Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (747) | 30 марта 2020г.
 

Виктор Попов:

Тольятти расцветает благодаря национальным проектам

Борис Кротов

В марте администрация г. Тольятти отчиталась об исполнении национального проекта «Жилье и городская среда». Идет реализация программы «Формирование комфортной городской среды». Проект ориентирован на повышение качества среды проживания граждан. Важную роль в реализации играет мнение самих тольятшнцев. О том, как инициативы горожан, подкрепленные ресурсами нацпроекта, помогли обновить свыше полусотни дворов МКД, в интервью «Хронографу» рассказал директор управляющей компании ООО «ДЖКХ» Виктор ПОПОВ.

- Виктор Иванович, насколько мероприятия национального проекта «Жилье и городская среда» отразились на облике нашего города и отвечают запросам граждан?

- Потребность в развитии городской инфраструктуры назрела давно. Тотальное обновление городских дорог идет уже несколько лет и стало привычным для наших жителей. Ресурсы же национального проекта «Жилье и городская среда» и программа «Формирование комфортной городской среды» позволят переродиться облику нашего города в целом. В Тольятти сейчас впервые со времен строительства Волжского автозавода начали столь массово создавать новые и обустраивать существующие места отдыха горожан. В прошлом была обустроена зона отдыха на б-ре Гая в 12 квартале, реконструирована буферная зона лесного массива вдоль ул. Баныкина и ул. Родины до Портпоселка. На существовавшем многие десятилетия пустыре у Дворца спорта «Волгарь» был построен Итальянский сквер. В 2020 г. в рамках реализации государственной программы Самарской обл. «Формирование комфортной городской среды на 2018-2024 гг.» в Тольятти ожидается преображение Центральной площади и сквера по ул. Жилина, а также создание сквера им. С.Ф. Жилкина для активного отдыха молодежи. В ближайшее время ожидаем завершение строительства выставочного комплекса в честь 50-летия выпуска первого вазовского автомобиля. И это далеко не все объекты. Обновление городских улиц и парков всегда создает настроение. Тольятти расцветает благодаря национальным проектам.

Символично, что пик мероприятий по благоустройству совпал с двумя юбилейными датами — 75-летием Великой Победы и 50-летием выпуска первого автомобиля на Волжском автозаводе. Для объективности вспомним пару моментов из истории нашего города. Места для массового отдыха у нас не создавались с 80-х годов прошлого века, когда силами Волжского автозавода появился крупнейший сквер Тольятти — парк Автозаводского р-на. Именовать данный объект парком Победы тольяттинцы начали после создания там в 1985 г. мемориала «Подвигу народа вечная память» в честь 40-летия Великой Победы. В это же время появился и детский парк на ул. Революционной. Парк Центрального р-на создавался больше 10 лет. Он был спроектирован в 1953 г., а реализован в 1967 г.

Наше государство сформировало программы благоустройства таким образом, чтобы их воплощение напрямую было связано с волей самих граждан. Уверен, что для жителей нашего города каждый из возводимых объектов был желаемым и долгожданным. Именно мнение людей в ходе общественного голосования 18 марта 2018 г. определило, какие городские объекты будут обновляться в первую очередь. Сегодня наш город продолжает двигаться этим курсом.

Средства национального проекта «Жилье и городская среда» дали возможность тольяттинцам получить еще и благоустроенные дворы. Только по нашей компании работы уже выполнены по 55 адресам на общую сумму в 67,2 млн р. И в этом вопросе желание людей также становилось драйвером по обустройству дворов. Мы проработали все важные вопросы с активами всех наших домов. Разъяснили особенности программы, а также то, как принять в ней участие, что необходимо для этого подготовить. Проинформированы были все. И там, где жители оперативно определились со своими желаниями, мы подключились к процессу формирования заявочного пакета и эскизного проекта.

Казалось бы, все просто. Только каждый дом — это свыше сотни разных мнений и желаний. Кто-то хочет парковки, кто-то детский комплекс, а кто-то спортивную площадку... А земельный участок один.

Очередность же включения заявки в адресный перечень работ определялась датой и временем представления готового пакета документов. И на тех МКД, где верх одерживал дух созидания и единства, мы посодействовали жителям с подготовкой документов, и там сегодня уже есть новые спортивные корты и проведено комплексное благоустройство.

В 2017 г. работы по ремонту дворовых проездов, тротуаров, оборудования детских и спортивных площадок, установка скамеек, урн были выполнены на 35 объектах на общую сумму 37 603 тыс. р. В 2018 г. — на 15 объектах на сумму в 21 688 тыс р. В 2019 г. — на 5 объектах почти на 8 млн р. Всего в адресный перечень дворовых территорий МКД, которые подлежат благоустройству в рамках реализации федерального проекта, было включено 118 объектов, находящихся на обслуживании ДЖКХ из 561 объектов по городу. Наш город впервые получил столь серьезные ресурсы на решение вопросов благоустройства. Ведь традиционно данная сфера была заботой только местных властей и нас, управляющих компаний.

- 18 марта депутаты думы г. о. Тольятти в ходе пленарного заседания обратили внимание городских чиновников на отсутствие финансирования ремонтов тротуаров и дорог во дворах в рамках муниципальной программы «Благоустройство территории г. Тольятти на 2015-2024 гг». Насколько актуальна озвученная проблема?

- Стоит понимать, что в Тольятти с 2001 г. муниципальные программы по благоустройству были достаточно серьезно ориентированы на решение вопросов состояния внутриквартальных территорий. С 2006 г. с участием депутатов и на основании обращения граждан формировался титул работ по каждому кварталу. И программа города по благоустройству 2015 г. стала преемником предыдущих аналогичных проектов.

Многие годы мероприятия данных программ позволяли решать локальные проблемы по состоянию дворов и кварталов. Работы велись равномерно по всему городу и закрывали вопросы, не требующие отлагательств. Но в этом году, как обратили внимание городские депутаты, муниципальная программа не обеспечена финансированием.

Казалось бы, зачем — ведь мы слышим, что Тольятти получит около 500 млн р. на благоустройство. Но все эти средства ориентированы на совершенно иные задачи. Из них 118 млн р. — на общественные пространства, 300 млн р. ожидаются по линии министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской обл. и 53 млн р. — на 13 дворовых территорий. Все средства привязаны к конкретным адресам и крупным объектам. Например, ремонт сквозных проездов через кварталы или ремонт дорог-дублеров. Это нужно и важно. Но вовсе не отменяет выполнения иных задач — решения точечных вопросов по всему городу, которого также ждут тольяттинцы. Насущные вопросы, по сути, остались без внимания. И об этом сегодня говорят депутаты. Они, как и мы, получают обращения граждан по вопросу благоустройства дворов. Люди видят, как преображается город в целом, и обоснованно ставят аналогичные задачи по ремонту проездов и тротуаров рядом со своим домом, по состоянию своих детских площадок, наружного освещения, по озеленению, парковкам и контейнерным площадкам. И на этот запрос нам всем необходимо изыскивать ресурсы. Комиссия по городскому хозяйству думы г.о. Тольятти еще на этапе формирования городского бюджета 2020 г. поднимала вопрос об обеспечении финансированием муниципальной программы хотя бы на уровне 60 млн р. Но этого пока нет.

- Разве дворы и придомовая территория не забота управляющих компаний?

- Говорить так можно. Только забота управляющих компаний может проявляться лишь в том объеме средств, которые нам тольяттинцы уплачивают по строке «Содержание». По сути, утверждать, что «что-то забота управляющих компаний» — это все равно что предложить людям лично скинуться на полную оплату работ по благоустройству.

Имеющиеся у УК ресурсы в рамках строк «Содержание» и «Текущий ремонт» жестко регламентированы жителями и направляются в первую очередь на поддержание инженерных систем и строительных конструкции МКД в исправном состоянии. В части же содержания придомовой территории у УК есть возможность осуществлять сезонные работы, поддерживать чистоту, устранять аварийность твердых покрытий. ДЖКХ с начала марта, когда позволяли погодные условия, уже запустила работы по ремонту твердых покрытий, и они будут продолжаться в течение всего сезона. Но они не закроют реальных потребностей по этим мероприятиям. У МКД просто нет столько ресурсов, чтобы реанимировать дороги, которым по 40-50 лет.

Гражданам без поддержки муниципалитета не обойтись. В этом плане озабоченность депутатов и наша, УК, понятна и близка. Мы, в отличие от депутатов, получаем еще более серьезный объем обращений с пожеланиями и просьбами по благоустройству. Для активного взаимодействия с нашими жителями мы постоянно расширяем средства коммуникаций. Давно не ограничиваемся традиционными способами контактов: собрания, диспетчерские и аварийные службы, телефонные обращения. С 2011 г. запустили информационно-коммуникационную систему «Умный город». В ней размещена полная информация по каждому МКД, и у каждого жителя есть возможность выразить свое мнение относительно всех видов работ и мероприятий по дому. Последние годы живой интерес наши жители проявили к формату общения посредством социальных сетей. И этот способ взаимодействия мы с удовольствием поддерживаем. Нам удобнее свои социальные проекты транслировать таким образом, поскольку они быстрее получают массовый характер. Конкурсы, опросы, оповещение и просто обмен мнениями. Мы относимся к обращениям граждан через социальные сети с таким же вниманием, как и через все остальные средства коммуникации. Пусть наши жители сами определяют, как им удобно озвучить свое мнение. Наша же задача — наладить оперативную и эффективную обратную связь. Тесный контакт обеспечивает возможность вести более эффективную работу. И я призываю людей к такой активности. Ваша позиция определяет вектор нашей работы, а по факту — уровень жизни в вашем доме.

Активность каждого из нас становится залогом прогрессивного развития Тольятти и всей России. Программа «Формирование комфортной городской среды» открыла новые возможности для участия людей в жизни своего города. Дала возможность почувствовать, что сегодня значима каждая созидательная инициатива и стремление внести свой вклад в будущее своего города. Скоро нам всем предстоит принять участие в общественном голосовании за будущее страны, решить, готовы ли мы к развитию и к движению вперед. Голосование за обновление Конституции — это историческое событие для каждого из нас. От нашего мнения будет зависеть будущее наших детей и многих поколений.