляет около 1550 га, а кадастровая стоимость — 41,2 млн р.

По двум другим участкам есть информация о том, что ранее это были земли колхоза «Приморье». Участок с КН 63:37:2101002:4 имеет площадь около 1000 га и кадастровую стоимость 2,8 млн р. Участок с КН 63:37:2101002:26 — 2 га и 49 тыс. р.

Крупнейший по площади участок Агрофирма «Волжский берег» приобрела в декабре 2006 г. Главой Шигонского р-на тогда был (1996-2010 гг.) Александр Лысихин. К настоящему времени он уже умер. После него в Шигонском р-не сменилось несколько глав.

В Шигонском р-не неоднократно происходило перераспределение земельных участков сельскохозяйственного назначения. Возникали конфликтные ситуации. Также Шигонский р-н известен наличием большого количества рекреационных территорий. Вряд ли случайно в иске Департамента звучит требование решения проблемы «с учетом плана перераспределения лесов из колхозных земель».

Серьезность ситуации подчеркивает то, что к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены территориальное управление Росимущества в Самарской обл., министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл., управление Росреестра по Самарской обл., ФГБУ Федеральная кадастровая палата,

ГКУ Самарской обл. «Самарские лесничества», Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Т. е. ситуация вышла на федеральный уровень. При этом ни администрация Шигонского р-на, ни «Волжский берег» с иском не согласны.

Некоторые подробности стали известны из содержания отзыва «Волжского берега» на исковое заявление (отзыв). Оно поступило в Областной аналитический еженедельник «Хронограф» после направления официальных запросов информации в адрес главных интересантов. «Волжский берег» отметил в отзыве следующие обстоятельства: «Истец указывает, что администрация в 2006 г., осуществляя свою финансово-хозяйственную деятельность, произвела незаконное отчуждение земельных участков. «Волжский берег» приобрел земельный участок 63:37:0000000:26 в качестве вклада в уставный капитал участника Общества (по состоянию на 2006 г.) – Шустовой Татьяны Николаевны, которая, в свою очередь, в ноябре-декабре 2006 г. приобрела доли в праве общей долевой собственности в результате заключения договора купли-продажи данных долей с собственниками. Собственники владели своими долями на основании постановления администрации Шигонского р-на №386 от 9 ноября 1994 г.».

Разбираться с участками все равно придется. Даже с учетом того, что «Волжский берег» логично указывает на стоимость работ по межеванию и формированию земельных участков. Плюс к этому потребуется дополнительная финансовая нагрузка, а также иные препятствия, которые могут быть созданы в случае удовлетворения иска.

Судебное заседание по рассмотрению иска должно состояться в Арбитражном суде Самарской обл. 3 июня.