Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (745) | 16 марта 2020г.
 

Неприятность для Бирюкова

Роспотребнадзор требует наказать «Самарские коммунальные системы»

Андрей Неретин

25 марта в Октябрьском районном суде состоится заседание по административному иску Управления Роспотребнадзора по Самарской обл. к ООО «Самарские коммунальные системы» (ООО «СКС»). Об этом областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф» сообщила председатель правления ТСЖ «Уют-2» Екатерина СМЕРЧАНСКАЯ. В находящемся под управлением ТСЖ многоквартирном доме в пробах воды был обнаружен песок, который стал ярким свидетельством ее несоответствия санитарно-эпидемиологическим нормам. Похоже, руководитель ООО «СКС» Владимир БИРЮКОВ (на фото) оказался на пороге серьезных проблем.

Председатель правления ТСЖ «Уют-2» Екатерина Смерчанчкая сообщила о предстоящем судебном разбирательстве между Управлением Роспотребнадзора по Самарской обл. и ООО «СКС». Ведомство обратилось в суд после проведения экспертизы, которая выявила, что питьевая вода содержит примеси песка, о чем неоднократно сообщали жители многоквартирного дома в г. Самаре по пер. Водителей, 5.

Следует напомнить, что жители г. Самары текущей зимой массово начали жаловаться на то, что вода в их дома поступает с желтоватым оттенком. Постановлением управления Роспотребнадзора по Самарской обл. от 14 января 2020 г. №1-11 были установлены т.н. временные гигиенические нормативы качества воды для систем хозяйственно-питьевого водоснабжения ООО «СКС» на срок до 1 июня 2020 г. Норматив по цветности воды установлен как «не более 30°». При этом СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения» предусмотрена норма по цветности 20°. Надзорный орган фактически тем самым признал наличие существенного отклонения качества воды от нормы в худшую сторону.

Отклонение от норм позволяет ресурсоснабжающей организации под руководством Бирюкова поставлять низкокачественный ресурс жителям г. Самары (см. «Хронограф» №7 (743) от 2.03.20).

Однако даже такие послабления не спасли ООО «СКС». Сотрудниками ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской обл.» 6 февраля был осуществлен отбор проб воды в трех точках возле многострадального дома. Пробы воды забирались на границе балансовой ответственности ООО «СКС». По результатам испытаний было выявлено, что одна из трех проб не соответствует даже тем самым временным санитарно-химическим требованиям. Экспертиза показала, что цветность воды достигает 39,0 +/-8° (при временном нормативе не более 30°), по показателю «железо общее» — до 1,4 +/-0,4 мг/куб. дм (при временном нормативе — не более 0,5 мг/ куб. дм). Мутность по формазину достигает до 8,9 +/-1,8 ЕФМ. При этом норматив составляет не более 2,6 ЕФМ. А самое главное, в отобранных пробах воды были выявлены взвешенные вещества (песок) менее 0,5 мг/куб. дм. Екатерина Смерчанская уверяет, что песок можно было увидеть невооруженным глазом (см. «Хронограф» №8 (744) от 10.03.20). Можно ли такую воду назвать питьевой, вопрос скорее риторический.

25 февраля 2020 г. за выявленные нарушения представитель ООО «СКС» был приглашен в Управление Роспотребнадзора по Самарской обл. для составления протокола об административном правонарушении по ст. 6.5 КоАП РФ и выдачи предписания об устранении нарушений. Материалы дела были переданы в суд Октябрьского р-на для рассмотрения и принятия решения. Следует отметить, что ст. 6.5 КоАП РФ предусматривает санкции в отношении юрлиц за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к воде в виде штрафа от 20 до 30 тыс. р. или административного приостановления деятельности на срок до 90 суток.

По официальной версии, проблема связана с изменением цветности в р. Волге. «Это обусловлено, согласно данным ФГБУ «Приволжское УГМС», наличием в воде гуминовых веществ, которые вымываются в воду из почвы. Увеличение цветности волжской воды отмечается с ноября 2019 г., с момента осеннего паводка на волжских водохранилищах, принесшего значительные водные массы от притоков с прилегающей площади водосбора», — сообщили ОАЕ «Хронограф» в управлении информации и аналитики администрации г.о. Самара. При этом добавили: «Аномально теплая погода декабря 2019 г. — января 2020 г. могла также способствовать вымыванию из прибрежных слоев почвы гумуса, поступлению природных органических веществ в волжскую воду и развитию биохимических процессов, не свойственных сезону. В водопроводной сети, после очищения, цветность воды не превышает 20-25°».

Следует отметить, что гуминовые вещества, из-за которых вода окрасилась в желтый цвет, представляют собой смесь соединений, которые образуются при разложении растительных и животных остатков под действием микроорганизмов и абиотических факторов среды.