Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (748) | 6 апреля 2020г.
 

Центр преображается

Продолжается работа по приведению в порядок исторической части Сызрани

Георгий Кизельгур

30 марта подтвердилась информация о выделении г.о. Сызрань из областного бюджета первых средств на реализацию проекта по расчистке русла р. Сызранки. Деньги поступят из областного и федерального бюджетов. Начало решения застарелой проблемы выглядит очень своевременным на фоне продолжающейся реконструкции исторического центра города, включая ул. Советскую, а также городской набережной.

О необходимости расчистки Сызранки в городе говорится на протяжении последних 15-20 лет. Река заиливается, покрывается тиной, на ней возникают камышовые острова. Особенно это заметно в самом центре города. Проблема неоднократно поднималась на самых разных уровнях, но вопрос не решался в первую очередь по причине отсутствия необходимых средств.

В 2019 г. с визитом в Сызрани побывал министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Александр Ларионов. Он оценил состояние Сызранки и заявил о том, что уникальный объект, имеющий для города не только рекреационное значение, необходимо привести в порядок. Уже тогда было отмечено и то, что расчистка реки еще более актуальна вкупе с благоустройством набережной. Также было подчеркнуто, что крайне важно не причинить вреда экологии, просчитать все особенности работ, определиться с илодонными отложениями, которые предстоит извлечь.

В Сызрани были внесены изменения в генеральный план, в котором были определены площадки для складирования донных отложении. Они появятся в пос. Сердовино. А сейчас стало известно и о выделении первых средств. Пока это около 16 млн р. Однако начало положено.

Также в 2020 г. в Сызрани продолжится и другая работа по приведению в порядок исторического центра города. В первую очередь это набережная и ул. Советская.

Проект, касающийся набережной, имеет показательное название «История на берегу трех рек» и предусматривает облагораживание территории у Кремлевского холма, где сливаются Крымза, Сызранка и Волга. Разработанная концепция отражает историю города и включает современные функциональные элементы: концертные, событийные и спортивные площадки, прогулочные и парковые зоны, озеленение территории, размещение скейтпарка, просторной площадки для проведения городских праздников, причала для прогулочных лодок и катамаранов, смотрового амфитеатра (см. «Хронограф» №18 (711) от 3.06.19).

Возможность реализации проекта благоустройства набережной появилась у Сызрани благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Планируется, что все работы здесь должны быть завершены до 1 октября 2020 г.

Что касается ул. Советской, то масштабные работы здесь начались в 2019 г. В 2020 г. они должны быть закончены. К слову, в последний раз дорожное покрытие здесь меняли более десятилетия назад. Проект не ограничивается только дорожными работами. На ул. Советской параллельно решается несколько комплексных задач, включая замену опор освещения и укладку тротуарной плитки.

Большая работа на объекте была проведена заранее. Она касалась, в частности, ревизии инженерных сетей. Первая часть основных работ, которые были успешно завершены в 2019 г., позволила заложить хорошую основу для их окончания в 2020 г. В ближайшее время начнется их активная фаза.

По окончании всех этих работ исторический центр Сызрани значительно преобразится. Помимо всего прочего, это позволит привлечь в город гораздо большие, чем сейчас, туристические потоки. В основе реализации планов в 2020 г. в Сызрани лежат национальные проекты.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.