Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (747) | 30 марта 2020г.
 

Город получит звание

Депутаты поддержали инициативу общественников и главы Самары

Татьяна Федорова

26 марта на заседании думы г.о. Самара (ДГОС) депутаты проголосовали в поддержку инициативы о присвоении областному центру почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести». Также были одобрены очередные изменения в бюджет города. На меры по профилактике вирусной инфекции дополнительно выделено 37 млн р.

С 12 марта 2020 г. вступил в силу ФЗ №41 «О почетном звании Российской Федерации «Город трудовой доблести». Он установил основания и порядок присвоения нового статуса городам, жители которых во время Великой Отечественной войны обеспечивали в тылу бесперебойную работу промышленных предприятий. В связи с этим 15 общественных объединений направили в органы местного самоуправления Самары — думу и администрацию города — коллективное обращение в пользу присвоения городу почетного звания. Свои подписи поставили в т.ч. представители ветеранских организаций, ОНФ в Самарской области, Торгово-промышленной палаты региона.

В поддержку общественников выступила глава г.о. Самара Елена Лапушкина (на фото слева), она направила письма с просьбой рассмотреть инициативу жителей в Самарскую губернскую думу и областное правительство. На 74-м заседании ДГОС поступившее обращение единогласно поддержали городские депутаты, они также обратятся с просьбой о поддержке в региональные органы власти.

Председатель ДГОС Алексей Дегтев (на фото в центре) отметил, что депутаты разных уровней были вдохновителями и движущей силой воплощения идеи. В настоящий момент десятки городов России претендуют на получение статуса «Город трудовой доблести». Алексей Дегтев уверен, что Самара, которая обладала статусом «запасной столицы страны», достойна этого звания.

«Мы, безусловно, поддерживаем эту инициативу. У нас появился шанс восстановить историческую справедливость в отношении горожан, которые не покладая рук работали в тылу в годы Великой Отечественной войны, своим трудом приближая Великую Победу», — подчеркнул Алексей Дегтев.

По словам участников заседания, сегодня г.о. Самара, являвшийся в 1940-х гг. «запасной столицей» страны, имеет все необходимые основания для получения высокого статуса «Город трудовой доблести». С началом Великой Отечественной войны советский Куйбышев принял десятки эвакуированных заводов, превратившись в один из главных пунктов оборонного производства СССР.

Дня работы на предприятиях военной промышленности, а также в строительной и транспортной отраслях были мобилизованы 128,5 тыс. куйбышевцев. Если инициатива по присвоению почетного звания получит поддержку на областном уровне, соответствующее обращение вместе с необходимыми научно-историческими материалами будет направлено президенту страны.

В населенных пунктах, которые обретут новый статус, установят стелы с изображением герба города и текстом Указа президента РФ Владимира Путина. «Все мы — жители Самары -знаем историю города и по праву гордимся ею. Хочется, чтобы наши с вами дети и внуки тоже гордились Самарой. Убеждена, что наш город одним из первых должен получить это действительно почетное звание», — сказала Елена Лапушкина.

На пленарном заседании депутаты также одобрили изменения в бюджет 2020 г. Они состоят в перераспределении 37 млн р. в целях реализации санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий. Поправки связаны с увеличением объема резервного фонда администрации Самары на 2020 г. В результате его объем составит 57 млн р. Основные параметры бюджета на 2020 г. и на плановый период 2021 и 2022 гг. не изменятся.

Комментарии

Алексей ДЕГТЕВ, председатель думы г.о. Самара

- На предприятиях нашего города ковалась Победа. В Куйбышеве второй дом обрели работники эвакуированных заводов, здесь за станками трудились малолетние дети. Эти люди дали нам возможность жить, создавать семьи, трудиться, учиться. Присвоение почетного звания позволит жителям воздать заслуженную честь трудовому подвигу предшественников и послужит стимулом для углубленного изучения истории родного города.

Елена ЛАПУШКИНА, глава г.о. Самара

- Все поручения президента и губернатора, рекомендации и протокольные поручения оперативных штабов области и города исполняются неукоснительно. Мы работаем с коллегами практически в круглосуточном режиме. И главы внутригородских районов, и районные администрации — все задействованы, чтобы максимально уменьшить последствия коронавирусной инфекции.