Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (740) | 10 февраля 2020г.
 

Шейферу досталось

Глава Минздрава дал оценку психиатрической помощи в Самаре

Андрей Неретин

23 января состоялось расширенное заседание общественного и экспертного советов по вопросам прав и свобод человека при уполномоченном по правам человека в Самарской обл. Мероприятие было посвящено проблеме ненадлежащих условий проживания граждан с ментальными особенностями в психиатрических стационарах и психоневрологических интернатах. Как следует из специального доклада омбудсмена, наиболее сложная обстановка в ГБУЗ «Самарская областная клиническая психиатрическая больница» (ГБУЗ «СОКПБ»), где главврачом является Михаил ШЕЙФЕР (на фото).

23 января состоялось первое совместное заседание общественного и экспертного советов по вопросам прав и свобод человека при уполномоченном по правам человека в Самарской обл. Вниманию собравшихся был представлен специальный доклад омбудсмена по теме «Соблюдение прав граждан, находящихся в психиатрических стационарах и психоневрологических интернатах Самарской обл.».

С приветственным словом к участником заседания обратилась уполномоченный по правам человека в Самарской обл. Ольга Гальцова. Затем с докладами по повестке дня выступали начальник отдела защиты социальных прав граждан аппарата уполномоченного по правам человека в Самарской обл. Алексей Исполатовский, министр здравоохранения Самарской обл. Михаил Ратманов, заместитель министра социально-демографической и семейной политики Самарской обл. Регина Воробьева, главврач ГБУЗ «СОКПБ» Михаил Шейфер, директор ГБУ СО «Приволжский молодежный пансионат для инвалидов (психоневрологический интернат)» Елена Удовенко, член экспертного совета по вопросам прав и свобод человека при уполномоченном по правам человека в Самарской обл. Елена Лукава.

Была озвучена информация о том, что в настоящее время региональная служба психиатрической медицинской помощи представлена тремя государственными бюджетными учреждениями здравоохранения: ГБУЗ «СОКПБ», ГБУЗ СО «Тольяттинский психоневрологический диспансер» и ГБУЗ СО «Сызранский психоневрологический диспансер». По словам Михаила Ратманова, ежегодно в круглосуточных стационарах проходит лечение более 8 тыс. пациентов, а в дневных -порядка 7 тыс. При этом общая мощность коечного фонда всех психиатрических стационаров в Самарской обл. составляет 1855 коек.

Как следует из доклада, основная проблема — это ненадлежащие условия проживания граждан с ментальными особенностями, которые в основном связаны с нарушением норматива жилой площади на одного пациента.

Особенно сложная ситуация наблюдается в ГБУЗ «СОКПБ», которую с 2002 г. возглавляет Михаил Шейфер. В 2016 г. по результатам комиссионного посещения было установлено, что более 500 пациентов получали лечение в ветхих пожароопасных деревянных зданиях, что создавало угрозу здоровью и жизни пациентов. В других корпусах медучреждения палаты переполнены (до 25-30 пациентов). Не выдерживается норматив палатной площади, на 1 койку в основном приходится 3,8 кв. м, что почти в 2 раза меньше установленного норматива (7 кв. м). «После вмешательства уполномоченного деревянные корпуса были частично расселены, 2 из них снесены, но вопрос строительства нового комфортабельного корпуса так до настоящего времени не решен», — сказано в спецдокладе.

Проблема уплотнительного содержания пациентов самарской психиатрической больницы актуальна по сей день. В докладе омбудсмена сообщается: «Зачастую из-за высокой нуждаемости в стационарном лечении в Самарской областной клинической психиатрической больнице в 21 стационарном отделении с коечной мощностью 1140 коек находится до 1200-1300 человек, дополнительные койки разворачиваются при необходимости даже в коридорах».

Следует добавить, что стационарные отделения больницы размещены в И зданиях, построенных в период с 1886 по 1987 гг. Из них 4 здания, в т.ч. главный корпус, нуждаются в капитальном ремонте. Особую озабоченность на сегодняшний день вызывает состояние трех деревянных корпусов. «В одном из таких корпусов, 1886 г. постройки, размещено соматогериатрическое мужское отделение. Палаты переполнены (до 12-18 человек), полы в заплатках, стены, двери, душевые и санузлы с напольными чашами Генуя требуют модернизации. Условия пребывания в таком здании нельзя назвать удовлетворительными и безопасными для пациентов», — говорится в докладе.

Главврач ГБУЗ «СОКПБ» Михаил Шейфер в своем выступлении наличие проблем признал. Однако отметил, что раньше было еще хуже: «Были времена, когда мы в сводке указывали, сколько человек лежит на полу... Сейчас, слава богу, этого нет. Но условия остаются достаточно тяжелые».

Еще одна насущная проблема учреждения — это отсутствие необходимых площадей для детского отделения. Дело в том, что еще в 2007 г. закрылось на реконструкцию основное здание детского отделения больницы на 60 коек (ул. Воронежская, 11а). Здание закрыто по сей день, а стационарная помощь детям осуществляется в приспособленном помещении всего на 40 коек, где условия также стесненные. Глава областного Минздрава Михаил Ратманов поведал подробности этой эпохальной стройки. «Проектирование и строительство детского стационарного отделения на ул. Воронежской начато в 2008 г. И уже 4 года как прекращено и, соответственно, разрушается». По словам министра, степень готовности объекта составляла 90-95%, но сдать в эксплуатацию не смогли. Заказчиком строительства выступает ГКУ СО «Управление капитального строительства» (ГКУ СО «УКС»), а распорядителем бюджетных средств — областной Минстрой. Завершить реконструкцию не могут из-за появившихся рядом гаражей, соседство которых противоречит требованиям пожарной безопасности. «Здание разрушается, и это вопиющий пример бесхозяйственности, а может быть, даже и халатности», — сказал Михаил Ратманов.

Сложно понять, кому была адресована данная реплика. Реконструкция здания ведется с 2007-2008 гг., а ГКУ СО «УКС» как юрлицо было образовано только лишь в 2013 г. Вполне вероятно, что главврач Михаил Шейфер знает многие детали той давней истории. Однако на минувшем заседании он не стал вдаваться в такие подробности.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Татьяна СОЧИНСКАЯ, заместитель министра здравоохранения Самарской обл.

- Строительство объекта «Проектирование и строительство детского 30-коечного отделения №5 ГБУЗ «СОКПБ» в Промышленном р-не г. Самары, ул. Воронежская, д. 11а» ведется с 2008 г... В настоящее время в целях завершения строительства требуется корректировка проектно-сметной документации (далее — ПСД) по объекту. В декабре 2019 г. по результатам проведения конкурсной процедуры ГКУ СО «УКС» заключен государственный контракт на выполнение работ по корректировке ПСД. По результатам работы и получения положительного заключения государственной экспертизы будет определен объем финансирования, необходимого для завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию.