Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (531) | 2 февраля 2015г.
 

Народное непризнание

Уволенные работники сызранского ООО «Сельмаш», видимо, отказались голосовать за Димитриева

Борис Кротов

22 января появилась дополнительная информация по ситуации вокруг ООО «Сельмаш». Сельмаш подконтролен бенефициару агрохолдинга «Василина» Виктору ДИМИТРИЕВУ (на фото). Возможно, именно негативные процессы на Сельмаше поставили крест на амбициях Виктора Димитриева в ходе областной общественной акции «Народное признание 2014».

Почти весь 2014 г., а особенно во второй его половине, на Сельмаше отмечались негативные тенденции. Задерживалась заработная плата, имели место многочисленные нарушения трудового законодательства. Все это становилось предметом реагирования надзорных органов.

Более того, руководством Сельмаша планировалось, что до конца 2014 г. с предприятия будет уволен почти весь трудовой коллектив. Это около 180 чел. Существовала угроза закрытия предприятия (см. «Хронограф» №30 (517) от 29.09.14).

Сельмаш занимается производством машин и оборудования для сельского хозяйства. Уставный капитал Сельмаша составляет 10 тыс.р. Единственным учредителем предприятия выступает Виктор Димитриев, директором – Марат Шаяхметов. Данные по Димитриеву внесены в ЕГРЮЛ в апреле 2012 г., по Марату Шаяхметову — в ноябре 2013 г. Ранее Сельмашем, в частности, руководил и отец Марата Шаяхметова Гаяз Шаяхметов.

Вряд ли случайно именно в этот период у Сельмаша возникли проблемы и с контрагентами, поставщиками. В Арбитражном суде Самарской обл. появился ряд заявлений, касающихся взысканий с Сельмаша долгов.

Еще в декабре 2014 г. суд удовлетворил иски к Сельмашу по заявлениям самарского ЗАО «Металло-комплект-М» и ООО ПКФ «Вершина» (Волжский р-н). 12 января 2015 г. суд удовлетворил заявление пензенского ООО «Металлсервис-Поволжье» к Сельмашу о взыскании более 200 тыс.р. Основная часть долга — по договору поставки продукции. Причем, как отмечено в материалах суда, решение подлежит немедленному исполнению.

Высвобождение рабочей силы, пусть и не такое массовое, как ожидалось, также не миновало Сельмаш. Это подтвердила директор ГКУ Самарской обл. «Центр занятости населения г.о. Сызрань» Нина Фролова. 22 января она сообщила «Хронографу»:

«В 2014 г. с ООО «Сельмаш» было высвобождено 27 чел.». Конечно, эта цифра не выглядит фатальной. Но по сравнению с общим числом работников выглядит довольно ощутимо. Сокращение не сокращение, но штат Сельмашу пришлось оптимизировать.

Возможно, именно негативные процессы на Сельмаше поставили крест на амбициях Виктора Димитриева в ходе областной общественной акции «Народное признание 2014». В крайнем случае, такой вариант развития событий просматривался (см. «Хронограф» №37 (524) от 24.11.14).

Следует напомнить, что выдвижение Виктора Димитриева в номинации «Соль земли» могло быть напрямую пролоббировано как в Большеглушицком, так и в Большечерниговском р-нах Самарской обл. Здесь позиции «Василины» пока крепки. В крайнем случае, на сайте администрации Большечерниговского р-на было размещено обращение к населению с просьбой поддержать земляков — участников акции «Народное признание», в т.ч. и Виктора Димитриева.

Предполагалось, что Виктор Димитриев может использовать само участие в акции как повод для пиара в избирательной кампании 2015 г. в Большеглушицком и в Большечерниговском р-нах. Этот ход оказался нерезультативным. По итогам акции Виктора Димитриева в числе победителей не оказалось.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.