Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (168) | 29 января 2007г.
 

«СТОП-Криминал»

В Тольятти воссоздана ассоциация охранных предприятий

Борис Кротов

26 января состоялась пресс-конференция, на которой представители 4-х частных охранных предприятий заявили о создании некоммерческой организации «Союз тольяттинских охранных предприятий» («СТОП-Криминал»). Возглавлять вновь созданную ассоциацию будет Сергей ОЧИРОВ. По словам собравшихся, речь идет не о создании на рынке охранных услуг какой-либо доминирующей структуры, а о новом витке во взаимоотношениях между ЧОПами и правоохранительными органами, а также о планомерном развитии партнерства между самими предприятиями.

10 октября 2006 г. был утвержден устав некоммерческой организации «Союз тольяттинских охранных предприятий» — «СТОП-Криминал». В некоммерческую организацию на настоящий момент входят 4 предприятия — группа компаний «Форпост», группа компаний «Кокс», группа компаний «Тайфун» и охранное предприятие «Дозор». Возглавит некоммерческую организацию «СТОП-Криминал» Сергей Очиров.

По словам президента группы компаний «Форпост» Сергея Савватеева, идея создания ассоциации охранных предприятий возникла уже давно. Все охранные предприятия, входящие в «СТОП-Криминал», имеют безупречную репутацию и опыт работы около 10 лет. Взаимоотношения между этими ЧОПами позволили более активно обсуждать вопросы расширения делового партнерства и искать новые пути взаимодействия. Группа компаний «Форпост», как уже имевшая опыт создания ассоциации, обратилась к своим партнерам с аналогичным предложением. «У нас была ассоциация «Форпост», но она изжила себя, т.к. у нас тогда не было достаточно опыта для этого. Сейчас, когда мы учли все ошибки, то решили воссоздать ее в новом формате», — пояснил собравшимся на пресс-конференции Сергей Савватеев.

По словам Сергея Очирова, создание некоммерческого объединения преследует не столько личную цель ЧОПов, сколько интерес города Тольятти, помноженный на интерес охранных предприятий. «Цель была общественно-политическая. Но не только на собственной базе, а вкупе с теми задачами, которые сегодня стоят перед всеми силовыми структурами — органами внутренних дел, органами госбезопасности и т.д. Поэтому основная цель ассоциации — диктовать и проводить на рынке ту политику, которая была бы необходима для решения проблем сохранности общественного порядка», — пояснил он. Есть примеры результативного сотрудничества между ЧОПами и правоохранительными органами. Так, например, в 2005 г. благодаря детективной деятельности ЧОП «Форпост» была получена оперативная информация, которая помогла раскрыть громкое убийство семьи Дрюковых.

Членами ассоциации планируется полное взаимодействие групп быстрого реагирования, дежурных подразделений, служб детективной и розыскной деятельности с общей базой данных. В настоящее время в общей сложности у всех 4-х предприятий ежесуточно дежурят 25 групп быстрого реагирования, кроме того, ЧОПы имеют солидную базу детективных агентств и материальную базу для подготовки и обучения сотрудников.

Создавая приблизительно равные условия в требованиях, предъявляемых к сотрудникам, в заработной плате, в системе подготовки, руководители охранных предприятий предотвращают текучесть кадров. Все собравшиеся на пресс-конференции были единодушны, что «хорошие кадры по кругу не ходят».

Еще одной целью создания некоммерческого объединения было укрепление позиций ЧОПов на рынке охранных услуг. На настоящий момент члены ассоциации занимают приблизительно 60-70% рынка охранных услуг. Входящие в ассоциацию предприятия имеют соглашение об антидемпинговой политике. Однако мелкие предприятия будут привлекаться в ассоциацию на льготных условиях. Кроме того, в рамках ассоциации не предусмотрено коммерческое партнерство между ее членами. «Мы не объединяем наши экономики», — подчеркнул Сергей Савватеев.

Структура «СТОП-Криминала» еще не окончательная. В настоящее время находятся на рассмотрении 3 заявки от частных охранных предприятий, желающих вступить в некоммерческое объединение. По словам Сергея Очирова, основания для их попадания в ассоциацию будут теми же самыми, что и для всех: безупречная репутация, опыт работы и стремление предоставлять своим клиентам только качественные услуги. «Да, мы, конечно, будем прирастать. Но, оговорюсь, 60-70% рынка уже занимают члены ассоциации. Поэтому прирастать только в плане работ — это я не ставлю как самоцель. Но, реализовывая политику сотрудничества с правоохранительными органами и силовыми структурами, мы будем расширяться и сами. Это координация, это только плюс. Это необходимо», — прокомментировал он.

Обсудить на форуме