Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (741) | 17 февраля 2020г.
 

Школьный вопрос

Может дорого обойтись главе Приволжского района

Вероника Синицына

11 февраля получила развитие ситуация, касающаяся срыва сроков школьного строительства в Приволжском р-не. Ранее с критикой по объекту выступил губернатор Самарской обл. Дмитрий АЗАРОВ. Главе Приволжского р-на Евгению БОГОМОЛОВУ (на фото) предстоит обеспечить завершение строительства и ввод объекта в эксплуатацию до начала местных выборов, которые намечены на 13 сентября 2020 г., иначе ВПП «Единая Россия» (ЕР) понесет еще большие репутационные потери. Сам глава рискует лишиться своего поста.

Напомнил о нацпроекте

Выступая с посланием 3 февраля 2020 г., губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров заявил: «В текущем году будут строиться три школы: в пос. Мехзавод Самары, в с. Тимофеевка Ставропольского р-на и на 5-й Просеке Октябрьского р-на г.о. Самара. Также нам предстоит завершить работы и обеспечить ввод новой образовательной школы в с. Приволжье».

В отношении школы в с. Приволжье Дмитрий Азаров добавил: «Это планировалось сделать еще в прошлом году, но качество проекта, непрофессионализм и нерадивость подрядной организации не позволили это сделать. Необходимо применить все предусмотренные законом меры в отношении недобросовестного подрядчика и обеспечить открытие школы к началу учебного года. Конечно, это ответственность не только министерств строительства и образования, но и главы района. Коллеги, ваш контроль на каждом объекте, ежедневный контроль в будущем позволит не допускать подобного рода срыва сроков».

Дмитрий Азаров также добавил: «В ближайшие годы нас ждет резкий рост количества школьников. И президент дал поручение об увеличении числа школ, строящихся в соответствии с национальным проектом «Образование».

Пустые обещания

Торги на заключение контракта на проектирование и реконструкцию здания школы №1 в с. Приволжье Приволжского р-на Самарской обл. (1-й пусковой комплекс) были объявлены в июне 2017 г. Заказчиком выступало МКУ «Управление капитального строительства администрации м.р. Приволжский Самарской обл.». Начальная (максимальная) цена контракта была объявлена в размере около 312 млн р. В отношении срока выполнения работ отмечено: в соответствии с требованиями документации. Однако есть еще пункт — «Источник финансирования закупки», согласно которому финансирование распределено на три этапа: 2017, 2018 и 2019 гг. Т.е. предполагалось, что в 2019 г. работы будут завершены.

В результате рассмотрения вторых частей заявок победителем электронного аукциона было признано ООО «Дизайн. Строительство», предложившее цену контракта в размере около 310 млн р. Названное предприятие образовано в 2011 г. Основным видом деятельности ООО «Дизайн. Строительство» ЕГРЮЛ называет строительство жилых и нежилых зданий. Уставный капитал минимально возможный — 10 тыс. р. Учредителями выступают Паата Арзумелашвили (66,67% в уставном капитале) и Людмила Ванина (33,33%). Паата Арзумелашвили также является генеральным директором ООО «Дизайн. Строительство». Данные о Ваниной внесены в ЕГРЮЛ в декабре 2012 г., об Арзумелашвили как о руководителе — в феврале 2018 г., как о соучредителе — в апреле 2018 г.

В августе 2017 г. сетевое издание «Сайт Самары СамРУ.ру» сообщало: «В с. Приволжье пристроят еще одно здание к школе №1. Планируется снести заброшенное здание на территории школы и возвести на его месте дополнительный корпус.

Это позволит увеличить число учащихся с 480 до 620. Также предполагается капитально отремонтировать существующие помещения и благоустроить территорию. Посетивший Приволжье губернатор Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николай Меркушкин сообщил, что школа будет модернизирована при поддержке федерального центра и регионального правительства: «Мы уже включили вашу школу в федеральную программу. Реализация проекта возможна в течение двух лет» (https:// www.samru.ru/ society/ novosti_ samara/ 100418.html).

В срок школа сдана не была, что и вызвало критику со стороны губернатора. Сейчас заинтересованные лица говорят о претензионной работе с подрядчиком, других мероприятиях, но этим можно было бы озаботиться и раньше. Тем более что к ООО «Дизайн. Строительство» претензии уже возникали.

Еще в июле 2019 г., после обращения в арбитражный суд ГКУ Самарской обл. «Управление капитального строительства» фирма Арзумелашвили обязалась за свой счет в рамках мирового соглашения устранить допущенные недостатки по крупному контракту в Самаре. Дело касалось работ по объекту: «Проектирование и реконструкция нежилого помещения общей площадью 2281,2 кв. м в здании Дворца бракосочетания г.о. Самара, находящегося по адресу: г. Самара, ул. Молодогвардейская, 238».

Партийный конфуз

Скандал со школой развивается накануне выборов в собрание представителей сельских поселений Приволжского р-на в 2020 г. с последующим формированием состава собрания представителей самого Приволжского р-на, а также конкурса на замещения должности главы Приволжского р-на. Более того, негативная тенденция может перейти на 2021 г., когда будут объявлены выборы в Самарскую губернскую думу (СГД) и Государственную думу РФ. Тому же Богомолову не стоит забывать, что ЕР ставит в начавшемся политическом цикле амбициозные цели. Ранее партия власти всегда могла рассчитывать на Приволжский р-н, который давал необходимые показатели. И вдруг такой конфуз, бросающий тень на реализацию президентских нацпроектов в целом.

И февраля Евгений Богомолов сообщил в ответ на официальный запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф»: «ВПП «Единая Россия» занимает лидирующие позиции как на уровне местных представительных органов, так и на региональном и федеральном уровнях». Это может быть верным на данный момент, но не факт, что он сможет повторить такое заявление в сентябре 2020 г. и в 2021 г.

Впрочем, о выборах в СГД и Госдуму Богомолову, возможно, думать не придется. Сейчас ему могут напомнить о средствах, направленных на другие проекты, в т.ч. и на программу орошения, и об особенностях проведения в прежние годы местных выборов. Даже в Приволжском р-не найдется кому это сделать. Глава территории это и сам, похоже, понимает. Вряд ли случайно Богомолов не ответил на вопрос ОАЕ «Хронограф» о том, намеревается ли он выставить свою кандидатуру на конкурс по отбору кандидатур на пост кантри-менеджера в 2020 г.

Сам же «школьный вопрос» может стать на выборах 2020 г. ключевым. Объект должен быть сдан в эксплуатацию к 1 сентября. Выборы пройдут 13 сентября. Строительство школы становится блестящим поводом как для пиара, так и для критики партии власти. ЕР вполне может понести здесь большие репутационные потери, а сам глава рискует остаться без своего поста.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Евгений ЧУДАЕВ, министр строительства Самарской обл.

- Как вы отнеслись к критике со стороны губернатора, согласны ли вы с ней?

- Критика губернатора воспринята как объективная оценка сложившейся ситуации и служит основанием для усиления контроля на всех уровнях за реализуемыми на территории муниципалитета проектами.

- По какой причине строительство школы не было завершено в 2019 г.?

- По причине отсутствия полной строительной готовности объекта, возникшей по причине срывов контрольных точек (сроков) реализации проекта.

- В чем заключается проблема подрядчика?

- В неэффективных действиях генерального подрядчика, в частности, при управлении финансовыми ресурсами в рамках хозяйственной деятельности организации.

- Какие меры будут приняты в отношении недобросовестного подрядчика, почему они не были приняты ранее?

- Проведена внеплановая проверка, с подрядчиком прекращено действие муниципального контракта, ведется претензионная работа, в рамках которой предусмотрено применение штрафных санкций с начислением пени согласно условиям контракта.

- Каким образом будет обеспечен ввод школы в эксплуатацию в 2020 г.?

- Путем корректировки проектно-сметной документации, заключения муниципального контракта с подрядчиком по завершении работ.

- Летом 2018 г. источники сообщали, что строительство первой очереди объекта ведется полным ходом. Завершены ли работы в отношении первой очереди? Если нет, то почему? Если завершены, то что еще предстоит сделать?

- Прекративший действие контракт относится к первой очереди строительства, работы по которой не завершены. До полного окончания предстоит завершить конструкции спортзала, отделочные работы, осуществить поставку оборудования, выполнить благоустройство территории.

Евгений БОГОМОЛОВ, глава Приволжского р-на

- Критика губернатора Самарской обл. Азарова Д.И. совершенно справедливая! Объект должен был быть сдан к 31 декабря 2019 г. К сожалению, организация, выигравшая торги на строительство, — ООО «Дизайн. Строительство» — оказалась слабомощной, не имеющей своих оборотных средств и своей материально-технической базы. В настоящее время готовятся торги на освоение оставшейся части средств, и завершать строительство будет подрядчик, победивший на итоговых торгах. Объект должен быть сдан в эксплуатацию к 1 сентября 2020 г.