Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (749) | 13 апреля 2020г.
 

Жадный отельер

Гусев пытается сэкономить на налогах от гостиницы

Сейдамет Абреков

27 апреля ЗАО «Тольяттистройзаказчик» (ТСЗ), генеральным директором которого является Владимир ГУСЕВ (на фото), продолжит в судебном порядке оспаривать действия министерства имущественных отношений Самарской обл. Спор идет за определение стоимости гостиницы по ул. Баныкина в Тольятти, рядом с лесом. Из нее будет рассчитана ставка налога.

Согласно сведениям из определения суда, принятого в рамках дела №А55-38397/2019, ТСЗ пытается «признать незаконным отказ министерства имущественных отношений Самарской обл. во включении в перечень объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской обл., в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения на 2020 г., сведений об объекте недвижимого имущества — нежилом здании с кадастровым номером (КН) 63:09:0304060:1218, расположенного по адресу: Самарская обл., г. Тольятти, Центральный р-н, ул. Баныкина. 21в, общей площадью 7124,2 кв. м, которое принадлежит па праве собственности ЗАО «ТСЗ». Бенефициаром ТСЗ и генеральным директором этой компании является почетный гражданин г.о. Тольятти Владимир Гусев. ТСЗ специализируется на жилищном и ином строительстве.

В ТСЗ хотят, чтобы налогообложение шло исходя из кадастровой стоимости указанного объекта недвижимости. Видимо, сейчас налог исчисляется от коммерческой цены. Судя по открытым источникам, в т.ч. публичным справочным данным Росреестра, речь идет о шестиэтажном здании — гостинице 2018 г. постройки. На сайте ТСЗ есть упоминание о гостиничном комплексе Alpen Park. Он расположен на ул. Баныкина, в непосредственной близости от леса. Кадастровая стоимость спорного здания составляет чуть более 24,124 млн р. В Росреестре указывают, что на объект наложено ограничение в виде договоров аренды.

По сути, речь идет о том, что ТСЗ, который по довольно сомнительным основаниям получил возможность застройки этой территории, получает доход от деятельности гостиницы.

Эта территория была зарезервирована за ТСЗ еще в 2004 г. — в бытность мэра Тольятти (2000-2008 гг.) Николая Уткина, позже осужденного за вымогательство взятки, а затем по т.н. «земельному делу». «Земельный участок с КН 63:09:0304060:6, расположенный: г. Тольятти, Центральный р-н, ул. Баныкина, 25, предоставлен ЗАО «ТСЗ» в аренду для завершения строительства музыкально-драматического театра на основании распоряжения первого заместителя мэра г. Тольятти от 26 июня 2004 г.», — еще в 2013 г. пояснял в ответе на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф» первый заместитель мэра г.о. Тольятти Алексей Бузинный (см. «Хронограф» №40 (527) от 15.12.14). Алексей Бузинный по тому поводу также сообщал: «С заявлением о выдаче разрешения на строительство музыкально-драматического театра ЗАО «ТСЗ» в мэрию г.о. Тольятти не обращалось» (см. «Хронограф» №37 (481) от 11.11.13). Театра так и не появилось. Зато появились коммерческие объекты — гостиница, аквапарк, многоэтажные жилые дома, которые приносят Гусеву и его покровителям доход.

На этом ТСЗ пытается снизить налогооблагаемую базу по налогу на имущество. Именно этот вид налоговых отчислений максимально зачисляется в городской и областной бюджеты. Странная получается у почетного гражданина Тольятти Гусева позиция.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.