Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (747) | 30 марта 2020г.
 

Павел Турков:

Путин показал фракциям ЕР, СР и ЛДПР, что они неправы

Сейдамет Абреков

23 марта прошло внеочередное заседание думы г.о. Тольятти (ТГД). По его ходу депутаты фракций партий «Единая Россия» (ЕР) и «Справедливая Россия» (СР) покинули зал до официального завершения заседания. Это произошло во время обсуждения вопроса по поводу обращения о переносе даты голосования за изменения в Конституцию РФ ввиду резкого роста заболеваемости ОРВИ, гриппа и т.д. Вопрос был инициирован председателем постоянной комиссии по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики ТГД, членом фракции КПРФ Павлом ТУРКОВЫМ. В интервью Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф» он рассказал об отношении к произошедшему и о возможных последствиях.

- Павел Владимирович, что предшествовало уходу из зала заседания представителей двух фракций ТГД — ЕР и СР, — который случился 23 марта?

- После завершения основной повестки внеочередного заседания ТГД депутаты заслушивали вопросы, вошедшие в «разное». Основная повестка в этот день включала всего один вопрос. Он касался определения новой даты общественных слушаний, на которых предстояло обсудить поправки в Устав г. о. Тольятти (см. стр. 10). Но то, что входит в «разное», также является вопросами, которые рассматриваются депутатами ТГД на официальных заседаниях. В начале заседания я публично заявил, что в «разном» у меня есть два вопроса, которые следует обсудить. И пока их не заслушали, пока, согласно регламенту, председательствующий не закрыл заседание думы, расходиться без уважительной причины депутаты не могут. Об этом четко сказано в ст. 68 регламента думы.

На внеочередном заседании ТГД, состоявшемся 23 марта, во время заслушивания «разного» я предложил обсудить включение в протокол заседания ТГД запись об обращении к губернатору Самарской обл., избирательной комиссии Самарской обл., Центральной избирательной комиссии. Обращение касалось возможности переноса голосования по поправкам в Конституцию РФ с 22 апреля на более позднюю дату.

Тем более что такая возможность ранее обсуждалась руководством страны. Через обращение хотели выразить мнение и показать, что мы не против переноса даты. И так получилось, что 25 марта президент России Владимир Путин заявил о том, что голосование по поправкам в Конституцию РФ будет перенесено. Т.е. мы, думая об обращении, двигались в верном направлении.

Однако за два дня до заявления Владимира Путина, т.е. 23 марта, мои коллегии — члены фракций ЕР, СР и ЛДПР — сделали все, чтобы запись об обращении не была включена в протокол заседания. К примеру, нашлись те, кто попытался раскритиковать подобную инициативу. Коллега из фракции ЛДПР Евгений Архангельский посчитал, что это якобы не предмет ведения ТГД. Хотя обращение в тот или иной орган — это наше право. В то же время то, что устроили члены фракций ЕР и СР я считаю недопустимым.

- Почему вы так считаете?

- Массовый выход группы депутатов из зала заседания — как минимум неуважение к избирателям. Тем более что вопрос касался жизнедеятельности нашего города, вопроса здоровья и жизни наших горожан. Ведь никто и ничто не мешало депутатам, если они были не согласны с внесением в протокол той или иной записи, проголосовать против этого. Как это, например, честно сделали депутаты от ЛДПР. Это их позиция. До принятия решения по моему вопросу ряд депутатов, представляющих ЕР, сочли нужным покинуть зал заседания (https://www.youtube.com/watch?v=rdgIqpjVg-c&t=2s).

Затем, в то время когда депутат Дмитрий Колотурин вносил с голоса свои предложения в протокол заседания, остававшиеся в зале депутаты от ЕР, а также депутаты от СР покинули зал заседания. Хотя депутат Колотурин поднял очень важные для Тольятти вопросы контроля над строительством и вводом в эксплуатацию ряда объектов в рамках празднования 50-летия АВТОВАЗа. Ни каждый из этих депутатов по отдельности, ни лидеры фракций ЕР или СР не объяснили причину массового выхода из зала заседания. После ухода второй партии депутатов на заседании исчез кворум.

Коллеги решили, что они могут в любой момент встать и без объяснения причин уйти. Еще раз повторюсь, вопросы рассматривались достаточно важные. Мы на сегодняшний момент закрыли школы, спортивные секции, кинозалы, запретили людям массово мирно собираться. Вопросов нет. Но когда на каждом шагу нам говорили, что 22 апреля нужно прийти и проголосовать за поправки в конституцию, естественно возникли вопросы. Так мы обеспечим общественную безопасность или нет? Угроза распространения коронавирусной инфекции, ОРВИ, гриппа, пневмонии и другой заразы на территории нашей страны, нашего региона и Тольятти в частности — она есть или ее нет? 25 марта президент России ответил на эти вопросы. По сути, Владимир Путин показал фракциям ЕР, СР и ЛДПР, что они неправы.

- Какие последствия могут ожидать тех, кто покинул заседания ТГД до его официального завершения?

- На мой взгляд, относительно событий, произошедших 23 марта во время заседания ТГД, появился повод для рассмотрения на комиссии, которую я возглавляю, эпизода по нарушению обязанностей, которые должен выполнять каждый депутат, а также требований регламента думы. Если в комиссию по депутатской этике поступит обращение, мы его рассмотрим в установленном порядке.