Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (745) | 16 марта 2020г.
 

Ботов не успокоился

Стартовало изменение ПЗЗ относительно земельного участка ресторана «Швейк»

Сейдамет Абреков

21 февраля 2020 г. администрация г.о. Тольятти выпустила постановление №541-п/1 о назначении публичных слушаний по поводу изменений в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ). Инициатором изменений выступило ООО «Лада Фуд Технолоджи». Директором этой организации является заместитель мэра г.о. Тольятти по социальным вопросам (2008-2010 гг.) Сергей БОТОВ (на фото). Компания Ботова, похоже, продолжает пытаться полностью легализовать деятельность пивного ресторана «Швейк», который находится поблизости от детского парка.

Cогласно данным ЕРГЮЛ, основной вид деятельности «Лада Фуд Технолоджи» — производство пива. Очевидно, речь идет о производстве пива марки Hurlbut. Директором компании является Сергей Ботов, также получивший известность как заместитель мэра г.о. Тольятти по социальным вопросам (2008-2010 гг.). В этой должности он пребывал в то время, пока мэром г.о. Тольятти был (2008-2012 гг.) Анатолий Пушков. 100% в ООО «Лада Фуд Технолоджи» принадлежит сыну Сергея Ботова Андрею Ботову.

Выручку «Лада Фуд Технолоджи» сложно назвать высокой. Так, за 2018 г. она составила чуть более 21,4 млн р. Однако следует сказать еще и об ООО «СП Лада Фуд Технолоджи», в котором Сергей Ботов также является директором. Основным видом деятельности и этой компании тоже является производство пива. Единственным собственником ООО «СП Лада Фуд Технолоджи» в ЕГРЮЛ указана компания из США под названием Winsome Food Technology Inc. Таким образом, ООО «СП Лада Фуд Технолоджи» во главе с Сергеем Ботовым вполне можно назвать иностранным агентом. При этом дела у «СП Лада Фуд Технолоджи», если судить по выручке, идут лучше, чем у «Лада Фуд Технолоджи». Так, выручка «СП Лада Фуд Технолоджи» по итогам 2018 г. составила около 120,5 млн р. при чистой прибыли около 11,5 млн р. Есть в бизнес-империи Сергея Ботова и более оборотистые организации. Например, ООО Фирма «Элина», где он также является директором, а Андрей Ботов — единственным собственником.

Основной вид деятельности этой компании — торговля розничная пивом в специализированных магазинах. Выручка Фирмы «Элина» по итогам 2018 г. составила около 214,8 млн р.

Участок, который заинтересовал компанию «Лада Фуд Технолоджи», имеет кадастровый номер (КН) 63:09:0101174:521. Он расположен по адресу: ул. Фрунзе, д. 16в. Здесь в непосредственной близости с детским парком находится ресторан «Швейк». Директором ООО «Швейк» является Сергей Ботов.

Также у него 50% данной компании, другие 50% — у Андрея Ботова. «Швейк» отчитался о выручке по итогам 2018 г. в размере чуть более 30,3 млн р. Получается, что четыре вышеназванные компании, связанные с семьей Ботовых, за 2018 г. отчитались о выручке примерно около 388 млн р.

По инициативе «Лада Фуд Технолоджи» планируется установить территориальную зону Р-3 (зона отдыха) по границам земельного участка, на котором находится ресторан «Швейк», с изменением границ территориальной зоны Р-1 (зона территорий озеленения общего пользования). По сути, можно говорить о том, что легализуется деятельность ресторана «Швейк». До 29 апреля 2020 г. граждане могут в письменном виде направлять в комиссию по подготовке проекта ПЗЗ свои предложения и замечания. Непосредственно собрание участников публичных слушаний назначено на 29 апреля.

Важно напомнить, что функционирование ресторана «Швейк» в прошлые годы вызывало немало критики со стороны общественности. Этот ресторан открылся в 2011 г., практически сразу после ухода Сергея Ботова из мэрии. Решение вопросов относительно открытия ресторана «Швейк» проходило для Ботова не без проблем. В т.ч. и по возможному несоответствию существующим ПЗЗ такой деятельности, как производство пива, которое располагалось на территории ресторана. Судя по всему, реально сдвинуть с мертвой точки решение вопроса по ресторану «Швейк» Сергею Ботову удалось только после получения должности заместителя мэра по социальным вопросам (см. «Хронограф» №31 (295) от 21.09.09). Хотя первое документально оформленное действие Сергея Ботова в получении права на строительство ресторана на ул. Фрунзе, рядом с остановкой «Детский парк», датируется еще 2004 г. Так, 11 июня 2004 г. был оформлен акт №90 о выборе земельного участка. Тем не менее, если судить по начавшейся процедуре изменения ПЗЗ, до сих пор далеко не все было сделано как надо.

В любом случае в этом деле имеется еще и моральная сторона. Речь о продаже алкоголя в непосредственной близости от детского парка. Расстояние от ресторана «Швейк» до Фанни-парка, в котором располагаются детские аттракционы, около 20 м. С учетом того, что история со строительством и функционированием ресторана «Швейк» длится уже более 15 лет, вряд ли именно сегодня Сергея Ботова стала заботить такая мелочь. Скорее наоборот, могла потребоваться максимальная защита от любых воззваний к здравому смыслу и вопросов со стороны надзорных и контролирующих органов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.