Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (558) | 28 сентября 2015г.
 

Безуспешное возрождение

Коммунальная политика Владимира Чихирева дала в Октябрьске очередной сбой

Вероника Синицына

23 сентября подтвердилась информация о негативной ситуации, складывающейся в г.о. Октябрьск накануне отопительного сезона. Довольно большая часть жилого фонда — 56 домов -до сих пор остается «без управления». При этом дома не подготовлены к сезонной эксплуатации. Ранее эти дома обслуживало самарское ООО «УК «Возрождение», которое появилось на коммунальном рынке Октябрьска при главе администрации г.о. Октябрьск Владимире ЧИХИРЕВЕ (на фото).

В конце 2014 г. на коммунальный рынок Октябрьска в числе других сомнительных управляющих компаний вошло ООО «УК «Возрождение» (см. «Хронограф» №37 (524) от 24.11.14). «Возрождение» было зарегистрировано 23 июля 2014 г. именно как управляющая компания. Эксперты в связи с этим высказывали версию о том, что «Возрождение» могло целенаправленно создаваться под заход в Октябрьск. Уставный капитал «Возрождения» составляет 10 тыс.р. Директором и единственным учредителем выступает Константин Монашков.

Уже тогда многим было понятно, что такой подход может самым порочным образом сказаться на и без того проблемной коммунальной сфере Октябрьска. Тем не менее в декабре 2014 г. глава администрации г.о. Октябрьск Владимир Чихирев сообщал «Хронографу»: «Считаем, что количество жалоб в адрес той или иной управляющей компании как показатель эффективности на сегодняшний день будет носить субъективный характер в связи с небольшим сроком деятельности... управляющих компаний» (см. «Хронограф» №1 (529) от 19.01.15).

17 июля 2015 г. было официально объявлено о проведении в г.о. Октябрьск конкурса по отбору управляющей организации для многоквартирных домов (МКД), находившихся в управлении «Возрождения» (см. «Хронограф» №25 (553) от 20.07.15). Октябрьское МКУ «Управление по вопросам ЖКХ, энергетике и функционированию ЕДДС» объясняло необходимость проведения указанного конкурса тем, что у «Возрождения» отсутствует лицензия на право управления МКД.

Постановление о проведении вышеуказанного конкурса было подписано 9 июля 2015 г. и.о. главы администрации г.о. Октябрьск Григорием Проскурой. Этим постановлением в качестве временной управляющей организации в отношении 88 МКД, которые ранее обслуживало «Возрождение», было определено октябрьское ООО «УК «ЖЭК».

УК «ЖЭК» создана в марте 2015 г. и занимается управлением и эксплуатацией жилого фонда. Уставный капитал здесь составляет 10 тыс.р. Единственным учредителем УК ЖЭК, по ЕГРЮЛ, выступает Денис Брашн, директором – Александр Ганн. Эти данные внесены в реестр при создании УК ЖЭК.

УК «ЖЭК» обязали обеспечить переход на себя прав и обязанностей по действующим договорам, заключенным «Возрождением» с рядом организаций. «Возрождению» было рекомендовано с даты вступления постановления в силу прекратить выставление платежных документов в адрес собственников помещений обслуживаемых МКД.

Также — погасить все имеющиеся задолженности перед ресурсоснабжающими организациями, остатки неосвоенных денежных средств и техническую документацию передать УК «ЖЭК». Датой проведения конкурса было названо 18 августа 2015 г.

Григорий Проскура сообщил «Хронографу»: «...На дату вскрытия конвертов претендентов на участие в конкурсе ни одной заявки в адрес организатора конкурса не поступило... Конкурс был признан несостоявшимся...»

Следует отметить, что по поводу «деятельности» на территории Октябрьска «Возрождения» собиралась Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуации и обеспечению пожарной безопасности. Указанной комиссией еще 9 июля 2015 г. было принято решение, в котором значится: «...дальнейшая деятельность ООО «УК «Возрождение» по управлению жилищным фондом... невозможна и недопустима... создает реальную угрозу возможности возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с нарушением условий жизнедеятельности около двух тысяч человек и (или) причинения ущерба их имуществу...»

11 сентября вновь объявлен конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами на территории Октябрьска. Соответствующее постановление подписано Владимиром Чихиревым 8 сентября. Сейчас речь идет о 56 домах, остающихся без управления перед началом отопительного сезона. Все это может сказаться и на перспективах Владимира Чихирева, если он решит вновь участвовать в конкурсе на замещение должности главы администрации Октябрьска. Этот конкурс должен пройти до конца 2015 г.

Комментарии

Григорий ПРОСКУРА, и.о. главы администрации г.о. Октябрьск

- Решение об изъятии жилого фонда из управления ООО «УК «Возрождение» принималось в целях предотвращения возникновения чрезвычайной ситуации, учитывая наличие явных признаков фактического отсутствия на территории г.о. Октябрьск с июня каких-либо должностных лиц органов управления ООО «УК «Возрождение»... Администрация намерена завершить начатую работу с собственниками помещений в оставшихся 56 МКД, с тем чтобы на общих собраниях было принято и реализовано решение о выборе способа управления МКД либо избрана конкретная управляющая организация. В этом случае конкурс будет отменен.