Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (168) | 29 января 2007г.
 

Президент стал ближе

Новая общественная приемная открылась в Жигулевске

Татьяна Никонорова

23 января в Жигулевске состоялось открытие дополнительного офиса общественной приемной аппарата полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО). В Самарской обл. это уже четвертый дополнительный офис. Присутствующий на открытии заместитель полпреда в ПФО Георгий МАТЮШКИН (Нижний Новгород) с удовольствием констатировал, что система общественных приемных динамично развивается, и высказал уверенность, что это далеко не последний дополнительный офис приемной в Самарской обл. Официально управление осуществляет Николай РАДАЙКИН — замруководителя общественной приемной по г. Жигулевску.

Общественная приемная по г. Тольятти, г. Жигулевску и Ставропольскому р-ну, входящая в состав аппарата полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе, успешно функционирует более 5 лет. Главными целями общественной приемной являются: работа с обращениями граждан по защите прав и свобод человека и гражданина, контроль за реализацией приоритетных национальных проектов. Ежегодно анализируя географию и статистику обращений граждан, специалисты пришли к выводу, что существенную часть из них составляют обращения из районов и от жителей Жигулевска. Поэтому в конце 2006 г. было решено открыть дополнительный офис приемной непосредственно в этом городе. На церемонию открытия были приглашены заместитель мэра Тольятти Николай Ренц, зам генерального директора ОАО «АВТОВАЗ» Евгений Юрьев, зам генерального директора ОАО «Жигулевская ГЭС» Вера Долгих, мэр Жигулевска Сергей Балахонов.

На пресс-конференции, состоявшейся в рамках открытия, была представлена кандидатура нового заместителя руководителя — Николая Радайкина. Жителям Жигулевска этот человек вполне известен. Он всю жизнь прожил в этом городе, возглавляет Жигулевское СМУ, является депутатом городской думы г. Жигулевска и состоит в рядах «Единой России».

Анализируя специфику обращений в общественную приемную, специалисты обратили внимание на то, что спектр проблем, волнующих граждан, довольно традиционен. Четверть всех обращений связана с вопросами жилищно-коммунальной сферы, столько же — с вопросами социальной защиты граждан (здравоохранение, образование и решение жилищных проблем). 10-15% обращений связаны с деятельностью суда, прокуратуры и прочих надзорных органов. Поэтому Николай Радайкин, как известная в городе персона (в перспективе как депутат Самарской губернской думы), при профессиональной поддержке замов из Тольятти способен организовать должным образом работу нового офиса и выстроить представление интересов граждан во взаимодействии с органами местной власти, предприятиями и некоммерческими структурами. Доказательством этого является то, что уже в день открытия состоялся прием граждан заместителем полпреда Георгием Матюшкиным, и.о. главного федерального инспектора по Самарской обл. Михаилом Герасимовым и руководителем общественной приемной Алексеем Борисовым. Заключительным аккордом стала встреча гостей с тольяттинским активом общественной приемной, в которой приняли участие руководитель общественной приемной Алексей Борисов, заместители руководителя Николай Радайкин и Алексей Альшин, советники руководителя Николай Борисов, Игорь Птицын, Геннадий Попов, заместитель руководителя по работе с населением Лариса Матросова, а также эксперт-аналитик Станислав Волохин.

Обсудить на форуме