Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (295) | 21 сентября 2009г.
 

Дети пиву не помеха

С переходом Ботова в мэрию пивзавод «Хорлбат» получил развитие

Светлана Короткова

14 сентября в мэрии Тольятти был затронут вопрос активного строительства по соседству с Детским парком Автозаводского р-на пивбара с пивоварней. Строящийся объект принадлежит ООО «СП Лада Фуд Технолоджи», которое известно пивом «Хорлбат» и тем, что его бывший гендиректор Сергей БОТОВ сейчас занимает пост заместителя мэра Тольятти по социальным вопросам. Возможно, поэтому нарушения норм градостроительного законодательства при возведении объекта предпочитают не замечать.

Был как все

14 сентября мэр Тольятти Анатолий Пушков высказал свое мнение по поводу строительства в Автозаводском р-не двухэтажного пивбара с пивзаводом по соседству с детским парком развлечений. «Мое отношение вообще к продаже спиртных напитков рядом с теми местами, где находятся дети, учащиеся и даже студенты, негативное», — заявил мэр. При этом он добавил: «С этим не нужно бороться, а единственное, что нужно делать, — соблюдать все нормы и правила, которые у нас установлены по торговле спиртным. Нужно все проверить. Если там есть нарушения, значит, это обязательно нужно устранить».

Речь идет о новом объекте ООО «СП Лада Фуд Технолоджи». Первый пивзавод «Хорлбат» этой компании расположен на ул. Баныкина. Главным лоббистом строительства пивбара рядом с детским парком является заместитель мэра Тольятти по социальным вопросам Сергей Ботов. До марта 2008 г. Ботов занимал должность генерального директора ООО «СП Лада Фуд Технолоджи». При этом многие, кто лично был знаком с Ботовым, полагали, что именно он является основным бенефициаром пивоваренной компании. Говорить об этом в предположительной форме приходится ввиду того, что официальным учредителем ООО «СП Лада Фуд Технолоджи» значится зарегистрированная в США компания Winsome Food Technology INC.

Первое документально оформленное действие Ботова в получении права на строительство пивбара на ул. Фрунзе, рядом с остановкой «Детский парк», датируется 2004г. 11 июня 2004 г. Ботов оформил акт № 90 о выборе земельного участка. Следующим документом стало постановление мэрии №12073-1/п от 29 декабря 2006г. «О предварительном согласовании ООО «СП Лада Фуд Технолоджи» места размещения пивного бара с инженерно- техническим обеспечением в районе остановки общественного транспорта «Детский парк». Несмотря на то что в 2007г. несколько раз вносились изменения в вышеуказанное постановление, мало кто мог тогда говорить о каких-либо сроках начала строительства. Впрочем, многолетний процесс сбора разрешительной документации для инвесторов в Тольятти давно уже стал нормой. Ботов в то время был одним из общей массы таких инвесторов.

Судя по дате разрешения на строительство, «Лада Фуд Технолоджи» возвела э
Судя по дате разрешения на строительство, «Лада Фуд Технолоджи» возвела э

Хозяин положения

Весной 2008 г. Сергей Ботов стал заместителем мэра. А уже 8 июля 2008 г. мэр Пушков подписал постановление №1624-1/п. о выделении ООО «СП Лада Фуд Технолоджи» в аренду земельного участка. Однако сам договор был оформлен спустя более чем 13 месяцев — 18 августа 2009 г., уже после того как 11 августа 2009 г. ООО «СП Лада Фуд Технолоджи» мэрией было выдано разрешение на строительство. Т. е. сначала было получено разрешение на строительство, а уже после этого компания получила правоустанавливающий документ на земельный участок. Этот факт подтвердил в своем письменном ответе «Хронографу» заместитель руководителя управления архитектуры и градостроительства мэрии Тольятти Игорь Петров.

Однако такая последовательность противоречит требованиям ст. 51 «Выдача разрешений на строительство» Градостроительного кодекса (ГрК) РФ. В соответствии с нормами, прописанными в п. 7 ст. 51 ГрК РФ, к заявлению о выдаче разрешения на строительство, реконструкцию или капремонт объекта капитального строительства застройщик должен приложить правоустанавливающие документы на земельный участок и градостроительный план земельного участка. Ничего этого у ООО «СП Лада Фуд Технолоджи» на момент подачи заявления не могло быть. В связи с этим в соответствии с п. 13 ст. 51 ГрК РФ мэрия не имела оснований выдавать разрешение на строительство. Источник «Хронографа» полагает, что проблемы с правоустанавливающими документами на землю у ООО «СП Лада Фуд Техно лоджи» даже при наличии необходимого постановления могли возникнуть по причине отказа регпалаты в регистрации договора аренды участка. В регпалате могли усмотреть несоответствие функций будущего объекта перечню разрешенных видов использования земельного участка. Выделенный для ООО «СП Лада Фуд Технолоджи» участок находится в границах территориальной зоны рекреационного назначения Р-1 (зона парков, бульваров, набережных). В соответствии с действующими Правилами землепользования и застройки г.о. Тольятти в этом месте можно располагать предприятие общественного питания. Возможно, пивбар еще можно оформить как предприятие общественного питания, но производство пива — это уже совсем другой вид деятельности, который в соответствии с действующими правилами необходимо располагать в другой зоне функционального назначения.

Моральная сторона

Странно, что данное несоответствие не помешало появлению постановления о заключении договора аренды участка с ООО «СП Лада Фуд Технолоджи». Возможно, прокуратуре Тольятти еще только предстоит с этим разобраться, впрочем, как и с тем, что разрешение на строительство почему-то было выдано без наличия у ООО «СП Лада Фуд Технолоджи» правоустанавливающих документов на землю. К чему могло привести своевременное вмешательство прокуратуры, в комментарии «Хронографу» пояснил руководитель проектно-строительного предприятия «Роспроект» Юрий Астахов: «Мэр города должен был издать новое постановление, где бы говорилось об отмене постановления о выделении земельного участка в аренду. Здесь кроме возможных корыстных интересов просматривается еще и безалаберность».

Помимо проблем с исполнением норм градостроительного законодательства в перспективе у ООО «СП Лада Фуд Технолоджи» могут возникнуть сложности с исполнением требований законодательства об обороте спиртосодержащей продукции. «Учитывая то, что объект расположен рядом с детским парком, при сдаче его в эксплуатацию могут возникнуть определенные вопросы. При получении лицензии на право реализации алкогольной продукции в розницу проверяется соблюдение расстояния объекта торговли от детских садов, школ и т.д. Владельцы этого объекта четко должны понимать, что в случае несоблюдения нормативов они просто не получат лицензию», — пояснил генеральный директор ЗАО «Автозаводстрой» Игорь Кадыров.

У этой истории имеется еще и морально-этическая составляющая. Достаточно странно, что при наличии столь серьезных лоббистских возможностей Ботов не сумел в течение всего лета устранить проблему аварийного состояния МОУ «Гимназия №35» (см. «Хронограф» №18 (282) от 18.05.09, №29 (293) от 07.09.09). Тем более что отрасль «образование» находится в прямом ведении заместителя мэра по социальным вопросам.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей ЖОЛНЕРУК, директор ООО «Жилищный проект»

- То, что это строительство ведется рядом с детским парком, вообще ни в какие рамки не входит. Все-таки это зона детской специфики. Этот земельный участок нужно все же воспринимать по детско-развлекательной тематике. Здесь важно комплексное решение, например, расширение парка дополнительными аттракционами. Для детей это было бы полезнее.