Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (743) | 2 марта 2020г.
 

Полковника забрали

Дмитрий Сазонов получил 12 лет колонии

ИА «Центр-Инфо»

26 февраля в федеральном суде Ленинского района г. Самары был оглашен приговор в отношении бывшего начальника Центра лицензионно-разрешительной работы управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Самарской обл. Дмитрия САЗОНОВА (на фото). Он признан виновным в получении взяток в особо крупном размере. Суд приговорил Сазонова к 12 годам лишения свободы и штрафу в размере 220 млн р. Также он был лишен звания полковника. В течение десяти лет ему запрещено работать в государственных органах. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима. Приговор будет обжаловаться.

Процесс проходил под председательством федерального судьи Ирины Кузнецовой. Перед началом оглашения приговора Дмитрий Сазонов коротко пообщался с многочисленными представителями СМИ. Он заявил, что по второму эпизоду признает свою вину. «По первому эпизоду вину не признаю. Нет доказательств того, что я брал взятки. Я надеюсь на оправдательный приговор», — заявил Дмитрий Сазонов. Пока не началось оглашение приговора, у Сазонова было короткое время для общения с близкими, которые пришли в суд поддержать его. Среди них вполне мог бы быть и его отец — генерал-майор юстиции, председатель Самарской губернской думы (СГД) (2001-2018 гг.) Виктор Сазонов, но он не дожил до столь скорбного дня. Виктор Сазонов скончался 20 сентября 2018 г. (см. «Хронограф» №28 (680) от 24.09.18).

Оглашение приговора длилось четыре часа с десятиминутным перерывом. Все это время Дмитрий Сазонов двигался по клетке, фактически не останавливаясь. Было заметно, что он сильно нервничает. Сазонова задержали 25 июля 2018 г. в самарском кафе на ул. Вилоновской. По версии следствия, представители ОПГ «Законовские» с 2008 по 2018 гг. могли быть заинтересованы в передаче ему денег. Якобы в обмен за покровительство рынков и ЧОП. В приговоре было озвучено: «За 10 лет Сазонов получил от ОПГ около 31 млн р.». Сам Сазонов, как уже было отмечено, с этим категорически не согласился.

Задержание Сазонова произошло после того, как в УФСБ по Самарской обл. поступило заявление от имени Александра Орлова, одного из т.н. «законовских». В нем было указано, что он регулярно привозил деньги. Якобы за общее покровительство. Звучало ЧОО «Восток Лада». Александр Орлов записывал встречи с Дмитрием Сазоновым на электронное записывающее устройство, вмонтированное в ручку. Добытые таким образом доказательства легли в основу обвинительного заключения. Как сказано в приговоре: «Деньги передавались Сазонову как человеку, обладающему большими возможностями, за общее покровительство. Его даже называли будущим начальником ГУ МВД России по Самарской обл.».

По второму эпизоду Дмитрия Сазонова обвинили в том, что он брал деньги от директора фотостудии ООО «Арт-Инвест» Артура Юсупова. Фотографы его студии работали в ряде медучреждений и занимались тем, что фотографировали рожениц с грудничками для семейных фотоальбомов. По данным, озвученным во время приговора, с октября 2016 по июль 2018 г. Дмитрий Сазонов получил от директора ООО «Арт-Инвест» Артура Юсупова 2,4 млн р. Взамен он обещал договориться с главврачами больниц о беспрепятственной работе общества.

Первые 50 тыс. р. предприниматель ему отдал лично, еще часть суммы через водителей и фотографа Романа Тарабрина, а остальное отправлял на карту. По данному эпизоду показания в ходе судебного следствия давал главный врач ГБУЗ Самарской обл. «Самарская городская клиническая больница №2 им. Н.А. Семашко» Яков Резников.

Как следует из озвученных на суде показаний, Яков Резников решил прекратить деятельность в больнице ООО «Арт-Инвест». Однако был вызван на разговор с министром здравоохранения Самарской обл. (2010-2017 гг.) Геннадием Гридасовым.

В приговоре указано, что Геннадий Гридасов якобы пояснил Якову Резникову, что за ООО «Арт-Инвест» «просил лично председатель СГД Виктор Сазонов и ссориться с таким авторитетным человеком ему не стоит». В результате ООО «Арт-Инвест» продолжило работу в медучреждении. Нечто похожее могло происходить и в других государственных медучреждениях Самары.

Понятно, что теперь уже никто не сможет узнать мнение Виктора Сазонова по этому поводу. Хотя, скорее всего, речь могла идти не о личном участии Виктора Сазонова, а о слишком самоуверенных членах созданного под прикрытием его влияния клана. Кстати, после смерти «отца-основателя» клан стремительно начал терять позиции. Это было отмечено чередой громких арестов (см. «Хронограф» №26 (719) от 29.07.19).

Сторона обвинения запрашивала для Дмитрия Сазонова наказание в виде 14 лет строгого режима и штрафа на сумму 630 млн р. На этом фоне никто на оправдательный приговор не рассчитывал. В итоге Дмитрия Сазонова приговорили к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, он должен будет заплатить штраф в сумме 220 млн р. Он также лишен звания полковника. Судя по всему, такого строгого приговора близкие Дмитрия Сазонова не ожидали. После оглашения приговора Дмитрий Сазонов заявил, что намерен обжаловать его во всех инстанциях, поскольку считает себя невиновным.