Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (730) | 11 ноября 2019г.
 

Неронов на безрыбье

Компания бывшего депутата не заплатила экспедитору

Георгий Кизельгур

В октябре Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил иск ИП Сергея СЮЛАЕВА к ООО «Сызранский рыбокомбинат №2» (СРК-2). СРК-2 входит в сферу бизнеса семьи бывшего депутата Думы г.о. Сызрань (1996-2008 гг., 2013-2018 гг.) Александра НЕРОНОВА. Судя по некоторым обстоятельствам спора, а также официальной отчетности, объемы у предприятия значительно упали.

Сергей Сюлаев добивался взыскания с СРК-2 задолженности по договору еще от 29 апреля 2018 г. Для кого-то сумма невелика — 186,5 тыс. р. А кому-то эти деньги важны, чтобы выжить и вести свой скромный бизнес дальше. Показательно, что после обращения с иском в суд, а именно 10 июня 2019 г., в ЕГРИП внесена запись о прекращении Сюлаевым деятельности в качестве предпринимателя.

СРК-2 образован в 2001 г. и занимается розничной торговлей в неспециализированных магазинах. Уставный капитал здесь составляет 20 тыс. р. Учредителями выступают Александр Неронов (60% в уставном капитале) и Ольга Неронова (40%). Данные об учредителях внесены в ЕГРЮЛ в ноябре 2011 г. и в декабре 2009 г. соответственно.

И.о. директора СРК-2 с марта 2019 г. является Ксения Казакова. СРК-2 зарегистрирован в Сызранском р-не по адресу: с. Новая Рачейка, Прибрежная зона, участок 2.

По указанному адресу «прописано» и ООО «Сызранский рыбокомбинат №1» (СРК-1), которое образовано также в 2001 г. и занимается переработкой и консервированием рыбы, ракообразных и моллюсков. Данные о размере уставного капитала, учредителях и руководителе совпадают с такими же данными СРК-2.

Как следует из материалов дела, договор был заключен на перевозку грузов автомобильным транспортом. В соответствии с ним Сюлаев организовывал перевозку и экспедирование, а СРК-2 обязался оплачивать услуги согласно спецификации.

Согласно актам, которые были представлены суду и датированы от апреля до ноября 2018 г., услуги были оказаны надлежащим образом. Это касалось таких маршрутов, как Сызрань — Тольятти, Сызрань — Самара, Сызрань — Ульяновск. Задолженность по ним была подтверждена двусторонним актом сверки расчетов.

Оплаты не было. Сюлаеву пришлось направлять СРК-2 претензию. Сделано это было 24 января 2019 г. Претензия была оставлена без удовлетворения. Предприниматель пошел в суд.

Показательным может являться то, что судебное извещение, направленное СРК-2 по адресу его государственной регистрации, было возвращено органом почтовой связи с пометкой «истек срок хранения» (имеется две отметки). Адресат, как отметил суд, не явился за получением почтового отправления в установленный срок, а его нежелание представить доказательства должно квалифицироваться исключительно как отказ от опровержения фактов. Суд счел исковые требования Сюлаева обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Показательно и то, что обороты СРК-2 в последнее время упали. По официальной информации, объем продаж в 2017 г. оценивался почти в 34,4 млн р., а в 2018 г. — уже в 19,1 млн р. Чистая прибыль была показана, соответственно, в 0,43 млн р. и в 0,37 млн р. Падение объемов произошло и на СРК-1. Долг экспедитору заплатить, понятно, было из чего.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.