Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (744) | 10 марта 2020г.
 

Прецедент зреет

«Самарские коммунальные системы» ответят за песок в воде

Андрей Неретин

21 февраля Арбитражный суд Самарской обл. принял к производству заявление от ТСЖ «Уют-2» в отношении ООО «Самарские коммунальные системы» (СКС). Председатель ТСЖ «Уют-2» Екатерина СМЕРЧАНСКАЯ заявила, что в их дом поставляется холодная вода сомнительного качества с примесями песка. Исход этого дела может иметь для ООО «СКС», которое возглавляет Владимир БИРЮКОВ, серьезные экономические последствия. Рассмотрение дела намечено на 20 марта. Истец требует устранить допущенные СКС нарушения. Следующим шагом станет перерасчет тарифа за низкокачественный коммунальный ресурс. Этого должны будут потребовать почти все жители Самары, которые жаловались на желтизну воды.

Слепой контроль

21 февраля суд принял к производству жалобу на качество холодной воды в Самаре от председателя ТСЖ «УЮТ-2» Екатерины Смерчанской. Представители Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» наладили с ней информационное взаимодействие. В самарскую редакцию ОАЕ «Хронограф» сейчас поступают обращения и от других потребителей воды. Причем не только от частных, но и от коллективных.

Екатерина Смерчанская рассказала, что в доме, расположенном в Самаре по адресу: пер. Водителей, 5, с конца ноября 2019 г. в воде периодически обнаруживается примесь песка. Председатель ТСЖ связывает наличие песка с тем, что осенью было несколько аварий, связанных с повреждением водовода. По просьбе жителей производилась промывка труб, но ситуация не изменилась, и вода в самарские квартиры продолжает поступать с песком. Руководитель департамента городского хозяйства и экологии администрации Самары Олег Ивахин доложил, что уже произведен забор воды в трех точках на сетях и по результатам анализов станет ясно, по чьей вине ухудшается качество воды.

Редакция ОАЕ «Хронограф» заинтересовалась столь вопиющей ситуацией в сфере водоснабжения города и обратилась к Екатерине Смерчанской за подробностями. Председатель ТСЖ «Уют-2» в беседе с корреспондентом подчеркивала, что песок в воде — это проблема всего дома. «Мы с этим боремся уже четвертый месяц, а воз и ныне там. Мы обращались во все инстанции: в прокуратуру города и области, в администрацию города, в администрацию области, в ООО «СКС», в Роспотребнадзор. А сейчас подали исковое заявление в суд. Мы это дело просто так не оставим и будем бороться до конца», — заявила Екатерина Смерчанская.

Корреспондент ОАЕ «Хронограф» ознакомился с пакетом документов, который был представлен на обозрение для подтверждения вышесказанного. Как следует из представленных документов, 9 июля 2013 г. между ТСЖ «Уют-2» и ООО «СКС» был заключен договор на отпуск питьевой воды (водоснабжение) и прием сточных вод (услуги водоотведения). Место оказания услуг — дом, который находится под управлением ТСЖ «Уют-2» (г. Самара, пер. Водителей, 5). С конца 2019 г. ТСЖ «Уют-2» неоднократно писало заявки в ООО «СКС» с уведомлением о некачественном оказании услуг по отпуску питьевой воды, жалуясь в т.ч. и на то, что из крана течет вода с песком. Заявлялось требование в кратчайшие сроки устранить нарушения.

Администрация Железнодорожного внутригородского р-на ситуацию на контроль вроде бы взяла, но, как выяснилось, что-либо сделать оказалась бессильна. Собственники жилья фактически один на один остались с поставщиком коммунального ресурса. Следует отметить, что 18 декабря 2019 г. специалистами ООО «СКС» были отобраны пробы воды на границе эксплуатационной ответственности ресурсоснабжающей организации. Вода отбиралась из технического устройства на водопроводной сети, в точках, приближенных к страдающему дому, по следующим адресам: пожарные гидранты по ул. Гагарина, 59, и Мориса Тореза, 54, а ВРК на пер. Водителей, 17.

Однако испытательный центр контроля качества питьевой и природной воды поставщика ресурса никаких проблем не выявил. «По результатам химико-биологического анализа питьевая вода соответствует по всем исследуемым показателям требованиям СанПиН 2.1.4.1074 01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества», копии результатов анализа прилагаются», — отрапортовал главный инженер ООО «СКС» Игорь Давыдов в своем письме на имя заместителя начальника отдела по ЖКХиБ администрации Железнодорожного внутригородского р-на г.о. Самара Андрею Починку. В том же письме Давыдов подчеркнул, что ООО «СКС» не обслуживает и не эксплуатирует внутри-домовые коммуникации, которые находятся в зоне ответственности управляющей организации. Судя по всему, служба «внутреннего контроля» ООО «СКС» не подвела и результаты анализов были представлены ровно такие, какие и нужны были руководителю компании Владимиру Бирюкову.

Инженерные коммуникации дома №5 по пер. Водителей обладают своей спецификой. Их особенность в том, что вода поступает через водопроводную линию, находящуюся в эксплуатации и на обслуживании ООО «Стройтрест» (учредитель — бенефициар ГК «Град» Эдуард Шматков). ООО «Стройтрест» обращалось в ООО «СКС» с просьбой выполнить совместные обследования и промывку от песка водопровода, но работы к существенному улучшению качества воды не привели.

Увидели песок

Многочисленные письма и жалобы ТСЖ «Уют-2» привели к тому, что 28 января 2020 г. управление Роспотребнадзора по Самарской обл. вынесло определение «О возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования». Правда, дело было возбуждено в отношении самого ТСЖ «Уют-2». Руководитель управления Роспотребнадзора Светлана Архипова не перестает удивлять. 4 февраля управлением Роспотребнадзора в рамках расследования дела было назначено проведение экспертизы по жалобам на холодную воду ненадлежащего качества, которые были сформулированы как «из крана течет вода с песком». В определении о проведении экспертизы было отмечено: «Правонарушение выявлено 15 января 2020 г.». Экспертиза была поручена врачу по общей гигиене ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской обл.» Оксане Мироничевой.

6 февраля был осуществлен отбор проб воды по трем точкам. Первая — это ввод в дом по адресу: пер. Водителей, 5. Вторая — это распределительная сеть, квартира №121. Третья — это пожарный гидрант на пересечении ул. Мориса Тореза и пер. Водителей. Заключения ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской обл.» были готовы уже 12 февраля. В заключениях о проведении экспертизы по первым двум точкам было указано на то, что отобранные там пробы холодной воды по микробиологическим и санитарно-химическим показателям соответствуют требованиям СанПиН. А вот точка №3 (пожарный гидрант) подвела Бирюкова. В акте отбора проб от 6 февраля 2020 г. в пункте 4 указано: «В третьей точки разбора, а именно на границах ответственности ООО «Строй-трест» и ООО «СКС» на пересечении ул. М. Тореза и пер. Водителей, д. 5, обнаружены примеси песка». Лица, которые присутствовали при отборе проб, поставили подписи под данным актом. Среди них был и представитель ООО «СКС». Видимо, как раз здесь «система» дала сбой, и Светлана Архипова не смогла уберечь компанию Владимира Бирюкова от далеко идущих последствий. 19 февраля управление Роспотребнадзора сообщило ТСЖ:

«Согласно экспертному заключению по результатам испытаний №2026 от 12 февраля 2020 г., выполненному ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской обл.», отобранные (6 февраля 2020 г.) пробы холодной воды на границе балансовой ответственности ресурсоснабжающей организации ООО «СКС» (точка отбора — пожарный гидрант на пересечении ул. М. Тореза и пер. Водителей) по микробиологическим показателям... соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01... По санитарно-химическим показателям... не соответствуют требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01... В отобранных пробах воды выявлены взвешенные вещества (песок) менее 0,5 мг/куб. дм». В том же сообщении сказано: «За выявленные нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства представитель ООО «СКС» 25 февраля 2020 г. приглашен в Управление для составления протокола об административном правонарушении по ст. 6.5 КоАП РФ и выдачи предписания об устранении нарушений. Материалы дела будут переданы в Федеральный суд Октябрьского р-на для рассмотрения и принятия решения». При этом административное расследование в отношении ТСЖ «Уют-2» было прекращено.

Страшный сон Бирюкова

Впрочем, ТСЖ «Уют-2» результатами экспертизы все равно недовольно. Екатерина Смерчанская рассказала о том, что с экспертизой Роспотребнадзора не согласна и планирует проведение независимой экспертизы. Кроме того, ТСЖ «Уют-2» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к ООО «СКС» и ООО «Стройтрест». ТСЖ требует устранить нарушения, выразившиеся в подаче питьевой воды ненадлежащего качества в жилой дом №5 по ул. Водителей. Предварительное заседание по рассмотрению иска назначено на 20 марта.

В то же время следует обратить внимание, что ТСЖ «Уют-2» пока еще не приступило к требованию каких-либо компенсаций за поставку низкокачественного ресурса, который реализуется по тарифам питьевой воды. Однако нельзя исключать, что следующим шагом будет как раз уже экономическое требование. У ТСЖ есть веские основания заявить о перерасчете стоимости потребленной воды. В принципе, любой член ТСЖ, будучи физическим лицом, является конечным потребителем коммунального ресурса и, опираясь на документы (акты, заключение экспертизы), сможет заявить о том, что вода ему поставлялась ненадлежащего качества, и потребовать возмещения.

При таких обстоятельствах собственники жилья могут поднять волну требований о перерасчете. Также следует учитывать, что проблема качества воды сейчас волнует население города-миллионника. Жители массово жалуются на изменение цветности воды, которая обрела желтоватый окрас. Словно в угоду ООО «СКС» управление Роспотребнадзора пошло на довольно неоднозначный шаг, согласовав «временное» изменение цветности воды с 20° до 30° (см. «Хронограф» №7 (743) от 02.03.20). Однако ТСЖ «Уют-2» может создать прецедент, который покатится по городу как снежный ком. В таком случает ООО «СКС» уже никакой Роспотребнадзор не спасет, и Бирюкову придется изыскивать многомиллионные суммы на перерасчет.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Екатерина СМЕРЧАНСКАЯ, председатель правления ТСЖ «Уют-2»

- Во исполнение решений Роспотребнадзора о проведении экспертизы забор воды производился по трем точкам: на вводе в дом №5 по пер. Водителей, потом в 121-й квартире и на пересечении ул. Мориса Тореза и Водителей. Во всех трех емкостях можно было увидеть песок. В актах было указано, что при визуальном осмотре был виден песок. Три человека, которые присутствовали при составлении актов, под этими словами подписались. Но результаты двух из трех экспертиз говорят о том, что песка не обнаружено. По моему мнению, такого быть не может.