Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (730) | 11 ноября 2019г.
 

Москалев ушел за Букреевым

Открылась вакансия прокурора Тольятти

Илья Ширтанов

1 ноября получила официальное подтверждение версия Областного аналитического еженедельника «Хронограф» о том, что Альберт МОСКАЛЕВ (на фото) покинет место прокурора г. Тольятти вслед за своим коллегой Константином БУКРЕЕВЫМ, оставившим должность прокурора Самарской обл. в сентябре т.г. Москалев и Букреев продолжат службу в Московской межрегиональной транспортной прокуратуре с сохранением прежнего ранжира статусов.

1 ноября администрация г.о. Тольятти обнародовала информацию о том, что: «Возглавивший в апреле 2017 г. прокуратуру города Москалев А.Н. переходит на должность руководителя управления Московской межрегиональной транспортной прокуратуры». Однако в администрации упустили одну важную подробность: месяцем ранее, 2 октября 2019 г., Генеральная прокуратура РФ оповестила о назначении коллеги Москалева Константина Букреева «на должность Московского межрегионального транспортного прокурора» (https://genproc.gov.ru/ smi/ news/ news-1706214/).

В неразрывности этого тандема можно было убедиться еще в момент назначения Москалева прокурором Тольятти. Как было отмечено выше, событие состоялось в апреле 2017 г.

Москалев прибыл в Тольятти из г. Дубны, где также занимал должность прокурора города, правда, размером значительно меньшим. За полгода до этого, в октябре 2016 г., прокурором Самарской обл. стал Константин Букреев, с 2012 г. служивший заместителем начальника Управления Генеральной прокуратуры РФ в ЦФО — начальником отдела по надзору за оперативно-разыскной и процессуальной деятельностью.

То, что именно Букреев способствовал переводу Москалева из небольшого городка Дубны в густонаселенный Тольятти, свидетельствует их общая ранняя часть биографии. Константин Букреев и Альберт Москалев окончили Дальневосточный юридический институт МВД РФ. Причем в одно время — в 1999 г.

Т.е. они были однокурсниками. В ходе учебы как раз и могли завязаться приятельские отношения.

Стремительная и весьма успешная карьера Букреева, который в 34-летнем возрасте уже оказался на генеральской должности, не могла застопориться на ступени уровня прокурора субъекта РФ. Даже такого перспективного, как Самарская обл. (см. «Хронограф» №5 (615) от 20.02.17). Вместе с тем и фигуру Москалева уже не рассматривали в отрыве от Букреева (см. «Хронограф» №16 (626) от 29.05.17). Если отставки и ждали, то непременно обоих прокуроров. Именно на этой волне, после объявления об уходе на повышение Константина Букреева, стало обсуждаться предстоящее увольнение Альберта Москалева. Развязка не заставила себя долго ждать. Теперь оба служат в Московской межрегиональной транспортной прокуратуре. Букреев является начальником Москалева.

2 октября 2019 г. к исполнению обязанностей прокурора Самарской обл. приступил первый заместитель прокурора области Игорь Харитонов. И.о. прокурора г. Тольятти назначен заместитель прокурора города Владимир Исаев.