Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (747) | 30 марта 2020г.
 

Открытое обращение

К начальнику ГУ МВД России по Самарской обл. Александру Винникову, заместителю начальника ГУ МВД России по Самарской обл. — начальнику Главного следственного управления Алексею Зеленову, заместителю начальника У МВД России г. Тольятти — начальнику следственного управления Елене Недозор

Уважаемые, Александр Иванович! Алексей Владимирович! Елена Николаевна!

Мой сын Кирилл — спортсмен, входит в состав сборной России по карате. Он — кандидат на участие в Олимпиаде. Это право заслужил упорными тренировками и успехами на соревнованиях самого высокого ранга. В конце октября 2018 г. я сопровождал его на крупном международном турнире в Мексике. После успешного выступления мы возвратились домой, где нас ожидала «радостная» встреча. Моя супруга решила устроить свою жизнь иначе. Неприятно, но бывает. И вместе с ней из квартиры исчезли немалые материальные ценности, принадлежащие мне и моему сыну. Попытки договориться ни к чему не привели. И тогда я написал заявление в 21-й Отдел полиции Автозаводского р-на Тольятти.

Следственные мероприятия (несмотря на наличие свидетельских показаний) не смогли установить личность злоумышленника. Только подумайте: свободным доступом, без взлома, как к себе домой, проникнуть в квартиру, оснащенную сигнализацией, и акцентировано (из сейфа!) забрать деньги и ценности мог, по версии следствия, кто угодно. Для следователей 21-го Отдела полиции это до сих пор неразгаданная тайна, которую они откровенно не спешат разгадывать. И появляется постановление о совершении противоправных действий «неустановленным лицом». Такая формулировка прямо-таки «зеленый свет» для всякого рода «странностей» и затяжек.

Несмотря на явные признаки уголовной статьи, старший следователь Е.Э. Беляева всячески старалась перевести дело в гражданско-правовое русло. Ее сменила старший следователь Е. Петренко, после общения с которой я подумал, что она не собирается давать делу ход, а наоборот, постарается его «развалить». Следователи 21-го Отдела полиции Автозаводского р-на, сменяя друг друга, «мурыжили» дело. К тому же, игнорируя сумму ущерба, они квалифицировали дело по ст. 158 ч. 2, а не ч. 4, что в разы сокращает сроки привлечения к ответственности.

И вот, после долгой проволочки, выходит постановление о «приостановлении предварительного следствия» по уголовному делу. Оно было мною обжаловано, и буквально на следующий день из ГСУ ГУ МВД России по Самарской обл. за подписью заместителя начальника И.П. Боровикова выходит постановление об отмене вышеуказанного постановления как «незаконного и необоснованного».

Чем же занимались господа-товарищи следователи 21-го Отдела полиции? Квалификации и профессиональных навыков не хватило? Или желания признать очевидное?

13 марта истек очередной (установленный законодательством!) срок принятия конкретного решения. Еще несколько дней томительного ожидания, и я вынужден был обратится в ГСУ ГУ МВД России по Самарской обл. по телефону доверия.

Наконец, с явным запозданием 23 марта выходит датированное задним числом (13 марта) постановление о приостановлении предварительного следствия за подписью заместителя начальника СУ Автозаводского р-на С.А. Соломаниной.

Что это, как не очевидная попытка затянуть и «замять» дело? По всей видимости, инициаторами проволочки движет расчет, что мне надоест эта возня и я просто-напросто махну на все рукой. Но вынужден напомнить нерадивым (а как иначе охарактеризовать такой темп работы?) сотрудникам 21-го Отдела полиции, что помимо крупного материального ущерба задеты честь и достоинство мое и моего сына. А это совсем другой разговор.

По факту: есть пострадавшие лица, заявления, собраны показания. Но ничего не происходит. И я задаю вопрос: почему?

Почему сотрудники 21-го Отдела полиции не торопятся искать «неустановленное лицо»?

Почему они «жестами и знаками» стремятся убедить меня отказаться от своего заявления?

На чьей они стороне?

Мой сын Кирилл на татами защищает спортивные интересы и престиж России. Так будьте любезны, находясь на государственной службе, защитить наши интересы.

Игорь Кузнецов