Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (168) | 29 января 2007г.
 

Бизнес пошел в село

В Ставропольском районе создается новый коттеджный массив

Егор Кошеров

У жителей коттеджного поселка появилась реальная возможность обрести статус муниципального образования в составе с. Ягодное. Можно предположить, что катализатором данного решения выступило желание некоторых акционеров ОАО «Ягодинское» сменить категорию принадлежащих им земель сельскохозяйственного назначения на категорию земель поселений.

Поселок-призрак

Строительство коттеджного поселка в районе с. Ягодного стартовала в начале 90-х. В 1989 г. между администрацией Ставропольского р-на и АВТОВАЗом был заключен договор о передаче автогиганту 218 га земли для проектирования и строительства жилого массива индивидуальной застройки.

Между АВТОВАЗом и членами потребительского кооператива (ПК) первоначально существовала договоренность о том, что совместными силами к строящемуся поселку будут подведены все коммуникации. В рамках этой договоренности был сдан в эксплуатацию поливочный водопровод, выполнена часть электрических сетей, канализации, питьевого водопровода, а также начата работа по газификации массива. Однако участие АВТОВАЗа в благоустройстве коттеджного поселка сошло на нет, и жителям ПК пришлось налаживать быт самим.

Жилой массив площадью 218 га был разделен на 1300 земельных участков. В настоящее время, как утверждают жители, в кооперативе построено 800 жилых домов. Строительство дорог, подведение коммуникаций было продолжено членами ПК собственными силами.

Однако самым большим камнем преткновения для членов ПК стало получение официального юридического статуса. Несмотря на то что строительство домов идет с начала 90-х и у многих жителей земельные участки на настоящий момент находятся в собственности, члены ПК платят налоги, официально поселок

как территориальная единица не существует, соответственно, проживающие в поселке не имеют права зарегистрировать свои дома в регистрационной палате, прописаться, получить пенсию.

Безрезультатная переписка

Переписка с чиновниками началась в конце 90-х. В 1998 г. на имя губернатора Константина Титова было направлено письмо, которое в числе прочих подписали мэр Тольятти Сергей Жилкин, глава Ставропольского р-на Александр Пучков и председатель профкома ОАО "АВТОВАЗ" Николай Карагин. В письме содержалась просьба решить вопрос об определении статуса поселка как территориальной единицы г. Тольятти либо передать этот поселок Ставропольскому р-ну.

19 января 2004 г. между администрацией Ставропольского р-на и ПК было подписано соглашение о сотрудничестве, целью которого было присвоение ПК статуса поселка. Причем, как утверждают члены инициативной группы, речь шла о самостоятельной территориальной единице с собственными границами и бюджетом. На настоящий момент администрация Ставропольского р-на уже выполнила свои обязательства по подготовке и изданию документов. С другой стороны, как утверждают жители поселка, председатель кооператива «Ягодное» Алексей Стаканов, подготовив необходимые документы, отказался оплачивать работу проектно-архитектурного бюро по подготовке топографической съемки границ поселения. Из-за этого вовремя не был сформирован полный пакет документов, который передается на рассмотрение в Самарскую губернскую думу.

Вообще порядок образования населенных пунктов предусмотрен законом Самарской обл. «О населенных пунктах на территории Самарской области» от 26.12.03. Решение о формировании нового населенного пункта полностью отнесено на уровень субъекта федерации. Кроме того, в перечне документов, которые подаются на рассмотрение в губдуму, присутствует заключение губернатора.

Совокупность интересов

По информации «Хронографа», и без того уже затянувшееся получение поселком своего статуса может быть еще больше отсрочено. В настоящий момент речь о самостоятельном территориальном образовании больше не идет. Администрация Ставропольского р-на письмом от 23.05.06 уведомила жителей непризнанного поселка, что площади земель ПК вошли в состав территории с. Ягодное. В личной беседе жителям было разъяснено, что самостоятельное образование слишком дорого обойдется, поэтому целесообразнее просто объединить его с Ягодным.

Помимо территорий, занимаемых ПК «Ягодное», к территории с. Ягодное также перейдет часть земель, принадлежавшая ранее ОАО «Ягодинское». По некоторым данным, это 100 га. Площадь всего опытно-плодового хозяйства ОАО «Ягодинское» составляет приблизительно 300 га.

Причем расположены они чрезвычайно удачно — между территорией с. Ягодное, ПК и дачным кооперативом. Поэтому при переводе земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель поселений к ним очень удобно будет подвести коммуникации. По информации источника в администрации Ставропольского р-на, поскольку земля принадлежит акционерному обществу, не представляется сложным перевести ее из одной категории в другую, что вполне может соответствовать интересам некоторых акционеров. По неофициальной информации, акционерным обществом была проведена допэмиссия, что значительно сказалось на расстановке сил в ОАО. Директор ОАО «Ягодинское» Николай Козлов, который в 2002 г. являлся держателем контрольного пакета акций ОАО, в настоящий момент его уже утратил. Кроме того, он больше не будет выставлять свою кандидатуру на общем собрании акционеров.

Средняя стоимость сотки земли в Ягодном составляет порядка 20 тыс. р., соответственно, цена вопроса в данном случае достигает 600 млн. р. В настоящий момент ведется перевод части земель ОАО в категорию земель поселений. Хотя специалисты в области земельных отношений расценивают подобную схему изменения границ с. Ягодного как довольно сомнительную. Дело в том, что наиболее крупные акционеры ставят перед собой задачу изменить категорию земель, на которых ничего не построено, на них в настоящий момент расположены сады и ягодники. Для столь кардинальной перемены требуются веские аргументы. У жителей ПК поселок отстроен, но категорию земель также необходимо поменять. В этом случае присутствие недовольных жителей коттеджного поселка, настаивающих на немедленном присвоении им статуса, может сыграть на руку желающим оперативно сменить категорию земель. После этого окончательное превращение с. Ягодное в элитный район малоэтажной застройки станет вопросом времени.

В неформальной беседе с одним из акционеров в качестве наиболее заинтересованных персон всплывали имена Александра Романова и Алексея Титова (на фото). Личность Титова в Тольятти многие связывают с подконтрольной ему фирмой «Ависта». Александр Романов известен узкому кругу лиц как человек, связанный определенными бизнес-интересами с Александром Пучковым. Присутствие «Ависты» в перечне основных держателей акций пока не обнаружено, хотя не исключено, что свой интерес Алексей Титов предпочитает не афишировать. Однако его несомненные возможности пролоббировать принятие решений на уровне субъекта федерации могут стать основанием для выводов о его косвенной заинтересованности в подобном развитии событий.

Обсудить на форуме