Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (517) | 29 сентября 2014г.
 

Не перевооружились

Вплоть до непредсказуемых решений

Егор Кошеров

23 сентября получила развитие ситуация вокруг событий в ООО «Сельмаш». Ранее владельцами предприятия выступали предприятия сызранской площадки бывшей Группы «СОК» Юрия КАЧМАЗОВА. Похоже, что новому инвестору «Сельмаша» пока не удалось решить поставленные задачи. Многое из реакции коллектива на происходящее можно объяснить разочарованием в возможностях действующего менеджмента.

Официально приобретение «Сельмаша» агрохолдингом «Василина» Виктора Димитриева было подтверждено в апреле 2012 г. (см. «Хронограф» №14 (413) от 16.04.12). Хотя, скорее всего, вопрос решался немного ранее. В январе 2012 г. официальные источники объявили о создании совместного предприятия «Сельмаша» и белорусского ОАО «Бобруйскагромаш». На нем должна производиться кормозаготовительная техника. В Сызрани должны были осуществлять сборку и покраску сборочных комплексов (см. «Хронограф» № 12 (411) от 2.04.12).

«Василина» давно закрепилась на юге Самарской обл. — в Большеглушицком и Большечерниговском р-нах. Также агрохолдинг работает и в Сергиевском р-не. Причем в последнее время «Василина» позиционировалась как холдинг, пользующийся серьезной поддержкой министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл., на который областным правительством делается ставка при решении вопросов продовольственной безопасности региона, развития сельскохозяйственного производства.

При приобретении «Сельмаша» были сделаны заявления о планах по развитию производства. Естественно, что коллектив завода мог преисполниться надеждами на оздоровление предприятия, связать с новым инвестором большие надежды на будущее.

Еще в 2011 г. «Сельмаш» был включен в реестр техники и оборудования для реализации сельхозтоваропроизводителям финансовой аренды (лизинга) для участия предприятия в федеральных программах ОАО «Росагролизинг» и федеральных программах кредитования. С 2013 г. «Сельмаш» стал участником федеральной программы по предоставлению субсидий производителям сельхозтехники.

По официальной информации, доля «Сельмаша» на рынке аналогичной продукции составляет по РФ 4,3%. Его продукция реализуется в Башкортостан, Татарстан, Удмуртию, Омскую обл., Краснодарский край, области Центральной России. Но если выручка от реализации продукции в 2013 г. увеличилась по сравнению с 2012 г. на 22,7%, то объем производства снизился на 13%.

Согласно информации, предоставленной официальным источником, составлен план технического перевооружения предприятия на 2014-2017 гг. Однако это вряд ли может оправдать грядущее сокращение персонала в глазах работников. Им сейчас впору вновь впасть в разочарование. А доверие людей дорогого стоит.

Перспективы «Сельмаша» могут зависеть от вполне определенного или даже только одного человека.

В таких ситуациях реальны самые разные варианты развития событий — вплоть до непредсказуемых решений.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Виктор ДИМИТРИЕВ, владелец ООО «Сельмаш»

- На сегодняшний день еще пока никто не уволен, еще три месяца будем всем платить зарплату... Я думаю, нужно принимать меры.... будем встречаться в министерстве сельского хозяйства и совместно что-то разрабатывать. Я дал команду в течение двух недель разобраться, какие нужны вливания средств, чтобы восстановить завод. Будем смотреть, будем запускать новое оборудование...

Лариса ПАВЛОВА, заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Самарской обл.

- В августе 2014 г. ...поступило коллективное обращение работников ООО «Сельмаш» о фактах нарушений работодателем трудового законодательства... В отношении директора и юридического лица ООО «Сельмаш» вынесены постановления о привлечении указанных лиц к административной ответственности в виде штрафов. Кроме того, внесено представление об устранении выявленных нарушений. Срок исполнения представления не истек.