Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (168) | 29 января 2007г.
 

Критерий – безопасность

Областные власти оценивают эффективность работы МЧС

Кристина Маркова

25 января в ДК «Тольятти» состоялся сбор представителей территориальной подсистемы РСЧС Самарской обл., связанный с подведением итогов деятельности в 2006 г. и постановкой задач на 2007 г. В его рамках прошло пленарное заседание руководства областного МЧС совместно с главами администраций муниципальных образований, химических предприятий и специалистами противопожарной безопасности (ПБ). В работе мероприятия приняли участие представители Самарской губернской думы (СГД).

Главной целью заседания, по словам заместителя председателя областного правительства по взаимодействию с органами государственной власти и организации местного самоуправления в области общественной безопасности Владимира Глухова, стало выявление причин возникновения чрезвычайных ситуаций (ЧС) на территории Самарской обл. Одна из них заключается в большой протяженности дорог, где обеспечить безопасность и оказать при необходимости своевременную помощь достаточно трудно из-за отдаленности служб. Начальник ГУ МЧС России по Самарской обл. Петр Фомин предложил для решения проблемы создать вдоль магистральных федеральных трасс пожарно-спасательные структуры, а вблизи постов ГИБДД расположить центры медицинских катастроф. Параллельно с этим МВД поставило вопрос об организации дорожной милиции. По словам Глухова, МЧС и МВД должны объединить усилия для обеспечения безопасного движения на дорогах и своевременно оказывать помощь.

Одной из причин возникновения ЧС является недостаточное обеспечение ПБ на предприятиях. По словам Петра Фомина, в 2007 г. МЧС совместно с Ростехнадзором и Росприроднадзором будут проводить проверки на предприятиях и приводить их в соответствие с установленными требованиями. По итогам работы будет составлен единый реестр потенциально опасных объектов.

Самарским правительством и губ думой, как отметил Петр Фомин, в прошлом году была проведена эффективная работа по оснащению служб МЧС оборудованием и техникой. Например, в прошлом году была приобретена автомобильная лаборатория, которая позволяет на месте ЧС провести экспресс-анализ химической аварии и передать необходимую информацию для ОМС. Самарская обл. располагает лучшими в ПФО службами спасения, центром мониторинга и прогнозирования, Тольятти стоит на втором месте после Самары по вопросам ГО и предупреждения по итогам 2006 г.

Губернатор Самарской обл. Константин Титов и председатель комиссии по ЧС Владимир Глухов поставили перед областным МЧС в качестве приоритетных задач на 2007 г. предотвращение ЧС и создание новых систем безопасности. В соответствии с федеральным законодательством в этом году будет проведена реформа областного МЧС. Органы местного самоуправления теперь сами будут определять состав, структуру и задачи службы, а в областной структуре МЧС будет проведена федерализация, централизация единого руководства деятельности структурных подразделений и учреждений ГО и ЧС.

На 2008 г. планируется создание частной и муниципальной пожарных охран. На нефтехимических предприятиях Самарской обл. уже действуют частные пожарные охраны.

Требуются разработка декларации и комплексной безопасности субъекта РФ, для муниципальных образований — паспорт безопасности, который также будет основой для финансирования по текущему году. В этом случае МЧС по Самарской обл. впервые будет оценивать риски, и тогда, по словам Петра Фомина, можно будет реально ощутить результат в виде уменьшения количества ЧС.

Обсудить на форуме