Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (748) | 6 апреля 2020г.
 

Сбербанк поставили на деньги

За пользование землей

Татьяна Федорова

До 19 апреля у ПАО «Сбербанк России» (Сбербанк) есть возможность подать апелляционную жалобу на решение по исковому заявлению департамента управления имуществом г.о. Самара. По решению первой инстанции Сбербанк должен заплатить самарскому муниципалитету 6,4 млн р. за пользование земельными участками. Изначально сумма иска составляла более 34 млн р. В ходе судебного разбирательства вскрылись посреднические схемы.

19 марта Арбитражный суд Самарской обл. вынес решение в рамках дела №А55-9135/2019. Дело было возбуждено по исковому заявлению со стороны департамента управления имуществом Самары (ДУИ). ДУИ требовал взыскать со Сбербанка 34,25 млн р. В обосновании требований ДУИ было указано: «В ходе проведения проверки соблюдения земельного законодательства был установлен факт занятия земельного участка площадью 1847 кв. м с кадастровым номером (КН) 63:01:0109002:11, расположенного по адресу: г. Самара, Железнодорожный р-н, пр-т Карла Маркса, вид разрешенного использования — «для завершения строительства здания банка», путем размещения нежилого здания площадью 2028,5 кв. м. Согласно выписке из единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) правообладателем по состоянию на 18 декабря 2018 г. является Сбербанк». «Поскольку у ответчика отсутствуют оформленные надлежащим образом правоустанавливающие документы на спорный земельный участок, истец обратился с настоящим иском в суд», — говорится в материалах дела МА55-9135/2019.

Представители банка в возражениях указали, что между банком и комитетом по управлению имуществом г. Самары 29 июня 2004 г. был заключен договор аренды земельного участка площадью 1935 кв. м с КН 63:01:0109002:11 под завершение строительства здания банка. 4 июня 2008 г. банк получил свидетельство о регистрации права собственности. 30 сентября 2008 г. банк вернул земельный участок по акту приема-передачи арендодателю.

Для завершения строительства был издан приказ министерства имущественных отношений Самарской обл. №866 от 30 июня 2009 г. Согласно документу, спорный земельный участок площадью 1847,30 кв. м 14 августа 2009 г. был разбит на три участка: первый — под зданием Сбербанка, второй — для использования под переходные и подъездные пути к зданию Сбербанка и третий — не используемый банком.

С декабря 2008 г. Сбербанк пытался выкупить земельный участок под зданием банка и одновременно с этим оформить договор аренды участка с подъездными путями и пешеходными проходами. Однако достичь желаемого ему не удалось. 8 сентября 2011 г. сведения о разделе земельных участков были аннулированы.

Представители Сбербанка заявили в суде, что использовали только два земельных участка. Лишь 16 ноября 2018 г. был заключен долгосрочный договор аренды, а потом и договор купли-продажи участка под зданием. Однако в ЕГРН отсутствуют сведения о зарегистрированных правах, ограничениях (обременениях) на земельный участок, который ранее был разделен.

Нежилое здание Сбербанка площадью 2028,5 кв. м находится в собственности у некоего Месропа Манасеряна. В Самаре на человека с такой фамилией и именем зарегистрировано ИП, которое занимается оптовой торговлей соками, минеральной водой и прочими безалкогольными напитками. Также он является директором и соучредителем ООО «МАК». Компания занимается оптовой торговлей сахаром, шоколадом и сахаристыми кондитерскими изделиями.

Похоже, через Месропа Манасеряна руководство филиала «Поволжский банк» ПАО «Сбербанк России» пыталось построить задание и получить участок в центре Самары. В данном случае удивляет попытка сделать это с помощью посреднических схем. Как правило, такие схемы позволяют менеджменту крупных государственных компаний получить личную выгоду от реализации проекта.

В результате суд принял решение о взыскании со Сбербанка (а не с Манасеряна) частично неосновательное обогащение за период с 1 марта 2016 г. по 30 ноября 2018 г. в сумме 5,67 млн р. «Поскольку судом установлено пользование ответчиком земельным участком, требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 1 марта 2016 г. по 30 ноября 2018 г. подлежат удовлетворению, исходя из установленного судом размера неосновательного обогащения в сумме 758 тыс. р. В остальной части истцу в иске следует отказать». В результате с банка будет взыскано в пользу самарского муниципалитета 6,43 млн р. Скорее всего, решение попытаются оспорить.