Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (733) | 2 декабря 2019г.
 

Результат Гожей

Жители Октябрьска отказываются от услуг ООО «УК «ЖЭК»

Вероника Синицына

7 ноября стали известны новые особенности деятельности ООО «УК «ЖЭК» Станислава ЛЫСЕНКО. Управляющая компания, которая зашла в Октябрьск в 2015 г., теряет доверие граждан. Жильцы одного из многоквартирных (МКД) уже прекратили договор с ЖЭК. Претензии к компании предъявляют не только физические лица, но и организации. Именно в коммунальной сфере глава г.о. Октябрьск Александра ГОЖАЯ (на фото) накануне большого политического цикла может получить серьезную точку социальной напряженности.

В июле 2015 г. в Октябрьске было официально объявлено о том, что временно управляющей организацией в отношении 88 МКД, которые ранее обслуживало проблемное самарское ООО «УК «Возрождение», становится октябрьское ООО «УК «ЖЭК» (см. «Хронограф» №30 (558) от 28.09.15).

На тот момент смена иногороднего оператора, якобы не имевшего даже необходимой лицензии, выглядела логично. Незадолго до этого звучали предположения, что компания могла создаваться именно под заход в Октябрьск. Но как минимум часть подобных сомнений можно было бы переадресовать и в адрес ЖЭК.

ЖЭК был создан в марте 2015 г. Основной вид деятельности — управление эксплуатацией жилого фонда. Уставный капитал — 10 тыс. р. Единственным учредителем ЖЭК, по ЕГРЮЛ, выступал Денис Братин, директором – Александр Ганн. Лицензия на управление МКД была выдана предприятию 19 июня 2015 г.

Сейчас учредителем ЖЭК выступает Станислав Лысенко, директором Александр Мельников. Данные о руководителе внесены в ЕГРЮЛ в августе 2017 г., об учредителе — в сентябре 2019 г. Между старыми и нынешними владельцами и руководителями, по данным официального источника, были еще директор Александр Галактионов и учредитель Наталья Семенова. По данным сайта компании, на апрель 2019 г. в ее ведении находилось 133 дома.

Своя компания или не своя, но к ее работе появились претензии. Много дел рассматривалось в рамках гражданского судопроизводства.

Это иск ТСН «Куйбышева 16» о признании бездействия по оказанию коммунальных услуг и аннулированию выставленных платежных поручений. Подобных исков много. Было даже дело о возмещении ущерба из-за дерева, упавшего на проезжающий автомобиль. Названные иски хотя бы частично удовлетворялись.

В течение 2019 г. в Арбитражный суд Самарской обл. с исками к ЖЭК обращались организации и предприятия. 8 апреля в пользу ООО «Средневолжская газовая компания» взыскано свыше 400 тыс. р. 22 июля удовлетворен иск ПАО «Самараэнерго», с ЖЭК взыскано около 500 тыс. р. за потребленную электроэнергию, этого же числа в пользу АО «Экопром» взыскано около 1,4 млн р.

В июне 2019 г. уже ФНС России обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании ЖЭК несостоятельным. Но ЖЭК частично оплатил долг, и суд оставил заявление ФНС без рассмотрения. Но тревожный звонок прозвучал.

От услуг ЖЭК начали отказываться жители. 15 мая компания была извещена о принятом на собрании участников МКД №11 по ул. Мичурина решении о прекращении договора управления.

Интересно, что наступившую после этого обязанность по внесению изменений в Государственную информационную систему ЖКХ и размещению соответствующей информации компания не выполнила. По мнению специалистов Государственной жилищной инспекции Самарской обл. (ГЖИ), это считается административным правонарушением. Речь идет об осуществлении предпринимательской деятельности по управлению МКД с нарушением лицензионных требований.

ЖЭК вышел с иском к ГЖИ в арбитражный суд. Однако заменить административное наказание в виде штрафа на предупреждение коммунальщикам не удалось. Суд посчитал, что оспариваемое постановление является законным и обоснованным. Размер штрафа, правда, был снижен вдвое: с 250 до 125 тыс. р.

Коммунальную сферу Октябрьска заштормило накануне большого политического цикла — выборов в Самарскую губернскую думу и Государственную думу РФ. А ведь именно коммуналка традиционно является проблемной в плане социальной напряженности. К тому же город и сам готовится к выборам. В 2020 г. здесь будут выбирать депутатов думы г.о. Октябрьск и сити-менеджера.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Виктория КАТКОВА, руководитель ГЖИ Самарской обл.

- Согласно сведениям государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства... в лицензии... УК «ЖЭК»... числится 126 многоквартирных домов... За 2019 г. УК «ЖЭК» вынесено 8 постановлений о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (нарушение лицензионных требований): штрафов — 2 (на сумму 500 000 р.), 1 предупреждение и объявлено 5 устных замечаний.

Александра ГОЖАЯ, глава г.о. Октябрьск

- УК «ЖЭК» осуществляет деятельность по управлению многоквартирными домами на территории г.о. Октябрьск с 17 августа 2015 г. Количество многоквартирных домов, находящихся в управлении УК «ЖЭК», на 1 января 2019 г. составляло 136 МКД, на 10 ноября 2019 г. -106. О неудовлетворительной работе УК «ЖЭК» поступают многочисленные обращения жителей. С января 2019 г. выписано 121 предписание об устранении нарушений. Обязанность оказывать услуги по эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома №11 по ул. Мичурина возложена на управляющую компанию «Сигма».