Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (168) | 29 января 2007г.
 

Капремонт со смыслом

В избирательной кампании могут использоваться новые инструменты

Татьяна Гузаева

15 января в Автозаводском избирательном округе №11 стартовала акция по сбору подписей за создание экспертной комиссии по оценке изношенности жилого фонда. Не все жители округа правильно понимают смысл акции, полагая, что за сбором подписей последует капитальный ремонт их домов. Исходя из имеющихся фактов, нельзя исключать, что сбор подписей -лишь один из инструментов предвыборной кампании кандидата в депутаты Самарской губернской думы (СГД) Андрея ПЕРШИНА (на фото).

24 января в редакцию «Хронографа» обратилась жительница дома №16 по б-ру Кулибина. По ее словам, на прошлой неделе ее пожилая мать сообщила о проводившемся в доме сборе подписей за капитальный ремонт. Якобы необходимо собрать 35 тыс. подписей, и тогда дома подписавшихся будут отремонтированы за счет бюджета. Пенсионерка утверждала, что сбор подписей организовал «какой-то депутат».

Как удалось выяснить корреспонденту «Хронографа», речь идет о депутате ТГД Андрее Першине и возглавляемом им общественном движении «Здравый смысл». В общественной приемной движения «Здравый смысл», расположенной на б-ре Королева, 18, корреспондентом «Хронографа» был обнаружен помощник депутата Першина, представившийся Сергеем. Он отказался давать какие-либо пояснения, сославшись на то, что обсуждаемая тема не входит в сферу его компетенции, и предоставил корреспонденту «Хронографа» возможность пообщаться по телефону со специалистом по работе по СМИ.

Специалист по работе со СМИ, представившийся Александром, сообщил корреспонденту «Хронографа», что подписи собираются для создания экспертной комиссии, которая должна провести обследование жилого фонда и определить степень его изношенности.

Предполагается, что после этого комиссия составит смету необходимого ремонта. Средства на это, по словам специалиста, «Здравый смысл» действительно планирует изыскать в бюджете г. Тольятти.

Давать официальный комментарий он отказался, мотивировав это тем, что «не является комментатором». Александр убежден, что на все вопросы смог бы ответить Андрей Першин, но «до 10-го числа он не может давать комментарии». Специалист порекомендовал обратиться за разъяснениями к председателю ТГД Александру Дроботову.

Примечательно, что общественные приемные движения «Здравый смысл» расположены в пределах Автозаводского избирательного округа №11. По счастливому стечению обстоятельств, именно в этом округе баллотируется в депутаты СГД Андрей Першин. В других округах общественных приемных движения «Здравый смысл» на момент сдачи материала в номер не было.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Обсудить на форуме