Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (748) | 6 апреля 2020г.
 

Павел Турков:

Мы должны поддержать людей в сложной ситуации

Сейдамет Абреков

На прошлой неделе председатель постоянной комиссии по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики (КОБ) думы г.о. Тольятти, член оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции на территории г.о. Тольятти Павел ТУРКОВ подготовил обращение на имя первого вице-губернатора — председателя правительства Самарской обл. Виктора КУДРЯШОВА. Павел Турков предложил ряд мероприятий, которые должны облегчить жизнь граждан и деятельность предпринимателей во время роста заболеваемости. О том, какую пользу может принести реализация данных мероприятий, Павел Турков рассказал в интервью Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф».

- Павел Владимирович, с чем связана ваша инициатива?

- Со сложной ситуацией, которая сегодня происходит в нашей стране. Это не только пандемия как таковая. Это и последствия, которые затронули все сферы жизнедеятельности, которые привели к некоему системному кризису. Средний и мелкий бизнес оказался перед угрозой разорения. Предприниматели беспокоятся за себя и своих работников, обращаются к нам — депутатам. Я. как председатель КОБ, как член городского оперативного штаба, считаю необходимым защищать их интересы в правительстве Самарской обл., Самарской губернской думе, в правительстве РФ.

- Какие именно предложения были отправлены от вашего имени?

- В качестве одного из шагов предлагаю ввести региональную компенсационную выплату безработным. Напомню, премьер-министр РФ Михаил Мишустин попросил власти российских регионов обратить внимание на ограничительные меры, введенные в Москве и Подмосковье в свете пандемии коронавируса, и проработать возможность компенсационных выплат. В частности, мэр Москвы Сергей Собянин признал, что в нынешней ситуации многие москвичи потеряют работу. Для помощи им будут разработаны меры поддержки.

Общий размер пособия по безработице составит в Москве 19 500 р. в месяц. Выплата будет назначена автоматически, без заявлений. Учитывая вышеизложенные тенденции, предлагаю безотлагательно разработать аналогичные меры поддержки жителей Самарской обл., потерявших работу в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции.

Далее. Очевидно, что в ситуации, когда карантин останавливает работу предпринимателей, необходимы меры для поддержки малого и среднего бизнеса. Иначе миллионы людей потеряют работу, последующие банкротства создадут проблемы в банковской системе, что в дальнейшем может затронуть крупные компании и региональные бюджеты, которые лишатся доходов. В этой связи предлагаю в срочном порядке обратиться в правительство РФ для обнуления налогов для малого и среднего бизнеса на полгода, чтобы смягчить последствия кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

Кроме того, в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции востребованными стали такие товары, как медицинские маски, антисептики, средства индивидуальной защиты, препараты, бесконтактные термометры и т.п. Однако НДС на указанные товары составляет 20%, что в условиях сложной финансовой ситуации представляется необоснованным с точки зрения интересов граждан. При таких обстоятельствах предлагаю в срочном порядке обратиться в правительство РФ с вопросом об уменьшении ставки НДС на указанные группы товаров до 10%. Но при этом необходимо тщательно контролировать рост цен. Нельзя допустить, чтобы кто-то наживался на проблемах и горе людей, целой нации. Это касается роста цен на маски, медикаменты и т.д.

Также вполне логичным будет введение моратория на сбор с граждан платы за капитальный ремонт, сбор имущественных и иных налогов. Т.е. сегодня, по моему мнению, мы должны облегчить налоговое бремя граждан. Мы должны поддержать людей в сложной ситуации. Иначе мы можем потерять предпринимателей и специалистов. Более того, люди, которые находятся без средств к существованию, впадают в агрессию, депрессию. Криминогенная обстановка может ухудшиться. Могут проявиться панические и суицидальные настроения. Все это известно властям, поэтому нет смысла перечислять всех отрицательных последствий, которые мы можем получить, если не поддержим наших граждан.

- Какие результаты и последствия вы ожидаете по поводу ваших обращений?

- Я очень надеюсь, что меня услышат. Тем более что это не личные мысли и чаяния. Я лишь ретранслирую то, что мне говорят и пишут представители разнообразных сообществ и социальных групп, которые просят о помощи. Конечно, вышестоящая власть может проигнорировать просьбы, но запрос общества и боль людей никуда не денутся. Только диалог с обществом способен вытянуть всех нас из той непростой ситуации, в которой мы оказались. В любом случае мы будем требовать мотивированных ответов относительно той или иной нашей просьбы или рекомендации.

Я понимаю, что в исполнительных органах чиновники привыкли работать по указке сверху, исполнять волю начальства. На тех же заседаниях т.н. оперативного штаба слушают, но, к сожалению, далеко не всегда слышат. Возможно, чего-то боятся. Но власть должна научиться слышать сигналы, исходящие от народа. Ситуация развивается стремительно, и наша реакция должна быть соответствующей. Время сегодня — самый дорогой ресурс. Поэтому мы должны максимально быстро прорабатывать все самые здравые инициативы.