Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (746) | 23 марта 2020г.
 

Бизнес в масках

Бенефициары бывшей аптечной сети «Имплозия» попали в спекулятивный тренд

Андрей Неретин

27 февраля в Самаре представители надзорных органов обсудили доступность товаров медицинского назначения на региональном рынке. Был затронут один из самых болезненных вопросов последних дней в свете вспышки коронавируса — продажа одноразовых медицинских масок. Управление ФАС по Самарской обл. (УФАС) ведет мониторинг цен на данные изделия. Выводы ведомства совпадают с наблюдениями Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» за сетью аптек, за которыми стоят бывшие бенефициары фармацевтического холдинга «Имплозия». Сейчас их бизнес ведется под коммерческим названием «Аптека 63 Плюс».

27 февраля в Самаре состоялся круглый стол на тему «Доступность лекарственных препаратов пациентам Самарской обл.». Участниками обсуждения стали представители УФАС, Росздравнадзора по Самарской обл., министерства здравоохранения Самарской обл. и Департамента ценового и тарифного регулирования Самарской обл.

Участники круглого стола обсудили вопрос о колебаниях цен на одноразовые медицинские маски. На фоне эпидемии коронавируса к данной проблеме сейчас приковано повышенное внимание общественности. «Самарским УФАС России по поручению ФАС России проводится мониторинг цен на медицинские маски, установленных хозяйствующими субъектами, осуществляющими розничную реализацию указанного товара. Субъектами мониторинга предоставляется информация о текущих закупочных и розничных ценах на медицинские маски, а также об их динамике в еженедельном режиме», — говорится на сайте УФАС.

Главный специалист — эксперт отдела контроля законодательства о защите конкуренции УФАС Татьяна Симонова сообщила подробности о поведении цен на рынке одноразовых медицинских масок. «В самом начале года цены оставались на уровне декабря. В конце января они стали расти и в феврале пошли на спад.

Средняя розничная цена на конец февраля составляет 8 р. Ажиотажа в Самарской обл. нет, хотя он наблюдается в других регионах», — процитировало 5 марта Татьяну Симонову издание «Самарская газета». ОАЕ «Хронограф» в ходе наблюдения за динамикой цен на медицинские маски заметил, что в аптечной сети «Аптека 63 Плюс» происходили несколько иные процессы. В частности, в конце декабря и в начале января стоимость одной упаковки одноразовых медицинских масок «стоп вирус» (в одной упаковке 3 шт.) составляла порядка 20 р. Однако по мере стремительного распространения эпидемии коронавируса цены в сети «Аптека 63 плюс» на данный вид товара к началу февраля взлетели в несколько раз. Одна упаковка «стоп вирус» отпускалась по цене 70 р.

Спекуляции на медицинских масках обрели такой размах, что 5 февраля заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова пожаловалась на это президенту РФ Владимиру Путину. Она доложила, что «в некоторых аптеках цены на маски выросли до 70-100 рублей». Глава государства отреагировал незамедлительно. Он предложил закрывать аптеки, где происходит такой сильный рост цен. «Лицензии надо отбирать у них, вот и все, на эту деятельность. Решили нажиться! Надо выявить таких по каждой организации и принять решение, чтобы неповадно было в следующий раз», — заявил президент.

В сети «Аптека 63 Плюс» после столь угрожающих слов президента цены на одноразовые медицинские маски рухнули на исходные позиции.

Упаковка масок «стоп вирус» теперь продается по 21,3 р. Остается лишь догадываться, чем были обусловлены такие странные скачки — закупочными ценами или речью президента.

Между тем следует пару слов сказать о самой сети «Аптека 63 Плюс». В регионе у нее порядка 36 точек продаж. По данным сервиса «Яндекс. Карты», контактный телефон привязан к адресу: г. Самара, ул. Владимирская, 35а. Согласно ЕГРЮЛ, здесь зарегистрировано ООО «Арника». Основной вид деятельности — «торговля розничная лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках)». Директором ООО «Арника» является Ольга Лычагина. В прошлом она возглавляла ООО «Бетта-6». Тут ее предшественником был создатель фармацевтического холдинга «Имплозия» Грант Безрученко, который скончался в 2015 г.

Также можно отметить точку в ТРЦ «Амбар» (г. Самара). Там под вывеской «Аптека 63 Плюс» работает ООО «Дельта». Компания зарегистрирована в Республике Татарстан по адресу: г. Лениногорск, ул. Ленинградская, дом 37, комн. 1. Здесь ранее находилась аптека «Имплозия». Номинальным руководителем ООО «Дельта» записана Римма Рафикова. Учредителями ООО «Дельта» являются (напрямую и опосредованно) Дмитрий Подгорнов, Дмитрий Лопатин, Олег Тепляков, Денис Крючков, Андрей Тихонов и Наталья Горбова. Все вышеназванные лица ранее участвовали в бизнес-структурах Гранта Безрученко (см. «Хронограф» №24 (594) от 25.07.16). Таким образом, есть веские основания полагать, что за сетью «Аптека 63 Плюс» стоят бывшие стейкхолдеры холдинга «Имплозия». Вместе с тем не все аптеки, которые торгуют под вывеской «Аптека 63 Плюс», имеют отношение к данный группе лиц. Так, на ул. Красноармейской, 121, вышеназванное коммерческое наименование использует ИП Галина Серегина, а на ул. Победы, 77 — ИП Татьяна Сиделкина. Скорее всего, предприниматели работают под брендом «Аптека 63 Плюс» на условиях франчайзинга.