Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (739) | 3 февраля 2020г.
 

Калашников — Немов:

Политконкуренты

Егор Кошеров

13 января был дан неофициальный старт подготовки к выборам в Государственную думу РФ (ГД), намеченным на сентябрь 2021 г. Функционерам партии «Единая Россия» (ЕР), для того чтобы честно отыграть свои позиции, необходимы навыки престидижитатора, способного очаровать крайне недоверчивого зрителя чем-то фееричным и в то же время понятным публике. Самый незатейливый вариант — это выставить в качестве кандидата фигуру, на которую у избирателя пока еще не сформировалась реакция отторжения. Ожидается, что по задумке самарских единороссов Тольятти будет покорять многократный олимпийский чемпион Алексей НЕМОВ. По устоявшейся традиции оппонировать народному любимцу, скорее всего, приедет умудренный политическими интригами коммунист Леонид КАЛАШНИКОВ.

Факты

До начала официальной предвыборной кампании еще более года, однако уже сейчас можно наблюдать активизацию общественно-политических институтов соответствующего толка. В частности, издание РИА Новости обнародовало информацию, озвученную на пресс-конференции политологами Алексеем Мартыновым и Дмитрием Гусевым — создателями «Коэффициента полезности депутатов Государственной думы РФ» (КПДГД).

«В обществе существует большой запрос на обновление. Мы видим, как у нас меняются губернаторы, власть, чиновники. В качестве такого ответа на запрос около 50% депутатов останутся за бортом, не будут переизбраны. По крайней мере за 1,5 года до выборов данные такие», -такую цитату из высказывания Алексея Мартынова приводит агентство РИА Новости. Это полностью укладывается в обновленный тренд ЕР на кадровые ротации, заложенный председателем ВПП ЕР Дмитрием Медведевым, сменившим в январе 2020 г. должность председателя правительства РФ на кресло заместителя председателя Совета безопасности РФ.

Запущенные процессы являются сигналом о новом политическом цикле для руководства субъектов РФ. Задачи, поставленные губернаторам, предельно ясны и неизменны — от них ждут победы представителей ЕР. Однако методы решения поставленных задач должны быть существенно скорректированы. Предстоящим электоральным аномалиям нужно будет создать хотя бы формальную легенду.

Если в прошлые годы для достижения цели было достаточно административного ресурса, то сегодняшняя политическая обстановка подобного не приемлет. В случае победы явно непроходного кандидата стоит ожидать вопросов к региональному руководству по данной теме со стороны Администрации президента (АП) РФ и дальнейших кадровых решений. Соответственно, партии власти, давно растерявшей доверие избирателей (см. «Хронограф» №1 (737) от 20.01.20), необходимо выставлять на выборы действительно узнаваемую электоральную фигуру, за которую граждане, хотя бы теоретически, с готовностью могли бы отдать свои голоса.

Алексей Немов как никто другой подходит на роль потенциального депутата ГД от ЕР. Особенно если вести речь о Тольятти, где прошло его детство и многие тольяттинцы по праву считают Немова своим земляком. «Спортивной гимнастикой начал заниматься в 1981 г. в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва ВАЗа. В 1999 г. окончил Тольяттинский филиал Самарского педагогического университета», — такая выдержка из биографии Алексея Немова представлена на официальном портале администрации г.о. Тольятти.

Немов неоднократно становился победителем соревнований мирового уровня. На XXVI Олимпийских играх в Атланте в 1996 г. Алексей Немов завоевал 2 золотые медали. На XXVII Олимпийских играх в Сиднее Немов становится абсолютным чемпионом с 6 олимпийскими медалями в копилке, 2 из которых золотые. «За выдающиеся спортивные достижения 2 октября 2000 г. Немову Алексею Юрьевичу присвоено звание «Почетный гражданин г. Тольятти», — сообщает официальный источник горадминистрации.

В случае выдвижения Алексея Немова на выборы победу можно считать гарантированной. Даже несмотря на его принадлежность к ЕР. А то, что 23 ноября 2019 г. Немов был выведен из Высшего совета партии, связано с техническими ротациями, на которых настаивает руководство ЕР.

Что касается вероятного противника Немова, то здесь нет необходимости в серьезном анализе. Практически не вызывает сомнений, что реальную конкуренцию звезде спорта может составить только представитель КПРФ. Фамилию угадывать также не приходится — это действующий депутат ГД РФ Леонид Калашников.

Сегодня в ГД от Тольяттинского избирательного округа присутствует единоросс Владимир Бокк. Он с небольшим отрывом все же сумел опередить Калашникова на выборах 2016 г. в ГД по одномандатному округу. Коммунисты провели своего выдвиженца в ГД по партийному списку. В ГД Калашников присутствует с 2010 г. и, надо сказать, весьма успешно отрабатывает доверие КПРФ, демонстрируя заметную медийную активность на федеральном уровне.

В качестве мерила эффективности депутатов можно применить упомянутый выше КПДГД. Если опираться на исследования независимых экспертов, коэффициент активности Калашникова в ГД составляет 2,48, индекс цитируемости — 6,79, а общая оценка КПДГД — 27,87. Это позволило ему занять 124-е место в общем рейтинге из 450 депутатов ГД.

Владимир Бокк, по мнению этих же экспертов, до Калашникова явно не дотягивает. У Бокка всего 380-е место.

Мифы

По версии мифотворцев, распределением проходных мест в ГД текущего созыва от региона занимался губернатор Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николай Меркушкин. Политическая воля Меркушкина была способна создавать любые электоральные аномалии. Так, например, случилось в 2014 г., когда Меркушкин на выборах губернатора набрал 91,39% голосов. Даже Владимир Путин на выбоpax президента РФ в 2012 и 2018 гг. в Самарской обл. не смог побить рекорд Меркушкина как в абсолютном, так и в относительном выражении (см. «Хронограф» №9 (661) от 26.03.18). Однако даже при Меркушкине коммунисты чуть было не сорвали планы ЕР. В итоге за Бокка отдали голоса 34,7% горожан, за Калашникова проголосовали 31,09% избирателей на Тольяттинском округе.

В тот период предвыборная кампания Калашникова строилась на борьбе с т.н. «французским игом» и «шведским интервентом» в лице президента АВТОВАЗа (2014-2016 гг.) Бу Андерссона (см. «Хронограф» №21 (591) от 4.07.16). Интернет-ресурсы публиковали заявления Калашникова по поводу необходимости искоренения пришлых капиталистов и национализации автогиганта. Якобы именно зарубежные партнеры «угробили» завод и поставили Тольятти на грань выживания. В итоге Андерссон покинул АВТОВАЗ. «Мы выиграли одно сражение в войне за АВТОВАЗ. Андерссон вылетел с завода. Это победа нашей партии и лично Леонида Калашникова», — листовки с таким содержанием распространялись в Тольятти. Далее Калашников переключился на преемника Андерссона Николя Мора.

После сентябрьских выборов 2016 г. риторика на тему изгнания зарубежных капиталистов с АВТОВАЗа начала стихать. Впоследствии данный вопрос вовсе был снят с повестки, и Калашников переключился на профильную деятельность по решению международных и экономических связей партии. «Социалистический Вьетнам» и «братская Куба» отличные партнеры, для того чтобы поездками в эти теплые страны можно было скрасить будни красных партфункционеров.

Калашников не упускает возможности демонстрировать свое лицо в эфире центральных телеканалов. Политические ток-шоу стали для него незаменимой площадкой для самопиара. Поводов для обсуждения внешней политики предостаточно.

Алексей Немов, в отличие от Калашникова, в пиаре не нуждается, так же как и в предложениях от ЕР. Пока олимпийский чемпион не помышляет о политической карьере. Как следствие, ответственным политработникам ЕР потребуется немало усилий, чтобы убедить Немова принять участие в выборах.

Некоторые мифотворцы считают, что подготовка к строительству в Тольятти легкоатлетического манежа, получившего название «Немов-Центр», стало реверансом единороссовских лоббистов в сторону потенциального выдвиженца от ЕР на выборах 2021 г. «12 января в Тольятти состоялось рабочее совещание под председательством главы региона Дмитрия Азарова по вопросу строительства в Тольятти центра спортивной гимнастики «Немов-Центр». Встреча прошла при участии главы города Сергея Анташева и непосредственно четырехкратного олимпийского чемпиона Алексея Немова. В настоящий момент объект находится в стадии проектирования. Готовый проект с заключением экспертизы ожидается к июню 2020 г.», — такой релиз был размещен на официальном сайте администрации г.о. Тольятти 14 января 2020 г. Похоже, что работа уже начата. Строительство «Немов-Центра» в подобранные сроки станет дополнительным объяснением запланированного успеха ЕР на выборах.

Прогнозы

10 января 2020 г. на федеральном сайте КПРФ появилась публикация под заголовком «Леонид Калашников: 2019-й — год молодых и дерзких коммунистов». В статье от имени Калашникова приводятся самые значимые события ушедшего года. Собственно, приводится лишь один пример: «В Самарской обл. мы в течение всего года боролись с перегибами в «мусорной реформе». Причем тут же дается пояснение: «Большую роль в этой борьбе сыграли наши, тольяттинские, товарищи». Хотя надо было бы сказать — решающую роль, поскольку «московский товарищ Калашников» занимался вопросами международной политики, до которых большинству тольяттинцев нет дела.

Для того чтобы заручиться поддержкой рядового тольяттинца, загнанного в долговую яму, с уровнем зарплаты, близкой к прожиточному минимуму, Калашникову необходимо перед выборами появиться в городе с новой программой, которая подтолкнула бы людей на новый протест. И похоже, он уже определился с темой (см. цитату).

От Немова требуется только согласие на его участие в выборной кампании. Узнаваемость среди тольяттинцев позволит ему выйти в лидеры голосования без особых усилий. Его решение может определить будущее руководства регионального центра. Более того, строительство «Немов-Центра» способно сформировать дополнительный финансовый поток в избирательный штаб ЕР (см. «Хронограф» №1 (737) от 20.01.20).

Цитата:

- Для меня особенно актуальны вопросы экологии в моем родном регионе Тольятти. Многие знают, что это автомобильная столица, но не многие знают, что это еще и химическая столица нашей страны. Там находится 4 крупных химпредприятия. Онкологические заболевания, просто стало нечем дышать в этом городе. Все это вопросы, которые очень актуальны в сегодняшней повестке. (Леонид Калашников в интервью, размешенном 27 января 2020 г. на портале КПРФ)

«На международных соревнованиях спортсмены Тольятти выступают в таких дисциплинах, как хоккей, спидвей, карате, спортивная гимнастика, бокс и парусный спорт. Самым знаменитым из тольяттинских спортсменов является гимнаст Алексей Немов — олимпийский чемпион, кавалер ордена Мужества и ордена «За заслуги перед Отечеством».» (Из справки о Тольятти на сайте администрации г.о. Тольятти)