Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (745) | 16 марта 2020г.
 

Шоры сброшены

Светлана Архипова вынуждена констатировать нарушения СКС требований к питьевой воде

Егор Кошеров

4 марта руководитель управления Роспотребнадзора по Самарской обл. Светлана АРХИПОВА (на фото) приоткрыла обстоятельства, при которых для ООО «Самарские коммунальные системы» (СКС) была согласована подача низкокачественного ресурса в централизованную систему водоснабжения областного центра. Вместе с тем Роспотребнадзору при реагировании на жалобы граждан приходится возбуждать в отношении СКС административные дела по ст. 6.5 КоАП РФ. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде грозит компании Владимира БИРЮКОВА не только приостановлением деятельности, но и волной заявлений на перерасчет тарифа и возмещение вреда.

4 марта Светлана Архипова в ответе на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф» изложила свою версию того, как стало возможным узаконивание падения качества воды для всей Самары.

Выяснилось, что в адрес управления Роспотребнадзора обратились СКС, эксплуатирующие водозаборы, с информацией, к подготовке которой, похоже, приложил руку главный управляющий директор (ГУД) СКС Владимир Бирюков. Информация больше напоминала философские размышления и звучала так: «В январе 2020 г. отмечена тенденция увеличения цветности воды на водозаборах р. Волги в границах Самарской обл. до 57° по сравнению со среднемноголетними данными, что связано с природными явлениями, характерными для паводка». Также в информации, которой СКС «накормили» Роспотребнадзор, судя по всему, содержался тезис о «невозможности доведения имеющимися средствами качества подаваемой потребителям воды до требований, установленных санитарными правилами».

По крайней мере, взяв за основу именно последнюю формулировку, управление пошло на поводу у несправляющихся СКС и вынесло ставшее знаменитым постановление №1-П от 14 января 2020 г. Постановление действует как минимум до 1 июня 2020 г. (см. «Хронограф» №7 (743) от 02.03.20). Этим документом, напомним, было официально признано, что СКС вправе подавать в централизованную сеть Самары воду, цветность которой при определенных условиях может превышать норму в 1,5 раза (находиться на уровне 30°) и не дотягивать всего 10° до критической отметки 40°.

Любопытно, что по окончании срока действия постановления №1-П Архипова намерена вернуться к оценке отобранных проб питьевой воды по нормативу для цветности «не более 20°», установленному СанПиН 2.1.4.1074-01. «В случае несоответствия отобранных проб вышеуказанному нормативу к юридическому лицу будут применены меры административного воздействия в соответствии с КоАП РФ», -пригрозил руководитель управления Бирюкову.

В то же время Архипова, как бы ей ни хотелось огорчать ГУД СКС, вынуждена уже сегодня реагировать на жалобы граждан на «неудовлетворительное качество питьевой воды (желтый цвет)». Всего, начиная с 9 января 2020 г. и по состоянию на 4 марта 2020 г., было возбуждено 65 дел об административных правонарушениях по ст. 6.5 КоАП РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде». Дела возбуждены в отношении СКС и управляющих жилфондом компаний (УК). Для юридических лиц ст. 6.5 КоАП РФ предусматривает санкции в виде штрафа в размере от 20 до 30 тыс. р. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Статистика расследования возбужденных дел свидетельствует, что СКС далеко не всегда способны довести цветность подаваемой потребителям воды даже до т.н. «временного» норматива. Так, по 15 проведенным расследованиям управление Роспотребнадзора установило соответствие проб холодной воды в квартирах заявителей, в т.ч. по цветности, отклонениям, введенным постановлением 1№-П. В связи с отсутствием превышения «временных» нормативов дела были прекращены. Однако в рамках еще 7 расследований в питьевой воде были выявлены превышения отклонений из постановления №1-П. Светлане Архиповой ничего не оставалось, как дать команду на составление протоколов об административном правонарушении по ст. 6.5 КоАП РФ в отношении СКС и УК.

Пока составлено 9 протоколов, все они переданы в Октябрьский районный суд г. Самары для решения вопроса о привлечении субъектов нарушений к ответственности. «Остальные административные расследования находятся в работе», — пояснила Архипова.

По состоянию на 12 марта в картотеке дел Октябрьского райсуда было зафиксировано как минимум два свежих административных дела с участием СКС о привлечении компании к ответственности по ст. 6.5 КоАП РФ. Вне зависимости от того, какое наказание — штраф или приостановление деятельности — назначит суд, заявители получат отличный рычаг для обращения за возмещением вреда в рамках ст. 14, 15 ФЗ «О защите прав потребителей» и перерасчетом тарифа в связи с ухудшением качества воды (см. «Хронограф» №8 (744) от 10.03.20).

Комментарии

Светлана АРХИПОВА, руководитель Управления Роспотребнадзора по Самарской обл.

- В период с 9 января 2020 г. по настоящее время в адрес Управления продолжают поступать жалобы от граждан на неудовлетворительное качество питьевой воды (желтый цвет). В связи с чем специалистами управления возбуждено 65 дел об административных правонарушениях по ст. 6.5 КоАП РФ в отношении ресурсоснабжающей организации — ООО «СКС» — и управляющих компаний, подающих воду населению, с отбором проб воды. За истекший период 2020 г. специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Самарской обл.» было отобрано 93 пробы холодной воды на границе балансовой ответственности юридических лиц и в распределительных сетях жилых домов.