Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (168) | 29 января 2007г.
 

Четверть века в заботе о будущем

Школа №61 отметила свой юбилей

Борис Кротов

27 января в школе №61 собрались учителя, ученики и выпускники разных лет. В этот день праздник, посвященный школьному юбилею, посетили высокопоставленные гости: директор департамента образования мэрии г. Тольятти Елена ЕРЕМИНА, председатель профсоюзного комитета ОАО «АВТОВАЗ» Николай КАРАГИН, депутаты думы г. Тольятти (ТГД) Дмитрий САВЕНКОВ и Михаил МАРЯХИН.

Школа №61 открылась в 1982 г. В 1988 г. это учебное заведение одним из первых в городе получило статус школы с углубленным изучением некоторых предметов: русского языка, математики и литературы. В том же году в школе появилась первая серебряная медалистка. Теперь на счету выпускников школы №61 уже 60 золотых и серебряных медалей.

Ровно через 10 лет после создания, в 1992 г., в школе стали преподавать 4 иностранных языка. Кроме традиционных английского, немецкого и французского, дети имеют возможность изучать латынь. В 1997 г. школа №61 одной из немногих прошла государственную аттестацию как школа с углубленным изучением отдельных предметов. В 2002 г. она подтвердила свой высокий статус.

В школе №61 очень бережно относятся к здоровью учащихся. Результатом этого стала победа в конкурсе национальных проектов «Школа здоровья». Возглавляет школу-юбиляр директор Тамара Полещук. Она работает здесь со дня открытия и уже 23 года является директором, но продолжает преподавать математику. По словам Тамары Константиновны, она до сих пор с большим удовольствием каждое утро приходит на работу. И хотя многие считают ее строгим руководителем, все без исключения признают, что их директор не терпит несправедливости. Именно поэтому Тамаре Полещук удалось завоевать и сохранить любовь и уважение коллектива.

Поздравляя школу с юбилеем, директор департамента образования мэрии г. Тольятти Елена Еремина назвала ее «школой успеха, комфорта и радости». Чиновница считает, что теперь здесь есть все, чтобы постоянно получать хорошие результаты. «Эта школа — одна из самых стабильных и успешных в городе, — заметила Елена Еремина. — А что в образовании может быть более ценным?». Глава департамента считает, что если бы таких школ в Тольятти было большинство, то местное образование было бы обречено на абсолютный успех.

Елена Еремина пожелала учителям так же уверенно двигаться по той стезе, что они для себя определили, и беречь своего директора. Впрочем, насчет последнего ей не стоило беспокоиться: за минувшие 25 лет в школе сложился настолько дружный коллектив, что составляющие его учителя всерьез считают друг друга большой семьей. Директор департамента образования вручила сотрудникам школы №61 грамоты за многолетний труд. Награды достались не только учителям, но даже сторожу и уборщице: по общему мнению, без их стараний школа не была бы такой красивой. Кроме того, уборщица Валентина Шкляева получила юбилейный адрес от департамента образования: Валентине Пантелеевне исполнилось 70 лет.

К празднованию юбилея маленькие воспитанники школьной танцевальной студии подготовили для своих любимых учителей несколько красивейших композиций. Репертуар оказался широк — от вальса до самбы.

Высокопоставленные гости также подготовили подарки и поздравления для юбиляров. Генеральный директор ЗАО «Мотор-Супер» Дмитрий Савенков поблагодарил учителей за заботливое воспитание подрастающего поколения. Он пожелал ученикам позаимствовать у своего директора лидерские качества, а у школы в целом — дух стремления к знаниям. «Тогда все будет хорошо и на АВТОВАЗе, и в Тольятти, и в России», — добавил депутат.

Председатель профкома ОАО «АВТОВАЗ» Николай Карагин посетовал, что некоторое время назад руководство автогиганта приняло решение о приостановлении шефства над школами. Однако теперь, убежден Карагин, ситуация изменится в лучшую сторону. Профсоюзный лидер подарил школе книги о ВАЗе, Тольятти и Самарской обл., а учителям — корзину цветов.

Депутат думы г. Тольятти Михаил Маряхин отметил, что ему часто доводится бывать на различных юбилеях. Это объясняется активной позицией по поддержке школ, которую занимает депутат. Однако этот праздник поразил его хорошей, доброй атмосферой и дружным коллективом. Многие выступающие отмечали теплоту, с которой в школе №61 относятся к своим воспитанникам. Возможно, поэтому выпускники, становясь родителями, приводят своих малышей именно сюда — в место, где родные стены хранят живые воспоминания о счастливом детстве.

Обсудить на форуме