Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (746) | 23 марта 2020г.
 

Отстранили от телок

Анкуда покинул ГУП Самарской области «Велес»

Татьяна Федорова

16 марта официальный источник ГУП Самарской обл. «Велес» сообщил о новом директоре. Им стал Юрий ГРИГОРЕВСКИИ. На этом посту он сменил Николая АНКУДУ (на фото), который возглавлял «Велес» с 2010 г. За 2018 г. ГУП «Велес» показало убытки в сумме 16,1 млн р. Юрий Григоревский до 2018 г. занимал пост заместителя министра сельского хозяйства Самарской обл. Не исключено, что после смены руководства стартует акционирование ГУП «Велес», к которому более двух лет готовился Анкуда.

16 марта министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. Николай Абашин подписал соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией производителей крупного рогатого скота голштинской породы. «Соглашение предполагает сотрудничество, направленное на обеспечение устойчивого функционирования молочной отрасли АПК губернии и обеспечения селекционно-племенной работы с крупным рогатым скотом (КРС) голштинской породы, разведение которого осуществляется на территории региона», — говорится в сообщении минсельхоза.

За увеличение поголовья КРС в Самарской обл. отвечает ГУП «Велес», которое было создано в соответствии с постановлением правительства Самарской обл. №300 от 23 июня 2010 г. ГУП «Велес» за бюджетный счет закупало за пределами Самарской обл. товарный и племенной КРС и передавало его юридическим лицам, крестьянским (фермерским) хозяйствам, индивидуальным предпринимателям, личным подсобным хозяйствам (ЛПХ) граждан, осуществляющим сельскохозяйственную деятельность в Самарской обл. на договорных условиях. С момента создания ГУП «Велес» возглавлял Николай Анкуда.

Уставный капитал ГУП «Велес» — 620 млн р. ГУП «Велес» выступало заказчиком в 183 государственных контрактах на сумму более 294 млн р.

16 марта на официальном сайте ГУП «Велес» была размещена информация о том, что теперь его директором является Юрий Григоревский. Формально смена руководства могла быть связана с тем, что за 2018 г. ГУП «Велес» показало убытки на 16,1 млн р. при годовой выручке 37,6 млн р. Теперь Юрию Григоревскому придется решать вопрос выведения ГУП «Велес» в прибыль.

Юрий Григоревский в 2013 г. был назначен заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. — руководителем департамента производства сельскохозяйственной продукции и продуктов питания. Григоревский в 1993 г. окончил Самарский сельскохозяйственный институт по специальности «агрономия», в 2000 г. президентскую программу подготовки управленческих кадров для организации народного хозяйства РФ по направлению «менеджмент» в Международном институте рынка. Трудовую деятельность начал в 1993 г. главным агрономом колхоза «Власть Советов» Богатовского р-на. С марта 2009 г. возглавлял Богатовский р-н. В 2018 г. Юрий Григоревский покинул должность заместителя министра. Теперь он вновь вернулся в подчинение минсельхоза.

При предыдущем губернаторе Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николае Меркушкине говорилось, что проблему нехватки молока и мяса будет способен решить животноводческий кластер. Его при Меркушкине решили создать на базе двух самарских областных ГУП «Велес» и ГУП «Купинское». С этой целью их планировали объединить, а затем приватизировать. 21 сентября 2017 г. даже успели издать постановление правительства Самарской обл. №606 «О реорганизации ГУП Самарской обл. «Самарский центр развития животноводства «Велес», ГУП Самарской обл. «Купинское». Согласно этому постановлению №606, ГУП «Купинское» должны были присоединить к ГУП «Велес». В соответствии с тем же постановлением объединенную структуру планировалось акционировать и начать приватизацию (см. «Хронограф» №18 (670) от 13.06.18). Из-за внезапной отставки Меркушкина 25 сентября 2017 г. дальше постановления дело не пошло.

В дальнейшем от идеи объединения двух ГУП правительство Самарской обл. отказалось. Постановлением правительства Самарской обл. №757 от 6 декабря 2018 г. постановление №606 о слиянии двух ГУП было признано утратившим силу. При этом, согласно данным из ЕГРЮЛ, в ноябре 2018 г. уставный капитал ГУП «Купинское» был увеличен с 464,6 млн р. до 498,69 млн р. 14 января 2019 г. статус организации изменен с «в процессе реорганизации» на «действующий». В этот же день идентичным образом был изменен статус ГУП «Велес». Судя по всему, оба предприятия будут акционироваться по отдельности (см. «Хронограф» №29 (722) от 16.09.19) и без Анкуды.