Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (742) | 25 февраля 2020г.
 

Вышли за рамки

В Тольятти мониторинг воздуха не будет ограничен государственной программой

Егор Кошеров

19 февраля на пленарном заседании думы г.о. Тольятти (ТГД) представители городской администрации презентовали депутатам возможности передвижной экологической лаборатории (ПЭЛ). Ее приобрели с целью мониторинга состояния качества атмосферного воздуха. Как отмечали сами депутаты, зачастую стандартного набора проб воздуха по 23 показателям оказывалось недостаточно, для того чтобы объяснить происхождение запахов, на которые поступали жалобы от жителей. ПЭЛ будет осуществлять замеры по 50 показателям, что позволит дать ответы на многие вопросы, волнующие городскую общественность.

Ресурсы существующей системы мониторинга атмосферного воздуха в рамках государственной программы наблюдений позволяли осуществлять контроль по 23 примесям. Отчеты специалистов Тольяттинской специализированной гидрометеорологической обсерватории ФГБУ «Приволжское УГМС» подтверждают, что в городе периодически отмечается превышение предельно-допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ в атмосфере. Но в то же время, по тем же сведениям, ситуация далека от критической. А по итогам 2019 г. уровень загрязнения воздуха имел характеристику как низкий.

В то же время часто наблюдается своеобразный парадокс: люди отчетливо ощущают химический запах, обращаются с жалобами в администрацию Тольятти, но результаты исследований показывают отсутствие превышение ПДК анализируемых веществ в пробах воздуха. На этом фоне справедлива претензия общественности, что для Тольятти такой уровень контроля недостаточен. В итоге по инициативе горожан администрация Тольятти создала рабочую группу по разработке мер, направленных на улучшение экологической ситуации. В ходе деятельности рабочей группы было сформировано техническое задание на поставку ПЭЛ, укомплектованной приборами и оборудованием. Стоимость ПЭЛ определена в размере 21,7 млн р.

В рамках исполнения поручения губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова администрация Тольятти проработала вопрос об участии промышленных предприятий города в приобретении ПЭЛ при софинансировании городского бюджета. Недостающая сумма поступила из резервного фонда губернатора Самарской обл. Исполнителем заказа на поставку мобильной лаборатории была определена саратовская специализированная компания ООО «Лига». 12 февраля ПЭЛ прибыла в Тольятти. Эксплуатацию ПЭЛ будет осуществлять ФГБОУ «Тольяттинский государственный университет» (ТГУ). На проведение исследовательских работ в городском бюджете предусмотрено более 3 млн р.

Эксперты отмечают: «Помимо анализа традиционных загрязнителей атмосферного воздуха, к которым относятся окись и диоксид азота, окись углерода, формальдегид, аммиак и другие вещества, ПЭЛ позволит идентифицировать и измерять ароматические углеводороды, фенол и прочие ингредиенты, создающие неприятный запах в воздухе. Такую возможность обеспечивает современное автоматизированное оборудование, метеорологический и хромотографический комплексы, газоанализаторы широкого спектра т.д. Высокая степень автоматизации ПЭЛ и система проверки достоверности показании контрольно-измерительных приборов позволят ускорить процесс сбора данных и исключить субъективные факторы оценки состояния атмосферного воздуха. В целом с помощью оборудования передвижного комплекса можно будет зафиксировать более 50 веществ». Немаловажным фактором является и то, что впоследствии городскую эколабораторию можно будет пополнять новейшим оборудованием для более точной диагностики.

Однако уже после прибытия ПЭЛ в Тольятти у депутатов ТГД остались вопросы, которые они озвучили в ходе заседания комиссии по городскому хозяйству (КГХ) ТГД. В частности, председателя КГХ Максима Гусейнова заинтересовало, когда ПЭЛ может приступить к полноценной работе. Руководитель управления природопользования и охраны окружающей среды департамента горского хозяйства (ДГХ) администрации Тольятти Надежда Павлинова пояснила, что сейчас идет оформление документов, на основании которых ПЭЛ сможет проводить официальные исследования на предмет выявления примесей, не учтенных в списке госмониторинга. Но это не означает, что до завершения данного процесса город не сможет рассчитывать на новое оборудование. Комплекс будет реагировать на жалобы населения. Проводить исследования, т. к. все оборудование прошло государственную поверку. И для принятия необходимых мер привлекать контролирующие органы, в чьей подведомственности будут находиться зафиксированные нарушения. Сейчас прорабатывает техническое задание по осуществлению данных работ, а ДГХ будет контролировать его исполнение. Павлинова пояснила, что все вопросы, связанные с деятельностью ПЭЛ, планируется урегулировать к концу апреля т. г.

Член КГХ Иван Попов попросил разъяснить, каким образом будет происходить реагирование на жалобы горожан и каким образом будет устанавливаться источник загрязнения. «Выезд на место организуется в течение часа. Что касается установления источников выбросов и применения мер воздействия на нарушителей, то здесь будет необходимо взаимодействовать с УГМС. Для того чтобы идентифицировать источник, необходим мониторинг более широко спектра выбросов природопользователей. Т.е. появится запрос на увеличение списка веществ, по которым ведется госмониторинг, — допустим, до уровня возможностей ПЭЛ», -сообщила Надежда Павлинова. И самое главное, что ресурсы ПЭЛ позволят установить основные причины, сказывающиеся на качестве воздуха, которые не один год приводят к огромному числу жалоб жителей.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Вадим ЕРИН, руководитель департамента городского хозяйства администрации г.о. Тольятти

- Спецификацию ПЭЛ весьма скрупулезно обсуждали в рамках деятельности рабочей группы. В нее вошли профильные специалисты, эксперты госорганов и представители общественности. Основные жалобы населения по состоянию воздуха в городе были связаны с неприятными запахами. Стоит понимать, что проектами нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух не предусмотрены какие-либо нормативы, связанные с запахами. Данная область нормированием попросту не определена на государственном уровне. Нет методик мониторинга, фиксации и выявления. У города, благодаря появлению ПЭЛ, появилась возможность провести широкую работу в этом направлении.

Полученные в ходе исследований данные позволят инициировать процесс пересмотра государственной программы мониторинга, включить в него нормирование по запаху и разработать новые методики определения нормативов загрязняющих веществ, которые на примере Тольятти, возможно, будут установлены и выявлены.