Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (748) | 6 апреля 2020г.
 

Лядин доуправляется

Дело о сговоре врачей и ритуальщиков в Сызрани может привести к смене главы

Георгий Кизельгур

26 марта подтвердилась информация о том, что дело о возможном сговоре сызранских медиков с сотрудниками ритуальной службы завершилось практически ничем. Уголовное дело было прекращено в связи с отсутствием события преступления. При этом заявления администрации г. о. Сызрань (глава Николай ЛЯДИН (на фото)) противоречат сообщениям администрации губернатора Самарской обл. и Роспотребнадзора. Похоже, в Сызрани назревают серьезные перемены.

Еще осенью 2018 г. со ссылкой на следственное управление (СУ) Следственного комитета России (СК) по Самарской обл. сообщалось о проверке по факту возможного сговора сызранских медиков с сотрудниками ритуальной службы. Вместо врачей о смерти родственницы сызранцу якобы позвонили ритуальщики (http: //syzran-small. ru/news-33118). К работе похоронок в Сызрани возникали и другие вопросы. Мало кто был заинтересован в наведении порядка.

Тогда же, в 2018 г., Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» направил по этому поводу ряд официальных запросов. В ответе на один из них в администрации губернатора Самарской обл. сообщили: «Нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность, связанную с ритуальными (похоронными) услугами, находятся в открытом доступе. Данная сфера деятельности находится в рамках компетенций органов местного самоуправления. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти».

Исходя из этой позиции запрос был направлен главе г.о. Сызрань Николаю Лядину. В администрации Сызрани сообщили:

«Вопрос работы ритуальных агентств, а также исполнения требований законодательства в сфере оказания ритуальных услуг населению не относится к компетенции органов местного самоуправления. Рекомендуем вам адресовать данный запрос в территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Самарской обл. в г. Сызрани». Из этого ответа следует, что администрация Лядина вошла в противоречие с администрацией губернатора. Так и до отставки можно доиграться.

Тем временем ОАЕ «Хронограф» продолжил переписку. Начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Самарской обл. в г. Сызрани Игорь Ефимов сообщил: «Согласно п. 2.10. СанПиН 2.1.2882-11 «Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения», расстояние от зданий и сооружений, имеющих в составе помещения для хранения тел умерших, подготовки их к похоронам, проведения церемонии прощания, до жилых зданий, детских, спортивно-оздоровительных, культурно-просветительных учреждений и учреждений социального обеспечения должно составлять не менее 50 м. Иное санитарными правилами не нормируется». Иными словами, довод администрации Лядина вновь не нашел подтверждения.

В то же время в ноябре 2018 г. старший помощник руководителя СУ СК России по Самарской обл. Елена Шкаева сообщала ОАЕ «Хронограф»: «В настоящее время следственным отделом по г. Сызрани проводится дополнительная проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ по факту распространения сведений об умершем сотрудникам ритуальной службы. Решение по материалам доследственной проверки не принято».

В 2019 г. выяснить какие-либо подробности также не представилось возможным. Сейчас, после очередного запроса ОАЕ «Хронограф», оказалось, что дело практически ничем не завершилось. Зато выяснилось, что Николай Лядин имеет свое мнение в вопросах регулирования местного бизнеса. Причем мнение, отличное как от законодательных норм, так и от мнения регионального центра. Такое положение вещей может привести к смене главы г.о. Сызрани.

Комментарии

Елена ШКАЕВА, старший помощник СУ СК России по Самарской обл.

- Сообщение по факту смерти женщины поступило в следственный отдел 20 сентября 2018 г., по данному факту проведена доследственная проверка. 13 февраля 2019 г. по результатам проверки возбуждено уголовное дело по ст. 109 УК РФ, которое прекращено 13 сентября 2019 г. по п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием события преступления.