Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (594) | 25 июля 2016г.
 

Потрошат таблетку

Наследие Гранта Безрученко распределили

Татьяна Федорова

В начале июля стало известно, что доли в фармацевтическом холдинге «Имплозия», ранее принадлежавшие Гранту БЕЗРУЧЕНКО, получили другие бенефициары компании. Одновременно аптеки сети «Имплозия» сменили вывески на «Аптека низких цен», «Красная цена», «Низкая цена», «Твоя экономия». Напомним, что ежегодный оборот холдинга «Имплозии» составлял около 25 млрд р.

Фармацевтический холдинг «Имплозия» в свое время начал следовать интенсивному пути развития, увеличивая количество точек и позиционируя себя как «аптека в шаговой доступности по социальным ценам». Однако сеть с ежегодной выручкой около 25 млрд р. недавно исчезла с фармацевтического рынка под вывеской «Имплозия». Смена наименований началась после того, как скончался основной собственник холдинга Грант Безрученко.

Ко II кв. 2015 г. фармсеть «Имплозия» объединяла 1385 аптек. Под брендом «Имплозия» работали торговые точки, расположенные в Самарской, Саратовской, Оренбургской, Ульяновской, Пензенской, Нижегородской, Волгоградской, Ростовской, Курской, Московской обл., а также в республиках Башкортостан, Татарстан, Мордовия и Чувашия. По итогам 9 месяцев 2015 г. аптечная сеть «Имплозия» занимала третье место в рейтинге аптечных сетей DSM Group.

Выручка компании за три квартала 2015 г. составила 18,8 млрд р. Вопрос, какую именно долю Грант Безрученко контролировал в фармацевтическом холдинге, до сих пор остается открытым. В крупнейшем операторе ООО «Фармперспектива» (ФП) ему принадлежало 27,19%. 24% в ФП принадлежало его брату Валерию Безрученко. Партнерами выступали также Дмитрий Подгорнов (27,19%) и Олег Тепляков (21,6%). Сегодня ФП зарегистрирована в Калуге. Генеральным директором записан Юрий Архипкин. В конце мая т.г. произошли изменения в составе участников. Хотя компания осталась под контролем Олега Теплякова, Валерия Безрученко и Дмитрия Подгорнова (всем им теперь принадлежат равные доли).

Произошли изменения и в других компаниях холдинга. Так, в конце июня т.г. изменился состав участников ООО «Бета-6». Компания зарегистрирована в Самаре. Генеральным директором числится Ольга Лычагина. Ранее компанию возглавлял Грант Безрученко. В июне участниками «Бета-6» вместо физических лиц стали ООО «Велвел» и ООО «Квант». «Квант» зарегистрирован в Ульяновске. Директором записан Дмитрий Лопатин. 34% в «Кванте» принадлежит Андрею Тихонову, 33% — Андрею Крючкову и 33% -Александру Долгих. «Квант» выступает участником в 22 компаниях.

В частности, «Кванту» принадлежит по 24% в капитале ООО « Имплозия», ООО «Элби», ООО «Гамма 7», ООО «Рябина», ООО «Кедр», ООО «Гранат», ООО «Янтарь», ООО «Тополь», ООО «Венера», ООО «Ясень» и т. д. Все указанные компании зарегистрированы в Саратове, Самаре и Ульяновске. Остальные доли в них, как правило, распределены между Александром Долгих, Андреем Тихоновым, Денисом Крючковым, Дмитрием Лопатиным. Все они являлись сотрудниками фармацевтического холдинга Безрученко. Таким образом, можно предположить, что наследники Гранта Безрученко продали свои доли менеджерам компании.

Вполне возможно, что образовавшиеся части некогда крупнейшего фармхолдинга продолжат продавать уже сторонним сетям. Отметим, что «Аптека низких цен» уже входит в фармацевтическую компанию «Вита», основанную в 1993 г. в Самаре. Согласно данным с официального сайта «Виты», аптечная сеть работает в 6 регионах: в Самаре и Самарской обл., Ульяновске, Пензе, Казани, Набережных Челнах, Альметьевске, а также в Волгограде. Известно, что «Вита» зарегистрирована на юридическое лицо ООО «Рона», единственным учредителем которого является частная акционерная компания с ограниченной ответственностью «Никсей Холдингз Лимитед», зарегистрированная на Кипре.