Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (748) | 6 апреля 2020г.
 

Готовят поддержку бизнесу

Правительство региона формирует пакеты помощи пострадавшим отраслям

Борис Кротов

3 апреля первый вице-губернатор — председатель правительства Самарской обл. Виктор КУДРЯШОВ (на фото) обратился к бизнес-сообществу с призывом не поддаваться паническим настроениям и принимать «взвешенные решения» в текущей непростой ситуации. Особое внимание уделено сохранению рабочих мест в сегментах среднего и малого предпринимательства, особенно остро ощутивших экономические проблемы. По словам Кудряшова, государство готовит беспрецедентные меры поддержки, на которые могут рассчитывать предприниматели.

Днем ранее, 2 апреля, губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров, возглавивший оперативный штаб по противодействию распространению COVID-19, поручил создать штаб по повышению устойчивости экономики региона под руководством Виктора Кудряшова. «Мы сейчас работаем над региональным постановлением, которым постараемся максимально найти баланс между запуском экономики и сохранением здоровья людей. Президент четко определил приоритет — здоровье людей. Исходя из установок главы государства, экономической, эпидемиологической ситуации, мы будем принимать решение по отраслям и конкретным предприятиям»,  — приводит выдержку из выступления Дмитрия Азарова официальный портал правительства Самарской обл.

Виктор Кудряшов подчеркнул, что представители власти всех уровней четко представляют вызовы, на которые сегодня приходится отвечать коммерсантам. «Мы понимаем, с какими проблемами столкнулся бизнес в этой непростой ситуации, особенно отдельные отрасли: гостиничный, туристический бизнес, ритейл, сфера общественного питания и некоторые другие. Но, когда положение стабилизируется, а это произойдет, по прогнозам эпидемиологов, достаточно скоро, бизнес сможет развиваться в условиях обычной потребительской активности. В связи с этим я хочу предостеречь предпринимателей от принятия панических, неверных решений по высвобождению персонала, по закрытию своего бизнеса. Потому что потом будет сложно возродить все это с нуля», -заявил председатель регионального правительства.

Также Виктор Кудряшов заверил, что предприниматели не останутся без поддержки со стороны государства. Официально подтверждено, что в настоящее время федеральные профильные министерства оперативно готовят пакеты соответствующих мер. Размеры оказываемой поддержки будут меняться в сторону увеличения в соответствии с результатами мониторинга развития ситуации на предприятиях. Наращивание объемов помощи будет происходить в ручном режиме практически ежедневно. Причем как на федеральном, так и на региональном уровне.

«В дополнение к тому, что предпринимается уже сегодня, правительство Самарской обл. готовит меры прямой поддержки для наиболее пострадавших отраслей. В стадии обсуждения находится вопрос о значительном снижении ставки налога по упрощенной системе налогообложения как минимум до конца текущего года. Также мы рассматриваем вопрос о компенсации расходов предпринимателей, не допустивших высвобождения сотрудников, по уплате налогов на имущество, на землю и транспортного налога. Все эти меры в первую очередь касаются предприятий малого и среднего бизнеса в гостиничной, туристической отрасли и ряде других направлений», — отметил Виктор Кудряшов.

Первый вице-губернатор заострил внимание на том, что существенный объем поддержки будет направлен коммерсантам, избежавшим оптимизации кадров. В качестве наиболее оптимальных мер по сохранению численности штата предлагается введение режима простоя. Такое мероприятие носит вынужденный характер, позволяет временно сократить издержки и вместе с тем сохранить рабочие места.

«Призываю предприятия, в случае если у них возникнет намерение о высвобождении работников, информировать об этом министерство труда Самарской обл. Это необходимо, чтобы правительство, используя средства федерального и областного бюджетов, компенсировало компаниям часть расходов на оплату труда. Мы активно работаем с Министерством труда Российской Федерации, и нашему региону готовы выделить значительные средства для предоставления выплат сотрудникам, которые могут оказаться под угрозой сокращения. Прямые меры государственной поддержки будут оказываться предприятиям, которые не допустили высвобождения сотрудников», — подчеркнул Виктор Кудряшов.

В правительстве Самарской обл. уточнили, что получить исчерпывающую информацию об условиях предоставления таких выплат работники и руководители предприятий могут по телефону горячей линии по вопросам труда: 8 (800) 3021499, а по вопросам помощи бизнесу — 8 (800) 3006363.

Кроме того, Виктор Кудряшов призвал представителей бизнес-сообщества руководствоваться информацией официального источника — сайта www.mybiz63.ru — и не ориентироваться на сомнительные, непроверенные данные. На указанном портале размещаются актуальные и достоверные сведения о новых видах поддержки, разъяснения о том, какие действия должен предпринять бизнес, чтобы получить помощь государства, ответы на возникающие вопросы.

Дополнительная информация правительства Самарской обл.

На страницу ресурса www.mybiz63.ru в соцсетях можно зайти по адресам:

https://www.facebook.com/mybiznes63

https://www.instagram.com/mybiz63

https://vk.com/mybiz63 https://twitter.com/mybiz63