Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (745) | 16 марта 2020г.
 

Поймал за жабры

Ранее зависимый от Малеева «Самара-Авиагаз» повел Елену Олексийко к банкротству

Павел Соколов, Татьяна Федорова

24 марта в Арбитражном суде Самарской обл. продолжится рассмотрение искового заявления ООО РДК «Восток-Запад» к ОАО «Мамоновский рыбоконсервный комбинат» (Калининградская обл.). На данный момент стокхолдер ООО РДК «Восток-Запад» Елена ОЛЕКСИЙКО признана несостоятельной по заявлению ООО «Самара-Авиагаз» (САГ), ранее подконтрольного бенефициарам Группы «АвтоКом» Вячеславу МАЛЕЕВУ (на фото) и Валерию НИКОЛАЕВУ. Похоже, люди Малеева сумели предусмотреть возможный уход Олексийко в морские глубины.

С 1 октября 2019 г. в Арбитражном суде Самарской обл. рассматривается исковое заявление ООО РДК «Восток-Запад» к ОАО «Мамонов-ский рыбоконсервный комбинат» (Калининградская обл.) о взыскании $44,5 тыс. Делу присвоен №А55-30627/2019.

Согласно данным ЕГРЮЛ, ООО РДК «Восток-Запад» является правопреемником ООО «Восток-Запад Инвест», которое на данный момент ликвидировано. Учредителями ООО «Восток-Запад Инвест» были Елена и Сергей Олексийко. Ранее Елена Олексийко выступала учредителем и директором ООО «Восточный мост», предшественником которого было ООО «Восток-Запад Инвест». Она же зарегистрирована как соучредитель ООО «Сибарит» вместе с Николаем Анищенко и Светланой Олексийко. На сегодняшний день и эта компания ликвидирована. Кроме того, Елена Олексийко входила в состав учредителей ЗАО «Баварский продукт», компания также ликвидирована. На данный момент в процессе банкротства находится ООО «Запад Инвест», где учредителями были все те же Елена и Сергей Олексийко.

Решением Арбитражного суда Самарской обл. от 19 августа 2016 г. ООО «Запад Инвест» было признано банкротом. Основным кредитором ООО «Запад Инвест» оказался САГ с требованием 22,98 млн р. За этой компанией в тот момент просматривались интересы депутата Самарской губернской думы (СГД) Вячеслава Малеева и его давнего партнера по бизнесу Валерия Николаева. Возможно, при их негласной поддержке конкурсный управляющий ООО «Запад Инвест» Алексей Рычков обращался в арбитражный суд с заявлением о привлечении Елены Олексийско в качестве руководителя компании к субсидиарной ответственности. На одном из судебных заседаний конкурсный управляющий ООО «Запад Инвест» Рычков даже заявил ходатайство о проведении повторной комиссионной почерковедческой экспертизы и судебно-технической экспертизы. Он утверждал, что его подпись на акте приема-передачи товарно-материальных ценностей была подделана. В итоге суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что факт передачи имущества на сумму 33,7 млн р., числящегося на балансе доведенного до банкротства ООО «Запад Инвест», не доказан. Это могло еще больше воодушевить Рычкова на соответствующее отношение к Олексийко.

В результате суд постановил привлечь Елену Олексийко к субсидиарной ответственности по обязательствам должника, взыскав в пользу ООО «Запад Инвест» 23,1 млн р. На данный момент в отношении Елены Олексийско ведется процедура банкротства. 2 сентября 2019 г. инициатором процедуры несостоятельности Олексийко стал все тот же САГ. Делу о банкротстве Олексийко был присвоен №28366/2019. Судя по текущим событиям, сумма задолженности перед САГ до настоящего момента не погашена. Следующее заседание намечено на 12 марта. Определение об этом было вынесено 17 февраля.

Более того, этим же определением суд по ходатайству Алексея Рычкова обязал Елену Олексийко предоставить для судебного процесса беспрецедентно обширный перечень документов о личном благосостоянии, имуществе и связях (см. справку). В нем же сказано: «Взыскать с Олексийко Е.С. в пользу финансового управляющего Рычкова A.M. судебную неустойку за неисполнение судебного акта, обязывавшего Олексийко Елену Сергеевну передать информацию и документы, за период со дня, следующего за днем вынесения судебного акта до дня фактического исполнения судебного акта. Установить размер неустойки в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей за каждый день просрочки исполнения судебного акта». Поставить человека на счетчик в 10 тыс. р. в день — процедура из лихих 90-х. Но чтобы закрепить это путем определения суда с последующим подключением судебных приставов — такое не могло присниться даже самым отвязанным вымогателям тех времен. Похоже, Елена Олексийко очень сильно задела самолюбие отца-основателя Группы «АвтоКом» Вячеслава Малеева. В противном случае придется думать о совладельце САГ Валерии Николаеве. Хотя поговаривают, что он не столь мстителен.

САГ — это компания, занятая в сфере производства газоперекачивающих агрегатов, а ООО «Запад Инвест» формально специализировался на «оптовой торговле рыбой, морепродуктами и рыбными консервами». Достаточно странно выглядит, что бенефициар САГ Валерий Николаев, являющийся партнером депутата СГД Вячеслава Малеева по Группе «АвтоКом», занимался инвестициями в непрофильную отрасль. Однако между компаниями существует достаточно тесная связь. Учредитель ООО «Запад Инвест» Сергей Олексийко с 2003 по 2008 г. возглавлял САГ, а затем оказался в кресле директора программы ракетных двигателей ОАО «Кузнецов» (см. «Хронограф» №33 (477) от 14.10.13). Большинство компаний, где Елена и Сергей Олексийко были учредителями, уже прекратили свое существование.

Справка:

Судья Арбитражного суда Самарской обл. Екатерина АНАЕВА (5-й судебный состав коллегии судебных составов по рассмотрению дел о несостоятельности, банкротству), выдержка из определения от 17 февраля 2020 г. по делу №А55-28366/2019

Финансовый управляющий Рычков А.М. обратился в арбитражный суд с заявлением к Олексейко Е.С. об истребовании документов, в котором просит обязать Олексийко Елену Сергеевну, *** 1969 г.р., место регистрации: г. Самара, ул. Чапаевская, д. 14*, кв. ***, передать финансовому управляющему следующие документы и информацию:

1. Сведения о зарегистрированных за Олексийко B.C. за период со 2 сентября 2016 г. по настоящее время автотранспортных средствах; маломерных судах: технических средствах (тракторах, экскаваторах, снегоходах) и иных самоходных технических средствах; объектах недвижимого имущества; долях в обществах с ограниченной ответственностью; ценных бумагах, в т.ч. акциях.

2. Документы, подтверждающие наличие или отсутствие статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из ЕГРИП либо иного подтверждающего указанные сведения документа.

3. Списки кредиторов и должников с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления предпринимательской деятельности.

4. Опись имущества с указанием места его нахождения или хранения имущества, в т.ч. имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя.

5. Копии документов, подтверждающих право собственности на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина.

6. Копии документов о совершавшихся в течение трех лет до даты подачи заявления о сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше 300 тыс. р.

7. Выписки из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого Вы являетесь.

8. Сведения о среднем заработке или ином доходе за трехлетний период, предшествовавший процедуре банкротства.

9. Выданные банками справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах).

10. Выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в т.ч. индивидуальных предпринимателей, в банке за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом.

11. Справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом.

12. Информацию о действующих счетах в банках, на которые в настоящее время перечисляются денежные средства, в т.ч. заработная плата.

13. Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

14. Копию решения о признании гражданина безработным, выданную государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения.

15. Копию свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака).

16. Копию свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления.

17. Копию брачного договора.

18. Копию соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии).

19. Копию свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном.