Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (744) | 10 марта 2020г.
 

Тариф за цветность

Бирюкову пора начинать готовиться к перерасчету за жидкость в кранах самарцев

Егор Кошеров

В ближайшее время главный управляющий директор (ГУД) ООО «Самарские коммунальные системы» (СКС) Владимир БИРЮКОВ (на фото) столкнется с волной заявлений на перерасчет платы за воду. Это станет следствием того, что управление Роспотребнадзора по Самарской обл. под руководством Светланы АРХИПОВОЙ согласовало подачу СКС воды в централизованную сеть Самары, цветность которой способна превышать норму в 1,5 раза. В СКС склонны винить природу. Потребители готовы постоять за то, что ухудшение качества должно привести к удешевлению кубометра воды для всей Самары.

«Стрижка» на год вперед

Тариф СКС на питьевую воду для населения г.о. Самара в период 1 июля 2019 г. — 31 декабря 2019 г. был утвержден приказом департамента ценового и тарифного регулирования Самарской обл. (ДЦТР) от 18 июня 2019 г. №166. В соответствии с приказом цена 1 куб. м питьевой воды для жителей на II полугодие 2019 г. составила 31,6 р. Учитывая цену 1 кубометра воды в I полугодии 2019 г. (28,21 р.), рост превысил 12%. Этот рекорд был поставлен в честь заключения 13 июня 2019 г. концессионного соглашения с СКС в отношении централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения г. Самары (см. «Хронограф» №34 (727) от 21.10.19). Спустя 5 дней вышел приказ №166.

17 декабря 2019 г., когда уже появились первые тревожные сигналы в виде желтой жидкости со специфическим запахом, которая текла из водопроводных кранов самарских квартир, вышел новый приказ — №748 под названием «О корректировке тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения ООО «СКС». ДЦТР отреагировал на возросшую цветность воды более чем странно. Тариф за 1 куб. м питьевой воды для жителей на 1 полугодие 2020 г. был сохранен на прежнем уровне — 31,6 р. А с 1 июля 2020 г. по 31 декабря 2020 г. он должен подняться до отметки в 35,08 р. Т.е. вырасти еще на 11%. С июля 2020 г. избирателей Самары хотят обязать платить за 1 кубометр на 24% больше, чем они платили в июне 2019 г. — месяце заключения концессионного соглашения. Такова плата за желтую дурно пахнущую жидкость от Бирюкова.

В приказе №748 сообщается, что рост тарифов обусловлен необходимостью финансирования мероприятий производственной программы СКС Бирюкова на период до 2021 г. Объем финансовых потребностей концессионера для реализации производственной программы в сфере водоснабжения на 2019 г. определен в 3,264 млрд р., на 2020 г. — 3,506 млрд р., на 2021 г. — 3,606 млрд р. Итого более 10,3 млрд р. — водоканал новый можно за такие деньги построить, а они что-то там модернизировать вздумали.

Законное падение качества

При ознакомлении с разделом программы, описывающим работу СКС над повышением качества питьевой воды,

поставляемой абонентам -физическим лицам, становится понятно, что улучшать его — качество — концессионер пока не намерен. К примеру, в 2019 г. доля не соответствующих установленным требованиям проб питьевой воды, подаваемой с объектов централизованной системы водоснабжения в распределительную водопроводную сеть Самары, в общем объеме проб, отобранных по результатам производственного контроля качества этой воды, не должна была превышать 3,7%. Другими словами, в СКС допускали, что 37 проб из 1000 могли свидетельствовать о ненадлежащем качестве ресурса. Такой же процент некондиционных проб установлен на 2020 г. и 2021 г. (!). На что тогда были запланированы 3,506 млрд р. в 2020 г. и 3,606 млрд р. в 2021 г. обещанных инвестиций? Похоже, на обогащение авторов проекта и родственников тех, кто их покрывает из высоких кабинетов.

Что касается качества питьевой воды уже после ее поступления в распределительную водопроводную сеть Самары, то здесь ситуация еще хуже. Доля не соответствующих установленным требованиям проб такой воды в общем объеме проб по результатам производственного контроля в 2019 г. не должна была превышать 4,7%. Т.е. СКС фактически подтверждало, что 47 проб из 1000 — ненадлежащего качества. В 2020 и 2021 гг. изменений в сторону уменьшения этого процента не запланировано.

Анализ других разделов производственной программы СКС по Самаре позволяет сделать вывод, что СКС как минимум до 2021 г. намерено «сконцентрироваться на незначительном сокращении количества перерывов в подаче воды через централизованную систему из-за аварий и столь же незначительном снижении удельного количества аварий и засоров в канализационной сети». Другими словами, рассчитанный концессионером размер необходимой валовой выручки для формирования тарифа должен был включать затраты на поддержание условно зафиксированного качества питьевой воды в пределах указанных выше долей некондиционных проб.

В последние годы природные катаклизмы все активнее пытаются нарушить размеренную жизнь сообщества людей. Управление Росприроднадзора по Самарской обл. во главе со Светланой Архиповой научилось понимать зов природы и оперативно на него реагировать. Так, не без интереса СКС 14 января 2020 г. появилось постановление управления Роспотребнадзора по Самарской обл. №1-П.

Постановлением №1-П управление Светланы Архиповой не только начало новый надзорно-контрольный год. Этим же документом было официально признано, что СКС как минимум до начала лета 2020 г. будет подавать в централизованную сеть Самары воду, цветность которой при определенных условиях может превышать норму в 1,5 раза и не дотягивать всего 10° до критической отметки в 40° (см. «Хронограф» №7 (743) от 02.03.20). Если ухудшение качества воды подкреплено документом надзорного органа, то можно прийти к выводу, что таким образом СКС пытается уйти от превышения доли некондиционных проб в общем объеме проб при производственном контроле. Однако по факту избежать этого не удастся. Можно предположить, что из 1000 отобранных сегодня проб по показателю цветности 20°, характеризующему безопасность питьевой воды, не пройдет ни одна. Значит, нужно корректировать тариф, поскольку заложенные в него затраты на поддержание качества воды в рамках производственной программы СКС себя не оправдали.

Больше – меньше

Ухудшение качества, по логике и сложившейся судебной практике, должно привести к удешевлению 1 куб. м поставляемой СКС в жилые помещения жидкости желтого цвета в масштабах всей Самары. Потребители не обязаны нести издержки из-за того, что компания Бирюкова, несмотря на вроде бы гарантирующий качество тариф, плохо справляется с подготовкой воды до норматива по цветности в 20°, и тем более рисковать своим здоровьем. Не можешь справиться с последствиями погодных катаклизмов, в которых ищешь причину, -сделай перерасчет либо уступи место более искушенным в технологиях очистки ресурса игрокам.

С другой стороны, замеченная за СКС при Бирюкове в последние годы привычка пенять на природу может привести к попытке переложить нагрузку за форс-мажорные обстоятельства на не причастных к их возникновению абонентов. Первый намек уже дан: по инициативе Бирюкова пресс-служба СКС 18 февраля выпустила релиз о необходимости развития имеющихся технологий водоподготовки. В поиске средств для финансирования технологических апгрейдов концессионер способен пролоббировать очередное повышение тарифа.

Остается гадать, в чью пользу потребует скорректировать тариф на питьевую воду от СКС самарское региональное отделение партии «Единая Россия» (ЕР). С учетом старта избирательного цикла «Осень-2020» решение для функционеров ЕР будет сложным.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.