Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (481) | 11 ноября 2013г.
 

Аппетиты Гусева

Теперь ТСЗ желает получить с мэрии денег

Илья Ширтанов

21 ноября суд даст оценку правомерности заявленных требований ЗАО «Тольяттистройзаказчик» (ТСЗ) Владимира ГУСЕВА. Известный тольяттинский застройщик ТСЗ планирует взыскать денежные средства с мэрии г.о. Тольятти. При этом стоит отметить, что именно благодаря лояльности городской администрации на протяжении довольно длительного времени ТСЗ могло реализовывать свои коммерческие проекты.

Ожидается, что 21 ноября Арбитражный суд Самарской обл. вынесет решение по исковому заявлению ЗАО «ТСЗ» к мэрии Тольятти об истребовании 1,7 млн р. неосновательного обогащения. В качестве третьих лиц к участию в деле были привлечены ОАО «ПО КХ г.о. Тольятти» и ГБУЗ «Городская больница №2 им. В.В. Баныкина» (ГБ №2). В данном случае могла логично выглядеть версия о выделении мощностей для возводимых ТСЗ объектов. В частности, в материалах дела речь идет о спорном имуществе — кабельной линии. При этом в районе ГБ №2 ТСЗ занимается массовым освоением территорий. Как пояснил первый заместитель мэра Тольятти Алексей Бузинный, «по мнению заявителя, указанные денежные средства являются неосновательным обогащением, которое возникло в связи с разработкой заявителем проекта выноса кабельной линии роддома «Внешнеплощадочные сети электроснабжения.

Городская больница №2». Компания Гусева на протяжении многих лет выгодно сотрудничала с муниципалитетом. При этом складывалось впечатление, что у ТСЗ до определенного момента не возникало каких-либо препятствий в плане получения городских земель под застройку.

Сейчас в Центральном р-не ТСЗ продолжает начатое весной т. г. строительство многоэтажного жилого дома. Территория, которую в настоящее время застраивает ТСЗ, была зарезервирована за компанией еще в 2004 г. — в бытность мэра Николая Уткина, позже осужденного по т. н. «земельному делу». «Земельный участок с кадастровым номером 63:09:0304060:6, расположенный: г. Тольятти, Центральный р-н, ул. Баныкина, 25, предоставлен ЗАО «Тольяттистройзаказчик» в аренду для завершения строительства музыкально-драматического театра на основании распоряжения первого заместителя мэра г. Тольятти от 26 июня 2004 г.», — пояснил Алексей Бузинный.

Не исключено, что подключение объектов ТСЗ планировалось произвести за счет отбора мощностей у ГБ №2. Вероятно, такие договоренности могли быть достигнуты, когда муниципальное ПО КХ еще могло самостоятельно распоряжаться городскими сетями.

После передачи имущества ПО КХ в аренду ООО «Волжские коммунальные системы» и ЗАО «Квант» ситуация, скорее всего, изменилась. Так или иначе, строительные работы продолжаются. По каким-то причинам бенефициар ТСЗ Владимир Гусев до сих пор не афиширует планы по исполнению обязательств по достройке музыкально-драматического театра. Алексей Бузинный по этому поводу сообщил: «С заявлением о выдаче разрешения на строительство музыкально-драматического театра ЗАО «Тольяттистройзаказчик» в мэрию г.о. Тольятти не обращалось. Учитывая вышеизложенное, в мэрии г.о. Тольятти отсутствуют сведения о сроках, в которые ЗАО «Тольяттистройзаказчик» планирует завершить строительство объекта на данном земельном участке». Создается впечатление, что почетный гражданин г. Тольятти, бенефициар ТСЗ Владимир Гусев решил ограничиться реализацией своих коммерческих интересов. Включая попытку получения бюджетных средств из казны Тольятти.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.