Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (739) | 3 февраля 2020г.
 

Расплата Димитриева

К «Сельмашу» вновь предъявили претензии

Вероника Синицына

13 января стало известно об очередных претензиях к сызранскому ООО «Сельмаш». Предприятие подконтрольно бенефициару агрохолдинга «Василина» Виктору ДИМИТРИЕВУ (на фото). На данный момент нельзя исключать, что «Сельмаш» вынужден будет пойти по пути банкротства, хотя на предприятии это отрицают. Ситуация развивается на фоне приближающихся выборов представительных органов и глав в Большеглушицком и Большечерниговском р-нах, где у Димитриева есть большие интересы.

13 января Арбитражный суд Самарской обл. продлил срок оставления без движения заявления ООО «Русс-Инструмент» о несостоятельности «Сельмаша». Само заявление было подано еще 10 декабря 2019 г. «Русс-Инструменту» предложено представить в суд все необходимые документы не позднее 7 февраля 2020 г.

«Сельмаш» образован в 2001 г. Он является одним из наследников широко известного в советские времена завода «Сызраньсельмаш». Основной вид деятельности предприятия — производство машин и оборудования для сельского и лесного хозяйства. Уставный капитал «Сельмаша» составляет 10 тыс. р. Единственным учредителем общества с апреля 2012 г. выступает Виктор Димитриев. Директором предприятия является Сергей Ершов, данные о нем внесены в ЕГРЮЛ в декабре 2019 г.

При приобретении «Сельмаша» были сделаны заявления о планах по развитию производства. Естественно, что коллектив завода мог преисполниться надеждами на оздоровление предприятия, связать с новым инвестором большие надежды на будущее. С 2013 г. «Сельмаш» стал участником федеральной программы по предоставлению субсидий производителям сельхозтехники. Был составлен план технического перевооружения предприятия на 2014-2017 гг. «Василина», которая давно закрепилась на юге Самарской обл., в Большеглушицком и Большечерниговском р-нах, позиционировалась при этом как холдинг, пользующийся серьезной поддержкой министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. (см. «Хронограф» №30 (517) от 29.09.14).

Однако позже на предприятии отмечались негативные тенденции: задерживалась заработная плата, имели место нарушения трудового законодательства и претензии со стороны контрагентов, сокращался персонал, существовала угроза закрытия (см. «Хронограф» №3 (351) от 2.02.15).

ООО «Русс-Инструмент» создан в 2009 г. Он зарегистрирован в Тольятти и занимается производством алюминия. Уставный капитал — 10 тыс. р. Единственным учредителем и генеральным директором выступает Сергей Крупенко. Данные о нем как об учредителе внесены в ЕГРЮЛ в марте 2014 г., как о руководителе — в июне 2018 г.

В производстве Арбитражного суда Самарской обл. в настоящее время находится иск «Русс-Инструмента» к «Сельмашу» о взыскании задолженности в общем размере около 6,4 млн р. Эта сумма совпадает с требованием «Русс-Инструмента» к «Сельмашу» в банкротном деле.

Понятно, что спор не удалось урегулировать в досудебном порядке, а простого иска о взыскании оказалось недостаточно, чтобы подтолкнуть сызранское предприятие к видимому решению. Скорее всего, заявление о банкротстве стало своеобразной расплатой Димитриеву именно за это. Но если ситуация будет развиваться в том же направлении, а контрагент окажется упорен в своих намерениях, дело может дойти и до реального банкротства. Это действительно будет грозить «Сельмашу» ликвидацией.

Впрочем, есть и другая версия развития ситуации. В случае если владельцу «Сельмаш», по сути, уже не нужен, является убыточным и создает проблемы, Димитриев может воспользоваться требованием «Русс-Инструмента» для увода «Сельмаша» под банкротство.

С этим не согласен заместитель директора ООО «Сельмаш» Станислав Хусаинов. В ответе на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф» он пояснил: «Коллектив завода в последнее время работает стабильно, заработная плата выплачивается своевременно. Производственная программа ООО «Сельмаш», определенная на 2020 г., выполняется. В настоящее время предприятие ведет отгрузку выпускаемой с/х техники сельхозтоваропроизводителям к началу весенне-полевых работ. С учетом переоснащения оборудования предприятия и улучшения качества продукции планируется увеличение рынка продаж. ООО «Сельмаш» работает устойчиво, отсутствуют предпосылки для банкротства и ликвидации предприятия».

Иными словами, дальнейший ход событий зависит от того, насколько для Димитриева актуально сохранение «Сельмаша», и будет ли он принимать для этого соответствующие меры. С другой стороны, в Большеглушицком и Большечерниговском р-нах в 2020 г. пройдут выборы в представительные органы власти, а также будет запущена процедура назначения глав территорий. На этом фоне традиционному игроку политического поля здесь никак не нужны даже относительные минусы.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Станислав ХУСАИНОВ, заместитель директора ООО «Сельмаш»

- Предприятие участвует в государственной программе по развитию АПК России, которая предусматривает широкомасштабную поддержку хозяйств по обновлению парка сельскохозяйственной техники. ООО «Сельмаш» участвует в федеральной программе по предоставлению субсидий производителям сельхозтехники... включено в реестр техники и оборудования для реализации сельскохозяйственным производителям финансовой аренды (лизинга) для участия предприятия в федеральных лизинговых программах кредитования. В 2019 г. предприятие прошло комплексную проверку со стороны Государственной инспекции по труду Самарской обл. В ходе проверки серьезных нарушений не выявлено.