Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (745) | 16 марта 2020г.
 

Дело Маховых

На юге региона начались политические игры

Георгий Кизельгур

5 марта получила развитие ситуация, связанная с главой Хворостянского р-на Виктором МАХОВЫМ (на фото). Попытки атак на него нельзя расценить иначе как подготовку оппозицией политической площадки к предстоящим выборам в органы местного самоуправления, а также избирательным кампаниям в Самарскую губернскую думу (СГД) и Государственную думу РФ (ГД РФ). Какими бы ни были результаты подобных действий, модераторам процесса вряд ли удастся добиться окончательных целей.

Информационный вброс имел место в отношении самого Виктора Махова и его сына -прокурора г. Чапаевска Алексея Махова. Речь шла о якобы липовых документах кандидатов наук. При этом мало кто может сомневаться в том, что настоящей целью модераторов скандала был именно Виктор Махов — ключевая для Хворостянского р-на и влиятельная для соседних территорий фигура.

У Виктора Махова большой опыт партийной работы еще времен КПСС. Этого руководителя вообще можно считать настоящим долгожителем в районной ветви власти Самарской обл. В 1979 г. он был избран вторым секретарем Хворостянского райкома (РК) КПСС. В 1981 г. стал председателем Хворостянского районного Совета народных депутатов. В 1986 г. был избран первым секретарем Хворостянского РК КПСС.

Коммунистическое прошлое не помешало Виктору Махову закрепиться на больших должностях в новое время. Он возглавил Хворостянский р-н в качестве его главы еще в 1991 г. и с тех пор руководит территорией бессменно. Он имеет как советские, так и российские награды. Это, в частности, юбилейная медаль «За доблестный труд, в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» (1970 г.), ордена «За вклад в развитие потребительской кооперации России» (2006 г.), «За службу России» (2007 г.) (см. «Хронограф» №22 (715) от 1.07.19).

Очевидно, что именно крепкие, в т.ч. и за счет опыта Виктора Махова, позиции ВПП «Единая Россия» (ЕР) в Хворостянском р-не могли стать причиной организованной на него атаки. Если это действительно так, то заказчиков и исполнителей ее долго искать не приходится. Момент выбран удачно: в 2020 г. на территории пройдут выборы в местные органы власти, а в 2021 г. (если не раньше) — выборы в СГД и ГД РФ.

Иначе сложно было бы объяснить, почему модераторов процесса могли заинтересовать документы о научных степенях «столетней» давности, до которых ранее никому не было никакого дела. Если уж на то пошло, то оппозиции можно было бы вспомнить и такие этапы образования Виктора Махова, как Куйбышевский сельскохозяйственный институт, Высшая партийная школа ЦК КПСС, Московский государственный университет статистики и информатики. Но этого, конечно, не произошло.

Понятно, что Алексей Махов здесь мог пострадать именно за компанию с отцом. Сейчас стало очень модно бить по «площадям», включая и родственников руководителей разного уровня. 5 марта Алексей Махов сообщил в ответе на официальный запрос информации Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф»: «...Указанные в запросе вопросы не связаны с деятельностью прокуратуры г. Чапаевска».

Какие бы результаты ни принесла атака на Виктора Махова, вряд ли ее модераторы, даже в лучшем для них варианте развития событий, могут всерьез рассчитывать на достижение окончательных целей. Учитывая особенности сельских территорий, можно уверенно полагать, что у себя дома он буквально царь и бог. Вряд ли здесь хоть что-то может происходить без его ведома.

Местная власть под руководством главы традиционно успешно решает политические задачи в ходе выборов местного, областного, федерального уровней. Стоит предположить, что, даже лишившись руля власти, Виктор Махов будет уверенно контролировать происходящие в ней процессы.

Сам Виктор Махов так ответил на запрос ОАЕ «Хронограф»: «Факты не подтвердились, жители района активно участвуют в реализации партийных проектов и поддерживают программу партии и правительства».

Вообще же ситуация вокруг Виктора Махова является для ЕР тревожным звонком. Сейчас, со стартом нового политического цикла 2020-2024 гг., оппозиция будет использовать любые возможности для раскачивания ситуации. Это будет происходить как на региональном уровне, так и на территориях. Если партия власти действительно собирается добиться приемлемого результата, ей необходимо принимать превентивные меры.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.