Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (753) | 12 мая 2020г.
 

Встретили достойно

Сызранцы отметили День Победы

Вероника Синицына

7 мая в Сызрани было завершено возведение арт-объекта «9 МАЯ» на входе в Кузнецкий парк в центре города. Открытие его стало одним из финальных этапов подготовки к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Акцент в самих праздничных мероприятиях, как и по всей России в 2020 г., был сделан на онлайн-формат.

В рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в Сызрани была проведена большая работа, в т. ч. и по созданию новых арт-объектов. В частности, еще один из них был возведен на верхней кольцевой развязке по ул. Комарова. А на Ульяновском шоссе, на мосту по ул. Чапаева установили стрит-баннеры. Работы выполняли сотрудники МБУ «Благоустройство» в рамках муниципального задания, выданного КЖКХ администрации г.о. Сызрань. Увенчало этот этап подготовки к празднику открытие арт-объекта на входе в Кузнецкий парк.

в рамках юбилейных мероприятий были проведены масштабные работы по реставрации мемориального комплекса у сызранского кремля. Здесь были существенно обновлены скульптурная композиция «Вечный огонь» и братские захоронения воинов Великой Отечественной. Так, старая плитка была заменена на «ладожский гранит». Дополнительный торжественный вид комплексу придали тротуары из гранитной брусчатки, новые осветительные фонари. Все эти работы осуществлялись с учетом предстоящей реконструкции набережной исторического центра города. Средства на эти цели поступают и из областного, и из федерального бюджетов. В стороне от решения вопроса не остались и сызранские предприниматели.

Проект, касающийся набережной, имеет показательное название — «История на берегу трех рек» — и предусматривает облагораживание территории у Кремлевского холма, где сливаются Крымза, Сызранка и Волга. Возможность реализации проекта благоустройства набережной появилась у Сызрани благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Разработанная концепция отражает историю города и включает современные функциональные элементы (см. «Хронограф» №18 (711) от 3.06.19).

С начала 2020 г. в городе было проведено несколько акций, напрямую касающихся ветеранов Великой Отечественной, тружеников тыла, детей войны. В предпраздничные дни, например, сотрудники администрации Сызрани и подведомственных учреждении посетили на дому почти 10 тыс. горожан. Им были вручены поздравления от имени губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова.

Акцент в самих праздничных мероприятиях, как и по всей России в 2020 г., был сделан на онлайн-формат. Сызранцы приняли участие во всех акциях федерального и областного значения. С помощью общественников и при поддержке администрации была организована и проведена акция «Бессмертный полк в любые времена».

Целью этой акции, как и ставшего уже традиционным непосредственно «Бессмертного полка», стали сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны, воспитание патриотических и духовно-нравственных ценностей у подрастающего поколения. В ней приняли участие тысячи сызранцев. Они помогли обновить, собрать информацию, фотоматериалы о горожанах, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

В итоге на новой основе была создана видеопрезентация, символизирующая ежегодное традиционное шествие «Бессмертный полк». В День Победы видеоролик был опубликован на интернет-ресурсах.

Сызрань встретила День Победы достойно. До конца года в городе будет проведен еще ряд мероприятий, посвященных великой дате.

Комментарии

Николай ЛЯДИН, глава г.о. Сызрань

- Уважаемые жители Сызрани! Дорогие ветераны! Поздравляю вас с самым главным праздником страны -Днем Победы! Этот день занимает особое место в летописи нашего государства, он дорог и священен для всех поколений. В годы войны Сызрань внесла свой вклад в общую Победу. С первых дней войны приступили к перестройке своей работы и жизни на военный лад. Сызрань, как и вся Куйбышевская обл., стала центром оборонной промышленности. Эвакуированные предприятия в короткие сроки налаживали производство военной продукции. Локомобильный завод через 3 мес. отправил на фронт первую партию мин. Сызранский НПЗ в июле 1942 г. направил на Сталинградский фронт первый эшелон сызранского бензина, необходимого для решающего сражения. Военными училищами готовились кадры для фронта. В развернутых в Сызрани 11 госпиталях проходили лечение раненые бойцы, и многие из них возвращались в строй. В тылу, как и на фронте, шла каждодневная битва за Победу. В тяжелейших условиях военного времени город не только выстоял, оказал неоценимую помощь фронту, но и в разы увеличил свой промышленный потенциал. Вклад Сызрани в Великую Победу отмечен почетным званием «Города трудовой и боевой славы». В этот день самые теплые поздравления и слова благодарности мы прежде всего адресуем ветеранам: фронтовикам, труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда, людям, чье детство было опалено войной, узникам концлагерей — всем тем, кто на своих плечах вынес тяготы войны. Низкий поклон поколению Победителей, отстоявшему свободу, подарившему мир и жизнь будущим поколениям! Наш долг — сохранить память и передать потомкам правду о том, какой ценой было завоевано наше мирное счастье. Дорогие ветераны! От всей души желаем здоровья, благополучия, душевного покоя и мирного неба вам и вашим близким! С юбилеем Великой Победы!